Вчера прошли матчи отборочного раунда ЕВРО - 2008. В группе А сборная Польши вышла на первое место, разгромив Азербайджан со счётом 5:0 на стадионе "Войска Польского" в Варшаве, а сборная Казахстана одержала первую победу в турнирах под эгидой УЕФА, на глазах у двадцати тысяч болельщиков одолев сербов со счётом 2:1. Голы в историческом матче забили Кайрат Аширбеков и Нурбол Жумаскалиев.

Португалия продолжает идти без потерь в своей отборочной группе - в очередной встрече дружина Луиса Фелипе Сколари одержала убедительную победу над Бельгией с результатом 4:0. В первом тайме хозяева поля не удалось воплотить своё преимущество в голы, однако после перерыва все встало на свои места - Нуну Гомеш и Рикарду Куарежма забили по голу, а Криштиану Роналду оформил дубль. Эта победа стала для португальцев третьим подряд домашним успехом в группе А и вывела их на третье место. После матча с Сербией в среду команда Сколари рассчитывает подняться ещё выше.

В группе B гол Крейга Битти на 89-й минуте принёс шотландцам непростую победу над сборной Грузии (2:1) в дебютном матче их наставника Алекса Маклиша. Сборная Украины уверенно переиграла Фарерские острова, которые потерпели пятое "сухое" поражение подряд. Гости воспользовались шансом на два очка опередить Италию в турнирной таблице группы В и догнать лидеров Францию и Шотландию. По голу в каждом из таймов забили Владимир Езерский и Олег Гусев. Точный удар Николя Анелька за 17 минут до окончания матча принёс сборной Франции минимальную победу в гостях над Литвой и первое место в своей отборочной группе.

В группе С ничейный результат матча в Кишинёве между аутсайдерами группы Молдовой и Мальтой принёс удовлетворение гостям и разочарование хозяевам, надеявшимся одержать свою первую победу в отборочном турнире. Сборная Боснии-Герцеговины одержала трудную выездную победу над Норвегией. Результативные удары Звездана Мисимовича и Златана Муслимовича в первом тайме позволили гостям обойти своих соперников в турнирной таблице и подняться на третье место в группе. В составе норвежцев единственный мяч забил Джон Карью, реализовавший 11-метровый. Подопечные Оге Харейде постараются реабилитироваться в ближайшую среду, когда встретятся с Турцией, которая накануне одержала крупную волевую победу в сверхпринципиальном поединке с греками и захватила лидерство в отборочной группе С.

В гурппе D точный удар Стивена Айланда в первом тайме принёс сборной Ирландии минимальную победу над Уэльсом на стадионе "Кроук Парк". В рамках отборочного турнира команда Стивена Стонтона в третий раз подряд набрала максимальное количество очков. Сборная Словакии включилась в борьбу за путёвку на ЕВРО - 2008 из своей отборочной группы благодаря волевой победе в гостевом поединке с национальной командой Кипра.

Несмотря на гол Милана Бароша, немцы удержали победный счёт в гостевом поединке со сборной Чехии, что вывело их на чистое первое место в отборочной группе D. Главным действующим лицом на поле стал Кевин Кураньи, дважды замыкавший атаки партнёров точными ударами головой. В результате команда Йоахима Лева оторвалась в турнирной таблице на три очка от идущих следом чехов, которые теперь опережают Ирландию лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Сборная Израиля в родных стенах сдержала гостей из Англии, запутав и без того непростой турнирный расклад в отборочной группе Е. В этой же группе, вышедший на замену во втором тайме Дарио Срна переломил ход поединка с македонцами и помог сборной Хорватии удержаться на первом месте.

В группе F cборная Северной Ирландии легко одолела Лихтенштейн в отборочном матче ЕВРО - 2008 и сохраняет шансы на попадание в финальную стадию крупного турнира впервые с 1986 года. Сборная Испании переиграла Данию со сётом 2:1.

Победа в Люксембурге позволила сборной Беларуси улучшить свое турнирное положение в отборочной группе G. Успех гостям принесли голы Тимофея Калачёва и Виталия Кутузова, хотя вышедший на замену Крис Саграхола один мяч отквитал, а под конец встречи хозяева были даже близки к тому, чтобы набрать первое очко в квалификации. На данный момент белорусы расположились на четвёртом месте, опережая на три очка идущую следом Словению, которая в выездном матче со сборной Албании сыграла в ничью 0:0. Аналогичный счёт был зафиксирован в поединке между Голландией и Румынией.

Андрей Багринцев, Sport.ru

Чемпионат Европы-2008. Отборочный турнир.

Группа А

Казахстан - Сербия - 2:1 (1:0)

Голы: Ашурбеков, 47. Жумаскалиев, 61 - Жигич, 68.

Польша - Азербайджан - 5:0 (3:0)

Голы: Бонк, 3. Дудка, 6. Лободзински, 34. Кшинувек, 58. Казмерчак, 84.

Шотландия - Грузия - 2:1 (1:1)

Голы: Бойд, 11. Битти, 89 - Арвеладзе, 40.

Группа С

Албания - Словения - 0:0

Люксембург - Белоруссия - 1:2 (0:1)

Голы: Саграхола, 68 - Калачёв, 25. Кутузов, 54.

Молдавия - Мальта - 1:1 (0:1)

Голы: Бордиян, 85 - Малья, 73.

Греция - Турция - 1:4 (1:1)

Голы: Кириакос, 5  - Санли Тунчай, 26. Унал, 55. Метин Тумер, 71. Кардениз, 82.

Норвегия - Босния и Герцеговина - 1:2 (0:2)

Голы: Карью, 50 - с пенальти - Мишимович, 18. Муслимович, 34.

Группа D

Кипр - Словакия - 1:3 (1:0)

Голы: Алонефтис, 45 - Виттек, 54. Шкртел, 67. Якубко, 77.

Хорватия - Македония - 2:1 (0:1)

Голы: Срна, 58. Да Силва, 88 - Седлоски, 36.

Турнирное положение. 1. Хорватия - 13 очков (5 игр). 2. Россия - 11(5). 3. Англия - 8(5). 4. Израиль - 8(5). 5. Македония - 7(6). 6. Эстония - 0(4). 7. Андорра - 0(4).