ОРЕАНДА / SPORT.RU. В среду в Риге, на стадионе "Даугава" состоялся отборочный матч молодежного чемпионата Европы. Сборная России встречалась с командой Латвии и добилась убедительной победы со счетом 4:0, причем три гола забили игроки, выступающие в столичных клубах российской премьер-лиги.

После равного начала, где небольшое территориальное преимущество имели хозяева поля, подопечные Андрея Чернышова открыли счет. На 13-й минуте после дальнего удара первым у россиян на добивании оказался форвард московского "Спартака" Никита Баженов, который послал мяч в пустые ворота. До перерыва гости действовали активнее, в их рядах выделялись Александр Павленко и тот же Баженов, однако счет в первом тайме больше не изменился.

Во вторые 45 минут сборная России полностью переиграла своего соперника и добилась убедительной победы. На 59-й минуте Иван Саенко, который в нынешнем сезоне выступает за немецкий "Нюрнберг", вышел один на один после неудачного паса назад защитника латышей и красиво пробросил мяч мимо выскочившего из ворот голкипера. Спустя четыре минуты Баженов рвался к воротам, но его проход был остановлен недозволенным приемом, за что судья назначил пенальти. Александр Самедов из "Локомотива" с "точки" оказался точен и довел результат до крупного.

Окончательный счет установил одноклубник Самедова Игорь Лебеденко, вышедший на замену на 69-й минуте. После подачи углового именно нападающий "железнодорожников" выпрыгнул выше всех и послал мяч в сетку - 0:4. Победа позволила россиянам набрать 16 очков в третьей отборочной группе и сократить отставание от португальцев до пяти пунктов.

Чемпионат Европы. Молодежные сборные. Отборочный раунд. Группа 3

Латвия - Россия - 0:4 (0:1)

Голы: Баженов, 13. Саенко, 59. Самедов, 63 - с пенальти. Лебеденко, 76.

Латвия: Штейнборс, Журавлев, Клява, Емелин, Иванов, Смирнов, Бланкс, Семенов (Лайзан 46), Вишняков, Сурнин, Соколов 46), Щаницын (Малашонок, 82).

Россия: Габулов, Шешуков, Хахушев, Самедов, Ахметзянов, Денисов, Баженов (Лебеденко, 69), Саенко (Торбинский, 81), Белоруков, Павленко, Ещенко.

Положение команд: 1. Португалия - 21 очко (7 матчей). 2. Россия - 16 (7). 3. Словакия - 12 (7). 4. Латвия - 8 (7). 5. Эстония - 2 (7). 6. Люксембург - 1 (7).