ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу стартовал 19-й тур чемпионата российской футбольной премьер-лиги. Один из центральных поединков игрового дня состоялся в Казани, где удачно выступающий против московских клубов "Рубин" принимал безоговорочного лидера первенства столичный "Локомотив".

Наставник хозяев поля Курбан Бердыев рискнул выставить на матч атакующий состав: с первых минут на поле появились сразу три форварда - Алехандро Домингес, Дамани Ральф и Владимир Байрамов. В начале встречи казанцы действовали активнее, быстрее переходили из обороны в атаку, в то время как "железнодорожники" подолгу не могли зацепиться за мяч. Одна из первых опасных атак "Рубина" по левому флангу завершилась тем, что Макбет Сибайя прострелил вдоль штрафной площади, и мяч попал в руку Сергея Гуренко.

Арбитр Владимир Петтай указал на "точку", и опытнейший Ансар Аюпов переиграл Сергея Овчинникова и открыл счет - 1:0. Пропустив мяч, столичный клуб несколько активизировался и создал несколько моментов, которые возникали, в основном, после стандартных положений. Хороший удар головой после навеса Александра Самедова нанес Андре Бикей, однако своего вратаря подстраховал Сибайя, выбивший кожаный снаряд с линии ворот.

Когда казалось, что гости вот-вот сравняют счет, татарстанцы смогли удвоить свое преимущество - на 33-й минуте Домингес заработал опасный штрафной и сам же его реализовал, послав мяч в дальний от Овчинникова угол. Вскоре казанцы провели еще одну быструю атаку, завершившуюся дальним ударом Владимира Байрамова. "Локомотив" выглядел в атаке неубедительно и в концовке первых 45-ти минут отметился лишь дальним и неточным выстрелом Дмитрия Хохлова.

В перерыве наставник "Локо" Владимир Эштреков, пытаясь усилить игру в атаке, поменял Самедова на второго форварда - Игоря Лебеденко. Второй тайм начался с опаснейшего момента, который создали хозяева, имевшие шанс окончательно решить исход встречи в свою пользу. Олег Пашинин не смог удержаться на ногах, и сразу двое соперников вышли на одного Овчинникова, однако после паса Ральфа Байрамов не попал уже в пустой угол.

Через минуту "красно-зеленые" провели ответную атаку, итогом которой стало попадание мяча в руку Андреаса Скотти, и Петтай назначил штрафной. Удар у Данияра Билялетдинова толком не получился - мяч попал в стенку. После этого эпизода на поле пошла открытая игра, и команды практически не задерживали мяч в центре. На 57-й минуте быстрый контрпыпад "Локо" три на три завершился хорошим пасом Асатиани на Лебеденко, но тот не смог попасть в створ ворот Павла Харчика.

Через две минуты Лебеденко снова оказался на острие атаки, когда вышедший на замену Дмитрий Круглов сделал длинную передачу на дальнюю штрангу, и форвард слета не попал в ворота с близкого расстояния. Ближе к середине тайма "Рубин" полностью завладел инициативой, и действовал с большим энтузиазмом. Игроки "Локомотива" не проявляли должной активности и играли крайне медленно.

Окончательно все вопросы об исходе игры снял Байрамов - на 75-й минуте он убежал к воротам и в борьбе с Пашинином перебросил мяч через Овчинникова - 3:0. Через пять минут гостям удалось провести гол престижа - Лебеденко воспользовался навесом с фланга и головой направил мяч в сетку. За последние минуты москвичи имели еще несколько моментов, но счет не изменился, и команда Бердыева продолжила гонку за медали чемпионата. Таким образом, в Казани прервалась беспроигрышная серия "Локомотива", которая до этого матча насчитывала рекордные 27 встреч, а "Рубин" продлил свою до 11 поединков.