ОРЕАНДА / SPORT.RU. В рамках 31-го тура чемпионата Испании по футболу на стадионе "Сантьяго Бернабеу" состоялся центральный матч тура, а возможно, и всего первенства. В знаменитом "Эль Класико" сошлись непримиримые соперники - "Реал" и "Барселона".

Перед этим поединком в лазарете "королевского клуба" не осталось никого, кроме Джонатана Вудгейта, пока не сыгравшего ни одного матча и выбывшего до конца сезона. Лишь Вальтер Самуэль и Гути должны были пропустить эту игру из-за перебора желтых карточек. У "сине-гранатовых" главной потерей стало отсутствие португальца Деку, получившего в предыдущем поединке с "Вильярреалом" пятое предупреждение.

Встреча началась с атак мадридцев, и уже на 7-й минуте они смогли добиться успеха: Роналдо на правом фланге разобрался с опекуном и сделал хорошую передачу в штрафную, где Зинедин Зидан в одиночестве послал мяч головой в сетку. "Барселона" пыталась исправить положение, однако спустя десять минут едва не пропустила второй мяч, но Зидан промедлил с ударом и упустил возможность оформить дубль. Однако не прошло и пяти минут, как второй мяч все-таки побывал в сетке ворот Виктора Вальдеса. Дэвид Бекхэм выполнил навес с правого фланга и оставленный без присмотра Роналдо на дальней штанге удвоил счет.

Вскоре "сине-гранатовым" удалось отквитать один гол - Самуэль Это'О вошел в штрафную, оставив не у дел двух защитников, и послал мяч мимо выскочившего на него Икера Касильяса. Этот гол стал тысячным, который мадридцы пропустили на родной арене в матчах примеры. Когда добавленное арбитром к первому тайму время уже истекало, Роберто Карлос неожиданно решился на сольный проход и отметил свой день рождения голевым пасом на сыгравшего на опережении Рауля - 3:1.

После перерыва команды стали играть осторожнее, но "Барселона" имела территориальное преимущество. Как всегда у гостей был заметен Роналдинью, который на 49-й минуте дважды наносил удары, но сначала ему помешал защитник, а второй выстрел прошел мимо цели. "Реал" в эти минуты отдал инициативу сопернику, пытаясь играть на контратаках. Одна из них едва не завершилась голом: Бекхэм прорвался по правому флангу и сделал опасную передачу в центр штрафной, но никто на нее не откликнулся.

Похожая ситуация повторилась через пять минут, и на этот раз передача капитана сборной Англии нашла продолжение: его соотечественник Майкл Оуэн убежал от опекунов и четко реализовал выход один на один. Четвертый мяч почти деморализовал каталонцев, однако они смогли восстановить статус-кво спустя восемь минут. Неутомимый Роналдинью наказал "Реал" за грубость, послав мяч в ворота со штрафного в обвод стенки - 4:2.

Последние пятнадцать минут прошли в невысоком темпе, хотя "сине-гранатовые" пытались сократить разрыв в счете. Положение "сине-гранатовых" усугубилось после травмы Самуэля Это'О, которого Франк Райкард вынужден был заменить на Дамию. Последний шанс поразить ворота Касильяса имел тот же Роналдинью, но вратарь "сливочных" ногами отвел угрозу от своих ворот.

Таким образом, "Реал" взял реванш за крупное поражение в Барселоне в первом круге (0:3) и за 7 туров до окончания чемпионата сократил кажущееся недавно неотыгрываемым отставание от каталонцев до шести очков.