Сегодня в итальянской футбольной серии А в рамках 11-го тура чемпионата страны состоялись ещё 7 матчей. “Рома”, ведя в счёте по ходу матча 2:0, упустила победу в игре с “Эмполи”. К слову, пять из семи состоявшихся сегодня встреч закончились вничью.

"Эмполи" - "Рома" - 2:2

В гости к аутсайдеру чемпионата “Эмполи” пожаловала сегодня римская “Рома”, занимающая перед этой игрой третье место в турнирной таблице. Римскому клубу нужно было во чтобы то ни стало побеждать в сегодняшнем матче, так как лидирующий “Интер” опережал их на три очка и отпускать миланский клуб в очковый отрыв было бы очень опасно.

И уже на 12-й минуте гости подтвердили свои амбиции на деле. Хозяева разыграли штрафной удар, но мяч футболисты “Ромы” отобрали и устремились в атаку. Оказавшийся на линии штрафной площади Жюли пробил без шансов для вратаря. Счёт стал 0:1 в пользу гостей. “Эмполи” попытался после этого навязать свою игру гостям, даже процент владения мячом к середине первого тайма был 54% на 46% не в пользу “Ромы”. Однако, класс есть класс, и вместо того, чтобы забить, аутсайдеры чемпионата сами же и пропустили. На 32-й минуте Бриджи получил передачу от Мансини, находясь прямо перед воротами на линии вратарской, и неотразимо пробил, 0:2. До перерыва счёт так и не изменился. Ну а во второй половине игры гости явно не собирались падать в грязь перед своими болельщиками и всеми силами бросились отыгрываться. И как результат, на 67-й минуте Ванучи с 28 метров выстрелил без шансов для Дони, 1:2. Снова появилась интрига в матче. Футболисты “Эмполи” с ещё большей самоотдачей бросились на штурм ворот Дони и, к их чести, добились своего. Джовинко уже в добавленное судьёй время ударом со штрафного послал мяч в ворота, сравняв счёт в этом трудном для “Эмполи” матче.

"Наполи" - "Реджина" - 1:1

В Неаполе местный клуб “Наполи” принимал явного аутсайдера чемпионата “Реджину” и по всем правилам должен был обыгрывать клуб из Реджо-ди-Калабрии, однако одно очко гости увезти всё-таки смогли. Более того, до предпоследней минуты встречи, “Реджина” вела в счёте, после того, как на 54-й минуте Лука Виджиани вывел свою команду вперёд. Однако Эзекуил Лавеззи спас свою команду от поражения на 89-й минуте. Итоговый счёт - 1:1 явно в пользу гостей.

"Ливорно" - "Удинезе" - 0:0

В последние годы “Удинезе” довольно удачно играло в Ливорно, не зная поражения там уже несколько лет. Да и пятое место в турнирной таблице против девятнадцатого о многом говорит. Тем не менее, матч закончился нулевой ничьей и “Удинезе” не смог воспользоваться возможностью догнать “Рому”, которая сегодня оступилась в Эмполи.

"Парма" - "Сиена" - 2:2

Встреча двух соседей по турнирной таблице, которые неудачно проводят нынешний сезон, закончилась закономерным исходом. Хозяева два раза вели в счёте, сначала 1:0, потом 2:1, однако гости нашли в себе силы и усилиями Галлоппа заработали очень важное очко в этом поединке.

"Дженоа" - "Палермо" - 3:3

Последние четыре встречи “Дженоа” против новичка серии А заканчивались вничью. Этот матч не стал исключением. Сначала гости вышли вперёд 0:1, затем после дубля Леона уже “Дженоа” вёл в счёте 2:1, ну а после того, как счёт в матче меньше чем за десять минут до финального свистка стал уже 3:2, гости сделали чудо и вытянули эту встречу: Амаури спас свою команду от поражения.

В результате 3:3 и команды продолжают оседать в середине турнирной таблицы.

"Катания" - "Аталанта" - 1:2

После этой победы “Аталанта” продолжает занимать шестую строчку в турнирной таблице, вплотную приблизившись к лидирующей пятёрке. В следующем матче им предстоит сыграть очень важный матч на выезде против “Милана”.

"Кальяри" - "Сампдория" - 0:3

“Кальяри” потерпел уже третье домашнее поражение в сезоне из пяти сыгранных матчей, и продолжает находиться в опасной зоне, а “Сампдория” после этой победы поднялась на двенадцатую строчку в чемпионате.