Sport.ru предлагает вашему вниманию обзор матчей 34-го тура чемпионата Испании по футболу. “Севилья” снова проигрывает, но не слишком отдаляется от зоны Лиги Чемпионов, ведь балеарцы играют вничью; “Хереса” хватает лишь на первые 30 минут в матче против ”Барселоны”; а “Реал” чудом побеждает на выезде, продолжая чемпионскую гонку. Это и многое другое в нашем традиционном обзоре

"Хетафе" - "Севилья" - 4:3
Голы: Гонсалес, 17, Фабиано, 33, 61, Кануте, 38, Леон, 59, дель Мораль, 76, Парехо, 90 (пен)

"Хетафе": Кодина, Д. Кортес, Рафа, Диас, Мане, Селестини (Каскеро, 58), А. Гонсалес (Парехо Муньос, 79), Боатенг, П. Леон, Мартинес (дель Мораль, 74), Мику.
"Севилья": Палоп, Станкявичюс (Лоло, 67), Эскюде, Кала, Ф. Наварро, Ренато, Зокора, Хесус Навас, Коррейя (Ромарик, 73), Кануте, Фабиано (Негредо, 83).

Предупреждения: Станкявичюс, Кануте, Фабиано, Мане, Мику, Леон, Палоп, Каскеро, Диас, Лоло.
Удаление: Кануте, 85.

Можно очень долго и красочно говорить об играх лидеров, но самой интересной и красочной встречей этого тура, несомненно, стало это противостояние, которое подарило зрителям сразу семь мячей. Хозяева начали активно и уже почти на первых минутах выбили перекладину за спиной Палопа. Однако андалусийцы всё равно собрались не сразу, а только после того, как на 17-ой минуте Гонсалес открыл счёт в поединке.

Более того, гости следом за голом пропустили ещё пару опасных атак, которые закончились точным попаданием в каркас ворота Палопа. Сперва тот же Гонсалес в падении через себя пробил и попал точно в перекладину, а затем Мику сотряс мощным ударом штангу. Однако “Севилья” в таких тяжёлых условиях сумела дважды забить до перерыва и выйти вперёд.

Вторая половина началась с очередного попадания в штангу от хозяев поля. Андалусийцы сразу оттянулись в оборону и принялись удерживать устраивающий их счёт, но “Хетафе” довольно быстро забил второй гол. Случилось это на 59-ой минуте. Но не успели порадоваться футболисты хозяев, как “Севилья” в быстрой контратаке снова выходит вперёд.

“Хетафе” долго расстраиваться не стал, а тут же ринулся всей командой вперёд и сумел-таки сравнять счёт: на 76-ой минуте Мораль огорчил Палопа в третий раз. Андалусийцы вновь попытались закрыться и удержать добытый результат, но получили в концовке встречи пенальти в свои ворота.

"Мальорка" – "Малага" - 1:1
Голы: Адуриц, 90+1 – Обинна, 86

"
Мальорка": Ават, Маттиони, Нуньес, Рубен, Айосе (Кейта, 81), Марти, Варела (Хулио Альварес, 69), Кастро, Борха Валеро, Виктор (Вебо, 69), Адуриц.
"Малага": Мунуа, Хесус Гамес, Степанов, Элдер Росарио (Иван Гонсалес, 35), Мтилига, Хуанито, Апоньо, Фернандо, Дуда, Баа (Торибио, 46), Кайседо (Обинна, 70).

Предупреждения: Маттиони, Марти – Степанов, Фернандо, Мунуа, Торибио.
Удален: Степанов, 43.

"Спортинг" – "Вальядолид" - 0:2
Голы: Манучо, 80, Бараха, 93

"Спортинг": Хуан Пабло, Лора, Ботиа, Грегори, Канелья (Састре, 69), Лола (Мальдонадо, 82), Ривера, Лиус Моран, Де лас Куэвас, Диего Кастро (Кике Матео, 76), Барраль.
"Вальядолид": Хакобо, Дель Орно, Нивалдо, Серено, Педро Лопес, Пеле, Бараха, Баррахан, Наусет (Кеко, 59, Луис Прието, 89), Диего Коста, Манучо (Лола, 83).

Предупреждения: Ботиа – Диего Коста, Нивалдо, Дель Орно, Педро Лопес.
Удален: Дель Орно, 86.

"Альмерия" – "Эспаньол" - 0:1
Гол: Луис Гарсия, 54

"Альмерия": Диего Алвес, Мичел (Хуанма Ортис, 74), Асасьете, Чико, Сисма, Бернардельо (Корона, 63), Мбами, Сориано, Пьятти, Крусат (Хосе Ортис, 82), Уче.
"Эспаньол": Камени, Чика (Ронкалья, 90+2), Пареха, Виктор Руис, Дидак, Форлин,Мойсес, Верду (Иван Алонсо, 74), Луис Гарсия, Кальехон, Освальдо (Бен Саар, 85).

Предупреждения: Чико, Сисма,Сориано – Форлин, Пареха, Дидак, Виктор Руис.

"Атлетико" – "Тенерифе" - 3:1
Голы: Сальвио, 11, 30, Агуэро, 77 – Роман, 61

"Атлетико": Де Хеа, Валера, Переа, Домингес, Антонио Лопес, Игнасио Камачо, Тьягу, Сальвио, Рейес (Форлан, 74), Хурадо (Симау, 74), Агуэро (Ибра, 85).
"Тенерифе": Арагонесес, Бертран, Кулебрас, Сисилья, Эктор, Роман Мартинес, Микель Алонсо, Хуанлу (Диней, 56), Альфаро (Анхель, 80) Айосе (Коме, 63), Нино.

"Расинг" – "Вильярреал" - 1:2
Голы: Каналес, 38 (пен) – Годин, 70, Нилмар, 82

"Расинг": Колторти, Креспо, Ориоль, Торрехон, Кристиан, Арана, Диоп, Колса, Серрано (Луис Гарсия, 31, Хиско, 75), Каналес, Чите (Эду Бедиа, 67).
"Вильярреал": Диего Лопес, Анхель, Гонсало, Годин, Капдевила, Кани (Эскудеро, 79), Бруно, Ибагаса (Касорла, 56), Нилмар, Льоренте (Фустер 63), Росси.

Предупреждения: Диоп, Колторти, Креспо, Торрехон, Креспо, Каналес – Нилмар, Ибагаса, Годин, Кани.

"Барселона" - "Херес" - 3:1
Голы: Хеффрен, 14, Анри, 24, Ибрахимович, 57 - Бермехо, 25

"Барселона": Вальдес, Пуйоль, Чигринский, Маркес (Пике, 53), Максвелл, Хави, Туре, С. Кейта, Хеффрен (Месси, 52), Ибрахимович, Анри (Боян, 73).
"Херес": Ренан, Давид Прието, Гиода, Айтами (Кальво, 46), Касадо, Виктор Санчес, Яя Кейта (Морено, 63), Орельяна, Франсис, Арментерос (Алустица, 79), Бермехо.

Предупреждения: Боян - Айтами, Виктор Санчес, Касадо, Орельяна, Ренан, Бермехо, Морено, Гиода.
Удаления: Алустица, 90, Орельяна, 93.

“Херес” в последних турах набрал неплохую форму и, несмотря на своё двадцатое место, вполне претендует на то, чтобы сохранить прописку в Примере и на будущий год. Пеп Гвардиола к тому же решил дать лишний день отдыха Месси, Пике, Педро и Бускетсу в преддверии важной встречи в Лиге Чемпионов с итальянским “Интером”. “Барселона” с первых минут взяла инициативу свои руки. Хави на 14-ой минуте великолепным пасом бросил в прорыв Хеффрена, тот поскользнулся, но сумел поймать на финте защитника, вышел один на один с вратарём и с острого угла запихнул снаряд в сетку.

На 24-ой минуте Тьерри Анри вышел на рандеву с голкипером гостей после замечательной передачи от Златана Ибрагимовича. Француз без проблем переиграл Ренана. Однако почти сразу же Чигринский, ошибаясь, привозит гол в свои ворота. 2-1. “Хересу” нужны были очки, потому у ворот каталонцев стало очень горячо. Гости упустили несколько очень выгодных моментов, пока Пеп не расчехлил с лавки своих лидеров. Только тогда игра выровнялась, и сине-гранатовым удалость вкатить третий.

"Сарагоса" - "Реал" - 1:2
Голы: Колунга, 62 - Рауль, 50, Кака, 82

"Сарагоса": Хименес, Контини, Обрадович, Понцио, Ярошик, Габи, Эдмилсон, Элизеу, Эррера (Уче, 75), Арисменди, Суасо (Колунга, 21, Х.Лопес, 88).
"Реал": Касильяс, Арбелоа, Рамос, Гарай, Марсело, Алонсо, Гаго (Кака, 75), Гути, ван дер Ваарт (Рауль, 15, Бензема, 52), Роналду, Игуаин

Предупреждения: Понцио, Элизеу, Габи - Арбелоа, Марсело, Кака, Алонсо.
Удаление: Контини, 52.

“Реал” к началу своей встречи уже знал о победе сине-гранатовых в поединке против “Хереса”, однако это не помешало мадридистам уныло отыграть первый тайм без всякой борьбы. Зато Рауль, вышедший на замену вместо травмированного ван дер Ваарта, во второй половине уже на 5-ой её минуте с близкого расстояния расстрелял ворота хозяев. После гола до кучи удаление получил Контини за удал локтем в лицо.

“Сарагосе” стало совсем тяжело, но это лишь подстегнуло коллектив. Хозяева на 62-ой минуте вывали блестящую контратаку, которую довёл до логичного исхода Колунга, сравняв счёт на табло. Пеллигрини пытался что-либо поменять в игре своих подопечных и решился на замену Кака. Бразилец вышел вместо Гути и почти сразу же забил, принеся сливочным победу.

"Валенсия" - "Депортиво" - 1:0
Гол: Вилья, 34

"Валенсия": Санчес, Эрнандес, Алексис, Мадуро, Альба, Альбельда (Бараха 62'), Банега (Фернандеш 74'), Хоакин, Силва, Висенте (Мата 85'), Вилья.
"Депортиво": Арансубия, Пабло, Писку (Рочела 46'), Зе Кастро, Лауре, Серхио, Томас, Родригес, Рики (Лассад 68'), Альварес (Миста 81'), Адриан.

Предупреждения: Силва 56', Алексис 76' - Зе Кастро 33', Лассад 72', Серхио 90+1'
Удаление: Бараха 90+3'