На стадионе "Жозе Алваладе" в Лиссабоне завершился матч отборочного турнира к чемпионату мира 2006 года между сборными Португалии и России.

Тренер хозяев Луис-Фелипе Сколари не изменил испытанной тактике 4-2-3-1, поставив на острие атаки Педру Паулету. Что касается Георгия Ярцева, то он выпустил на поле 8 игроков, ориентированных на оборону: вратарь (Малафеев), 5 защитников (Анюков, Бугаев, Игнашевич, Сенников, Евсеев) и 2 опорных хавбека (Алдонин и Смертин). В атаке играли Сычев и Булыкин, помогать им должен был Аршавин.

Все вопросы об исходе встречи были сняты уже к перерыву - португальцы трижды отправили мяч в ворота Малафеева. Первый гол получился несколько спорным: Криштиану Роналду навесил с правого фланга, Деку, находившийся во вратарской в положении "вне игры", ловко пригнулся, пропуская мяч, и набежавший Паулета в касание открыл счет. На 37-ой минуте Деку подал угловой с левого фланга атаки хозяев на ближнюю штангу, центральный защитник Жорже Андраде почти от лицевой линии пяткой скинул мяч на Паулету, тот исполнил короткий прострел, и Криштиану Роналду из пределов вратарской поразил ближнюю "девятку" - 2:0. За две минуты до перерыва Деку получил мяч от Паулу Феррейры (который в этом матче отвечал за левый фланг обороны), прошел почти до линии штрафной, Игнашевич решил не мешать португальцу бить, и полузащитник "Барселоны" сильным крученым ударом послал мяч в левый от Малафеева угол.

В первом тайме средняя линия хозяев полностью переиграла своих оппонентов в центре поля, причем атакующим хавбекам - Деку, Симау Саброзе и Криштиану Роналду - зачастую удавалось изящно комбинировать не только на подступах, но в пределах штрафной Малафеева. Что касается сборной России, то ее атаки были привычными для болельщиков команды Ярцева: самым опасным моментом следует признать удар Смертина метров с 25-ти, обернувшийся угловым.

В перерыве Ярцев выпустил на поле Дмитрия Кириченко и Ролана Гусева, заменив Сенникова и Сычева.

Во втором тайме хозяева заметно сбавили темп, играя, что называется, в свое удовольствие; россияне пытались им помешать в меру своих сил. На 68-ой минуте Криштиану Роналду порадовал зрителей "Жозе Алваладе": получив мяч рядом с пересечением центральной и левой боковой линий, 19-летний уроженец острова Мадейра прошел, никого не обыгрывая, по диагонали к центру и метров с 23-х мощным ударом послал мяч в правую от себя "девятку" - 4:0.

Незадолго до конца матча португальцы проявили немного гостеприимства - Андрей Аршавин нанес дальний удар не хуже Деку, мяч, коснувшись земли, влетел в правый нижний угол. Однако через две минуты вице-чемпионы Европы восстановили разницу в счете. Криштиану Роналду на этот раз обыграл Бояринцева на правом фланге, отпасовал на Деку, тот прокинул мяч между ног Смертина, предоставив завершить атаку Симау Саброзе, который точно пробил в ту же "девятку", что и Роналду - 5:1. На последних минутах в воротах Малафеева вообще не осталось углов, в которых не побывал бы мяч, после того как вышедший замену Петит поразил левую от себя "шестерку". Вслед за этим голом Георгий Ярцев покинул тренерскую скамейку. Однако его отсутствие не помогло россиянам: Петит со штрафного оформил дубль - 7:1.

Таким образом, сборная России в трех матчах нынешнего отборочного цикла набрала четыре очка и делит 4-6 места с командами Лихтенштейна и Латвии.

ПОДРОБНОСТИ МАТЧА>>

Чемпионат мира-2006. Отборочный турнир. Европа. Группа 3

Португалия - Россия - 7:1 (3:0)
Голы: Паулета, 23. Криштиану Роналду, 37, 68. Деку, 43. Симау Саброза, 80. Петит, 87, 90. - Аршавин, 78.

Португалия: Рикарду, Мигел, Жорже Андраде, Карвалью, Паулу Ферейра, Коштинья, Манише (Петит, 71), Симау Саброза, Деку, Криштиану Роналду (Боа Морте, 82), Паулета (Нуну Гомеш, 66).
Россия: Малафеев, Анюков, Бугаев, Игнашевич, Сенников (Гусев, 45), Евсеев, Алдонин (Бояринцев, 70), Смертин, Аршавин, Сычев (Кириченко, 45), Булыкин.

Турнирное положение: Португалия - 10 очков (4 игры), Словакия - 10 (4), Эстония - 7 (4), Россия - 4 (3), Лихтенштейн - 4 (4), Латвия - 4 (4), Люксембург - 0 (5).