Во вторник в первенстве испанской примеры стартовал пятый тур. Сыгран был единственный матч. "Севилья" на родном "Рамон Санчес Писхуане" принимала "Эспаньол" после двух подряд поражений. Первое подопечные Хуанде Рамоса потерпели в Лиге чемпионов от лондонского "Арсенала" (0:3), а второе в чемпионате страны от "Барселоны" (1:2).

На этот раз в стартовом составе андалусийцев нашлось место Александру Кержакову, который был единственным игроком, выдвинутым с первых минут на острие атаки. Именно форвард сборной России и был едва ли не самым заметным футболистом в первом тайме игры. Кержаков имел два отличных момента в первые 45 минут встречи, но первый раз, выйдя один на один с вратарём, не сумел попасть в дальний угол, а во втором случае не смог обработать мяч, находясь в пяти метрах от ворот, но не в самом удобном положении.

Впрочем, до перерыва россиянин успел отправить мяч в сетку ворот Идрисса Камени, однако сделал он это из офсайда, так что арбитр встречи Мануэль Мехуто Гонсалес взятие ворот отменил. А вот после удара Анхеля на исходе получаса игры отменять гол не было совершенно никаких причин: защитники "Севильи" зевнули футболиста гостей, который принял мяч в семнадцати метрах от ворот и спокойно расстрелял дальний угол - 0:1.

Второй тайм начался в том же ключе, что и первый, только на этот раз Кержаков не реализовал момент, где забить было проще, чем не забить. Форвард набежал на мяч, который после массивной атаки севильцев отскочил практически на лицевую линию, но умудрился запустить его выше ворот. К этому моменту на поле уже молодой Диего Капель и ивуариец Аруна Коне, составивший с Кержаковым тандем в нападении.

Однако и это помогло не сразу. На 54-й минуте гости провели резкую контратаку, и после прострела с левого фланга Луис Гарсия буквально вогнал мяч в ближний угол ворот Андреса Палопа - 0:2. Впрочем, "Севилья" сумела собраться и даже отыграться! Сначала Даниэль Харке срезал мяч в свои ворота после прострела Хесуса Наваса на Кержакова. После этого сам Навас не забил из убойного положения, но на 69-й минуте Коне головой переправил мяч в сетку после навеса Капеля - 2:2.

И всё-таки набрать даже одно очко "Севилье" в этой встрече было не суждено. Хозяева атаковали до последних минут. Коне после паса Кержакова не смог оформить дубль, сам россиянин после навеса Капеля попал головой в перекладину, а на 89-й минуте в контратаке "Эспаньола" вышедший на замену Рауль Тамудо выскочил один на один после паса Рауля Гарсии и нанёс "Севилье" третье поражение в последних трёх встречах - 2:3.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат Испании. Примера. 5-й тур

"Севилья" (Севилья) - "Эспаньол" (Барселона) - 2:3 (0:1)

Голы: Харке, 61 - автогол. Коне, 69 - Анхель, 29. Луис Гарсия, 54. Рауль Тамудо, 88.