ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Европе продолжаются матчи отборочного цикла чемпионата мира-2006. Сборная России проводила свой матч в Вадуце, где ей противостояла команда Лихтенштейна. Подопечные Георгий Ярцева одержали важную, но не слишком убедительную, победу со счетом 2:1.

В стартовый состав гостей не попал Дмитрий Сычев, и в атаке с первых минут действовала петербургская связка Андрей Аршавин - Александр Кержаков. В обороне играли три игрока московского ЦСКА - Сергей Игнашевич, а также Алексей и Василий Березуцкие. Справа в защите расположился Вадим Евсеев, чье участие в поединке было под вопросом из-за травмы. С капитанской повязкой команду на поле вывел Дмитрий Лоськов, прибывший в расположение сборной после смерти отца. Компанию в центре полузащиты при отсутствии номинального опорного хавбека ему составил партнер по "Локомотиву" Дмитрий Лоськов.

С первых минут россияне захватили территориальное преимущество, неспешно подбирая ключи к воротам соперника. В итоге гостям удалось открыть счет в середине стартовой 45-минутки. Кержаков получил мяч на фланге, сместился в центр и метров с 17-ти мощно пробил сквозь руки вратаря в ближний угол. В ответной атаке защитники сборной России едва не дали убежать на рандеву с Вячеславом Малафеевым Фабио Д'Элиа, но вратарь вовремя вышел на перехват. После гола хозяева стали больше владеть мячом, заставляя россиян применять прессинг. После обмена опасными атаками сборная России на 37-й минуте провела второй гол: Андрей Каряка заставил врасплох вратаря Лихтенштейна Йелле, не сумевшего зафиксировать мяч после несложного удара хавбека "Крыльев Советов" из-за штрафной.

Практически тут же хозяева сократили отставание в счете: Томас Бек со штрафного под острым углом закрутил мяч в ворота, и снаряд миновал сыгравшего не лучшим образом Малафеева - 1:2. После перерыва россияне снова завладели мячом. В одном из эпизодов Каряка оказался в выгодной позиции после проникающего паса заменившего Аршавина Сычева, и сделал сильную передачу на дальнюю штангу, куда не успел еще один игрок, вошедший в игру со скамейки запасных, - Марат Измайлов.

Ближе к финальному свистку игроки сборной Лихтенштейна стали наращивать давление на ворота гостей: опасно били Бюхель и Вогдт, но их удары не достигли цели. В добавленное время хозяева едва не повторили свой подвиг, датированный октябрем 2004 года, когда, проигрывая на своем поле вице-чемпионам Европы португальцам со счетом 0:2, они в итоге вырвали ничью. Ударный форвард команды Лихтенштейна Марио Фрик наносил удар с близкого расстояния, но Малафееву удалось парировать мяч, сохранив победу для сборной России.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>>

Таким образом подопечные Ярцева продолжают бороться за лидирующие позиции в третьей группе, в которой сегодня был сыгран еще один поединок. Сборная Словакии с трудом сломила сопротивление эстонцев в Таллине (1:2), где 30-го марта свой очередной матч сыграют россияне.