Сегодня в Италии состоялись семь матчей 21-го тура в футбольной серии А. День был ознаменован крахом “Ромы” в Сиене, осечкой “Ювентуса” на своём стадионе, а также очередным поражением “Пармы”.

"Реджина" - "Торино" – 1:3

В этом матче сошлись два неудачника этого года серии А. Выступающая просто отлично в прошлом году, “Реджина” в этом явно сдала и ведёт отчаянную борьбу, чтобы сохранить прописку элите. У туринцев тоже с заработанными очками явный дефицит, и все любители загадок давно уже сломали головы, как такое может быть. Клуб, имеющий отличный и сыгранный состав, а также показывающий превосходную игру, никак не может добиться нужного результата, волочась в нижней части турнирной таблицы. Поэтому “гранатовые” преследуют только одну цель – постараться обезопасить себя от борьбы за выживание в последних турах.

И сегодня они с этой задачей справились блестяще. Уже в первом тайме туринцы смогли забить два безответных мяча в ворота хозяев, отличились Роззина с пенальти и Стеллоне с игры. К финальному свистку разница мячей так и не изменилась, команды лишь по разу смогли отличиться – 1:3.

"Лацио" - "Сампдория" – 2:1

Игра футболистов “Лацио” в последнее время явно наладилась и снова начала нравиться римским болельщикам. Команда смогла пробиться в полуфинал Кубка Италии в середине этой недели, так что были все шансы рассчитывать на успех в сегодняшнем матче. Тем более “Сампдория” традиционно плохо играет в гостях, стараясь показать максимальный результат на родном стадионе. Из десяти выездных игр футболисты из Генуи лишь дважды смогли одержать победу и однажды сыграли вничью.

Первая половина встречи прошла в борьбе за центр поля, с обилием нарушений, как у той, так у другой команды. На 38-й минуте Маури смог отличиться за “Лацио”. Он получил пас от партнёра, находясь в центре штрафной площади, и левой ногой отправил мяч точно в угол ворот, 1:0. Однако гости успели отличиться до перерыва. Кассано, получив мяч в штрафной площади, мощным выстрелом отправил его в ворота, счёт стал 1:1.

Во втором тайме римляне оказались всё-таки настырнее. Ближе к концу матча они всё чаще и чаще атаковали ворота гостей и на 78-й минуте добились своего. Получив пас от Пандева, Рокки с левого угла точно пробил в правый нижний угол, голкипер оказался бессилен в этом моменте, 2:1. Римский “Лацио” смог прервать безвыигрышную серию в серии А, которая длилась с 8 декабря прошлого года.

"Сиена" - "Рома" – 3:0

Матч в Тоскании, несмотря на разный класс команд, обещал быть очень тяжёлым для обеих команд. “Рома” всеми силами пытается догнать лидирующий “Интер”, ну а “Сиена” ведёт отчаянную борьбу за выживание, сражаясь на смерть в каждом матче. Последнюю свою битву тосканцы уступили футболистам “Сампдории” с минимальным счётом, что немного усугубило их положение. В матче против претендента на “скудетто” их ожидала нелёгкая жизнь, однако они были полны оптимизма и намеревались достойно выступить в этом матче, тем более на родном стадионе.

И эта игра показала, как важен такой аспект игры, как настрой. Первый тревожный звоночек для римских футболистов прозвучал уже на 11-й минуте. Веграсолло, получив "корявый" пас от Ригано, сумел одним касанием обработать мяч, а вторым отправил мяч в дальний от Дони угол, 1:0. Территориальное преимущество было на стороне "Ромы", однако опасных моментов у "Сиены" было побольше. На 43-й минуте к удивлению всех счёт был удвоен. В сутолоке ворот гостей Тонетто отвратительно сыграл в собственной штрафной и закатил мяч в свои ворота, 2:0.

Ну а во втором тайме состоялась настоящая сенсация. Кто бы мог представить до этой встречи, что аутсайдер серии А разгромит (!) претендующую на “скудетто” “Рому” со счётом 3:0? Правильно, никто. А состоялось именно так. Фрик на 83-й минуте оформил для своего клуба победу в сегодняшнем матче, которая наверняка войдёт в историю клуба.

"Интер" - "Эмполи" – 1:0

Действующий чемпион страны намеревался сегодня доказать, что слухи о его кризисе или несостоятельности являются всего лишь слухами. Действительно, команда показала немного неуверенную игру в последних матчах, однако на результатах это не сказалось. Чего только стоила победа, одержанная над “Ювентусом” в Турине в рамках кубка Италии. Выступая далеко не основным составом, “Интер” умудрился трижды поразить ворота соперника, пройдя в полуфинал турнира. Ничейный результат против “Удинезе” в рамках внутреннего первенства привёл к тому, что команда перед этой встречей опережала “Рому” уже всего лишь на пять очков, что не так уж и много. Потому в домашнем матче с “Эмполи” действующих чемпионов устроила бы только победа.

В первом тайме команды показали очень "аппетитный" и зрелищный футбол, раз за разом создавая опасные моменты у чужих ворот. Однако до перерыва смог отличиться лишь “Интер”, на 32-й минуте Златан Ибрагимович отправил мяч точно в правый нижний угол ворот и сделал счёт 1:0 в пользу своей команды.

Этого гола хозяевам оказалось достаточно, чтобы добиться победы в сегодняшнем матче. “Интер” продолжает уверенно лидировать в серии А, опережая “Рому” уже на восемь очков.

"Дженоа" - "Катания" – 2:1

Матч этих команд вызвал большой ажиотаж среди болельщиков этих клубов. Это можно было понять, ведь встреча проходила между двумя равными противниками, каждый из которых показал себя с очень хорошей стороны. Генуэзцы, несмотря на то, что не преследуют никаких заоблачных целей, демонстрируют содержательную, а главное результативную игру. Команду до начала чемпионата считали одним из кандидатов на вылет, но дебютант доказал свою состоятельность, уверенно закрепившись в середине турнирной таблицы, и на предстоящий матч против островитян клуб настраивался должным образом, желая подарить своим болельщикам победу. Островитяне тоже приехали в Геную в прекрасном настроении. Тяжелая и упорная борьба против “Удинезе” в кубковом противостоянии закончилась тем, что “Катания” обеспечила себе выход в полуфинал престижного кубка.

Однако сегодня гостям уже повезло меньше. И если на гол Данилу в дебюте матча футболисты “Катании” смогли ответить на 59-й минуте, правда, забил в свои ворота Бово, то забитый мяч Боррьелло на 72-й минуте оказался победным для “Дженоа”.

"Ювентус" - "Кальяри" – 1:1

Триумфальное шествие “Ювентуса” в новом году было омрачено недавним поражением от принципиального противника - миланского “Интера”. В рамках кубкового матча команда уступила дома противнику со счетом 2:3, в результате чего вылетела из борьбы за престижный трофей. Нельзя толком объяснить, чего же не хватило команде в игре против полурезервного действующего чемпиона, но факт остаётся фактом, три пропущенных мяча на своей арене - это слишком много. В национальном первенстве у туринцев тоже не всё гладко, если рассматривать их, как претендентов на “скудетто”, ведь третье место с отставанием от лидирующего “Интера” в десять очков – это серьёзно. Сегодняшний соперник туринцев был явным аутсайдером, однако лёгкой игры хозяевам никто не ожидал. Одержав в прошлом туре очень важную победу над “Наполи”, футболисты из Кальяри и сегодня не собирались отступать, да и отступать было, собственно, некуда.

В первые пятнадцать минут игры хозяева поля могли дважды огорчить голкипера гостей, причём в центре внимания всё время был Трезеге. Сначала на 10-й минуте он сделал отличное открывание, ушёл от опекуна и мощно пробил по воротам метров с десяти, однако голкипер успел сложиться и перевёл мяч на угловой. Пять минут спустя француз получил передачу со своей половины поля, вырвался практически один на один с вратарём и пробил по воротам, но попал точно в защитника. Затем активизировались и гости, Фоджи имел несколько прекрасных возможностей отличиться, но тоже не смог забить. Первый тайм так и прошёл без забитых голов, хотя отличиться могли и Дель Пьеро за хозяев, и Ларривей за гостей.

Все ждали, что хозяева сломят сопротивление гостей во втором тайме, однако “Кальяри” забил первым. После подачи углового верховую борьбу выиграл Бьянко и пробил по воротам с двух метров, голкипер ничем своей команде помочь не сумел, 0:1. Однако тут же туринцы вернули всё на круги своя. Недвед сделал отличное открывание на фланге, сместился к центру и пробил по воротам метров с двадцати, мяч пошёл по замысловатой траектории и через мгновение оказался в сетке, 1:1. Цифры на табло не изменились до конца матча, и это можно назвать вторым сенсационным результатом сегодняшнего дня после крупного поражения “Ромы” от аутсайдера.

"Парма" - "Аталанта" – 2:3

“Парма” в этом сезоне, к большому сожалению для их зрителей, ведут отчаянную борьбу за выживание. Их противник, напротив, преследует совершенно другие планы. “Аталанта” стремится в этом году обеспечить себе путёвку в еврокубки, однако, последние результаты, показанные ими, не позволяли с полной уверенностью говорить, что клуб добьётся желаемого. В недавнем матче, ведя со счётом 2:0 против “Реджины”, команда умудрилась пропустить два мяча, тем самым упустив победу. Естественно, что в грядущем матче гости желали восполнить потерю очков.

Сегодня ситуация для “Аталанты” повторилась с точностью до наоборот. На сей раз удача уже была на их стороне. Хладнокровие Гасбаррони с “точки” на последней минуте встречи позволило его команде обыграть “Парму” 3:2 и подняться на седьмую строчку в чемпионате.

Юрий Козлов, Sport.ru

Футбол. Чемпионат Италии. Серия А. 21-й тур.

"Дженоа" (Дженоа) - "Катанья" (Катанья) - 2:1 (1:0)

Голы:  Данило, 12. Боррьелло, 71. Бово, 59 - автогол.

"Интер" (Милан) - "Эмполи" (Эмполи) - 1:0 (1:0)

Голы: Ибрагимович, 34 - с пенальти.

"Лацио" (Рим) - "Сампдория" (Генуя) - 2:1 (1:1)

Голы: Маури, 38. Рокки, 77 - Кассано, 45.

"Парма" (Парма) - "Аталанта" (Аталанта) - 2:3 (1:1)

Голы: Лукарелли, 39. Гасбаррони, 90 - с пенальти - Пеллегрино, 18. Белини, 55. Флоккари, 69.

"Реджина" (Реджина) - "Торино" (Турин) - 1:3 (0:2)

Голы: Аморузо, 58 - Розина, 23 - с пенальти. Стеллоне, 35. Розина, 66 - с пенальти.

"Сиена" (Сиена) - "Рома" (Рим) - 3:0 (1:0)

Голы: Вергассола, 11. Тонетто, 43 - автогол. Фрик, 83.

"Ювентус" (Турин) - "Кальяри" (Кальяри) - 1:1 (0:0)

Голы: Недвед, 56 - Бьянко, 55.