Португальская фиеста
Совсем недавно мы рассказывали вам о первенстве Голландии, теперь настало время поговорить об ещё одном обделённом вниманием в России чемпионате. Речь, конечно же, пойдёт о португальском первенстве. Поводов поговорить об этом чемпионате предостаточно: португальская сборная традиционно является одной из сильнейших на континенте, несколько ведущих клубов постоянно находятся на виду в еврокубках, а "Порту" в 2004-м году выигрывал этот турнир, в португальской лиге раньше частенько играли российские легионеры.
Кстати, та памятная победа "Порту" в Лиге чемпионов (тогда за клуб выступал россиянин Дмитрий Аленичев) является не единственной не только для самого клуба, но и для всей страны. "Порту" был сильнейшим клубом континента в в сезоне1986/87, а "Бенфика" выигрывала трофей дважды в 60-х годах. Также на счету "Порту" и победа в Кубке УЕФА-2002/03, и тогда Аленичев был в составе "драконов".
Для российского первенства португальский чемпионат может быть интересен и ещё по двум причинам. Во-первых, "Порту" борется сейчас с московскими "армейцами" за выход из группы в Лиге чемпионов, а во-вторых, в высшем дивизионе португальского футбола, как и в России, 16 клубов. По большому счёту, в стране только три гранда - это "Порту", "Бенфика" и "Спортинг", который играет в Лиге чемпионов в одной группе со "Спартаком". В конце 90-х годов претендовала на вхождение в круг "избранных" ещё и "Боавишта", но пара удачных сезонов так и остались всплеском, не более.
К слову, если бы "Боавишта" смогла разбавить собой португальский "олимп", сложилась бы интересная ситуация: в двух городах страны было бы по два гранда местного значения (напомним, "Бенфика" и "Спортинг" представляют Лиссабон, а "Порту" и "Боавишта" - Порту). Впрочем, в португальском первенстве и так довольно весело. Последние годы разделили клубный футбол страны на "Порту" и всех остальных, потому как годы правления Жозе Моуринью "драконами" превратились в их эру.
После ухода бывшего переводчика, а ныне одного из ведущих тренеров континента в лондонский "Челси" у "Порту", который покинули многие лидеры, произошёл прогнозируемый спад. Это в 2005-м году позволило примерить чемпионскую корону "Бенфике", однако уже в прошлом сезоне "бело-синие" себе титул вернули.
В этом году чемпионат Португалии смотрится очень "вкусно". По-настоящему окреп "Спортинг", что он доказывает и внутри страны, и в Лиге чемпионов, очень сильно "Порту", да и "Бенфика" способна дать бой своим главным конкурентам на турнирной дистанции чемпионата. Сейчас португальские клубы по привычке последних лет очень недооценивают в Европе, и зря.
И "Порту", и "Спортингу" по силам навести настоящего шороху в Лиге чемпионов, чем "бело-зелёные", обыгравшие "Интер", уже активно занимаются. "Порту" на данный момент уступает в своей группе ЦСКА и английскому "Арсеналу", но ели продолжит показывать тот футбол, который демонстрирует сейчас, имеет все шансы потеснить любой из этих двух клубов с проходного в плей-офф места.
Очень показательным в плане силы чемпионата оказался последний на данный момент тур, когда "Спортинг", будучи лидером, оступился в поединке с куда как скромным "Бейра Мар", завершив встречу со счётом 3:3, а "Порту" и "Бенфика" выдали на стадионе "Драгау" настоящий спектакль, принесший победу "драконам" - 3:2. И дело даже не в счёте этого матча, тот футбол, который показали команды (особенно "Порту"), заслуживает высоких оценок по самым строгим стандартам. Так что тем же московским "армейцам" не стоит спустя рукава подходить к встрече с "Порту" в Москве, иначе у них будут серьёзные проблемы, ведь та фиеста, которая царит у подопечных Жезуалду Ферейры в атаке, замешана на чёткой тактической выучке. И это отличительная черта всего португальского первенства.
Александр Седов, Sport.ru
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Я назвал это всё абаскальщиной. Я имел в виду, что, к сожалению, ситуация повторяется. Когда тренер, проработав полгода, влюбляет в себя аудиторию своим футболом, что-то свежее даёт, футболисты все в восторге. Тренировки наконец-то с мячами, всё очень интересно. Есть микроскопический промежуточный результат.
ESPN: "Зенит" направил "Ботафого" предложение по Данило
И клуб говорит: "Тренер, ты наше всё. Ты к нам надолго". И у Абаскаля же было то же самое. И он испортился. И сейчас, насколько понимаю, Челестини всех в ЦСКА как будто бы задрал. Возможно, количеством тренеров, таким поведением, как в истории с Мойзесом. Следовательно, клуб говорит: "Нет, мы тут перестарались", - сказал Генич в выпуске на YouTube-канале "Коммент.Шоу".
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Комментарии