Предчувствие войны

Выборы Мишеля Платини привели к новому витку разговоров о взаимоотношениях мировой системы управления футболом и богатыми клубами…

Объединение богатых и популярных клубов из разных стран Европы возникло в тот момент, когда в европейском футболе возник кризис - европейские клубные турниры уже не удовлетворяли аппетиты топ-клубов, а в других видах спорта подобные союзы стали появляться достаточно активно. Особенно успешно стали действовать ведущие баскетбольные клубы, которые создали ULEB и очень скоро "подмяли" под себя основные турниры, став хозяевами своей судьбы.

 

Но подобное развитие событий возможно было в том виде спорта, где национальные и континентальные федерации не имели достаточного авторитета, а клубам нечего было терять. В футболе всё гораздо сложнее, здесь власть ФИФА и УЕФА настолько сильна, что любой выпадающий из их структуры может просто забыть про футбол. Именно сила международной и европейской федераций не позволяет правительствам государств вмешиваться в дела национальных союзов, ведь выброшенным из клубных и европейских турниров попросту не с кем играть, ведь нельзя же представить себе серьёзный турнир, в котором будут играть, к примеру, Польша (попавшая под санкции УЕФА из-за вмешательства правительства) и Гибралтар. Спортивное значение - ничтожное, финансовые поступления - минимальные, болельщицкий гнев - на максимуме.

 

И когда появилась G-14 и попыталась навязать свои условия УЕФА, то ответ был быстрый и чёткий. Европейские чиновники обрисовали перспективу противостояния клубов, вышедших из подчинения и общепринятым институтам власти. Последовала бы дисквалификация игроков во всех турнирах, проводимых под эгидой УЕФА и ФИФА - а это верокубки, национальные первенства, чемпионаты мира и Европы. Последствия были бы просто катастрофические для самих клубов, ведь даже болельщики не простили бы подобного. Почти везде престиж национальных чемпионатов выше, чем еврокубков, даже Лиги чемпионов, и потеря места в чемпионате страны привело бы к непредсказуемым последствиям для руководителей "диссидентов".

 

Тогда конфликт был исчерпан, представители УЕФА тоже решили не идти на ненужное обострение, поэтому провели расширение Лиги чемпионов. Все остались довольны, а вот позиции G-14 как объединения сильно пошатнулись, ведь УЕФА предоставила богатым возможность зарабатывать больше, бедным получать неплохое подспорье, а середнякам шанс на то, чтобы стать когда-нибудь "выскочкой".

 

Но с приходом Платини ситуация может уже измениться в противоположную сторону. Француз намерен провести очередную реформу ЛЧ, но уже не пользу фаворитов - его проект предусматривает сокращение представительства ведущих стран. Фактически, Платини хочет вернуть ту ситуацию, когда возникла G-14, подкинув "дровишек" в огонь недовольства топ-клубов. Конечно, резких движений не будет, но и механизма "компенсации" не предусмотрено, т.е. если сейчас четыре команды могут представлять одну страну (обычно - это богатейшие и популярнейшие команды), то при двух участниках останется ещё два клуба, недовольных происходящим. И для них будет доступен Кубок УЕФА, что, безусловно, поднимет его престиж, но туда не попадут нынешние участники, в большинстве своём - представители "среднего" уровня национальных чемпионатов.

 

"Я ненавижу G-14", - таковы слова Платини незадолго до выборов президента УЕФА. Не стоит сомневаться, что он сделает много для того, чтобы ограничить ведущие клубы в своём влиянии, чтобы "насолить" тем, кого он ненавидит. Остаётся надеяться, что дело не дойдёт до открытого противостояния. И УЕФА слишком сбалансированная система, чтобы один человек мог определять её лицо и политику, да и клубы вряд ли готовы к переходу к открытому противостоянию.

 

Время рассудит, кто прав, а кто нет. Лишь бы это решение не привело к разрушению мощного европейского футбола, который в последнее время переживал очень неплохие времена.

 

Сергей Климов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

"Атлетико" и "Арсенал" не выявили победителя в матче с двумя пенальти30.04.2026 00:05:24

Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов29.04.2026 11:23:00

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

СМИ: НАТО не готовы к конфликту с Россией28.04.2026 11:46:49

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
29.04.2026 02:18
Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче
Венсан Компани
Компани заявил, что "Баварии" нужно использовать свои шансы.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Венсан Компани прокомментировал первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с ПСЖ, в котором мюнхенцы уступили со счётом 4:5.

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4

"Энергия была заметна. Мы держались в игре и сами создавали много опасности. Если смотреть только на пять пропущенных мячей, то обычно после такого результата на выезде в полуфинале Лиги чемпионов вылетают. Но если оценивать наши моменты, мы могли забить ещё больше. Это должно добавить нам уверенности.

Когда у команды вообще ничего не получается, сложно говорить, что ситуацию можно перевернуть. Но если ты играешь настолько остро, как мы, тогда всё сводится к тому, чтобы собраться и лучше использовать свои шансы", - приводит слова Компани официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела