В воскресенье юношеская сборная России 1988-го года рождения завоевала путёвку в финальную стадию чемпионата Европы-2007. Игры второго отборочного раунда проходили в Англии. Россиянам с жеребьёвкой немного не повезло и в квартете команды Равиля Сабитова также оказались сборные Чехии, Голландии и хозяева турнира англичане. Перед стартом отборочного раунда большинство специалистов отдавали предпочтение командам Голландии и Англии. Осложнил положение и тот факт, что в финальную стадию первенства континента попадал только победитель группы.

Но после стартовой уверенной победы со счётом 2:0 над англичанами россияне получили дополнительный психологический импульс. Во втором своём матче сборная России встречалась с командой Чехии. Это был очень трудный матч, в котором ещё за несколько минут до финального свистка арбитра на табло горел равный счёт 1:1. Но в концовке россияне сумели забить два важнейших мяча и выиграть со счётом 3:1. Тем ценнее был третий гол, что в последнем матче с Голландией, которая в первых двух встречах также одержала две победы, подопечных Равиля Сабитова уже устраивала ничья, так как разница забитых и пропущенных мячей была в пользу россиян.

На решающую встречу со сборной Голландии россияне выходили без дисквалифицированных Павла Мамаева и Никиты Андреева, которые являлись очень важным звеном команды. Но к огромному удивлению голландцев, тренерский штаб сборной России не поставил своим подопечным задачу удерживать ничейный счёт - подопечные Равиля Сабитова с первых минут встречи показали, что будут искать счастье в атаке и рассчитывают на победу. Первый действительно голевой момент "оранжевые" создали лишь на 28-й минуте, но после удара Бийджиса в упор голкипер Бородин проявил себя во всей красе. В первом тайме мог отличиться Артём Дзюба, но после его удара со штрафного мяч прошёл выше перекладины. Также Дзюба продемонстрировал свои диспетчерские качества, выведя Салугина один на один с вратарём, однако тот сплоховал и момент упустил.

Во втором тайме россияне не отступили от своих принципов и продолжили играть первым номером. После одной из атак три россиянина выходили на одного защитника, но английский лайнсмен зафиксировал офсайд, которого не было и в помине. К тому же и в обороне россияне действовали просто безупречно, не давая развернуться соперникам. В итоге встреча завершилась нулевой ничьей, которая обеспечила сборной России попадание на чемпионат Европы, который пройдёт с 16-го по 27-е июля этого года в Австрии. Ранее такого же права добились сборные Франции и Германии, а австрийцы автоматически были включены в состав участников финального раунда на правах хозяев. Еще четыре потенциальных соперника россиян в Австрии определятся в конце мая – начале июня.

После столь знаменательного успеха главный тренер сборной России Равиль Сабитов прокомментировал ситуацию пресс-службе РФС:"Вы знаете, мы решили сегодня не играть от обороны, постарались уделить особое внимание контролю мяча и почаще тревожить оборону соперника. Прессинговали уже на половине поля голландцев, не отходя назад. Ну а если говорить о созданных стопроцентных моментах, то здесь счёт 4:1 в нашу пользу. Голландская команда любого возраста как правило очень сильна, эта – не исключение. Но мы внимательно изучили все особенности игры соперника, что нам очень помогло".

"На каждую игру мы выбирали соответствующую тактику, в зависимости от соперника и турнирного положения. Если бы в игре с голландцами прижались к своим воротам, то вполне могли бы пропустить. А вообще ребята – молодцы. Играли боевито, активно и, самое главное, с потрясающей самоотдачей. Думаю, что результат справедлив", - сказал тренер.

Голландия – Россия 0:0

Голландия: Крул, Хьярий, (Ван Эйден, 82), Марселлис, Бийджис, Супусепа, Вормер, Роорда, Анита (Де Йонг, 68), Ворторен, Эмнес (Браувер, 68), Гортер.

Россия: Бородин, Камболов, Соколов, Голяткин, Иванов, Смольников (Хасянов, 82), Першин, Баляйкин, М. Андреев (Кузнецов, 77), Дзюба, Салугин (Дядюн, 90).