Почему Россия?
Совсем скоро, 2 декабря этого года, мы узнаем страны, которым ФИФА дарует право на проведение у себя чемпионата мира 2018 и 2022 годов. Всего же стать организаторами мирового форума 2018 хотят 7 стран, которые подали 5 заявок. @Sport.ru намерен рассмотреть и представить каждую из них, чтобы вы сами могли определить, кто же из них наиболее достоин. Сегодня мы попытаемся определить, почему чемпионат мира-2018 должен пройти в стране, в которой мы все живём, в чём преимущество России и её слабость перед другими претендентами…
Совсем скоро, 2 декабря этого года, мы узнаем страны, которым ФИФА дарует право на проведение у себя чемпионата мира 2018 и 2022 годов. Всего же стать организаторами мирового форума 2018 хотят 7 стран, которые подали 5 заявок. @Sport.ru намерен рассмотреть и представить каждую из них, чтобы вы сами могли определить, кто же из них наиболее достоин. Сегодня мы попытаемся определить, почему чемпионат мира-2018 должен пройти в стране, в которой мы все живём, в чём преимущество России и её слабость перед другими претендентами.
Немного общей информации. Всего за право стать хозяином чемпионата мира-2018 борются семь стран, которые подали пять заявок. Это США, Англия, Россия, и две спаренные: Бельгия и Нидерланды, Португалия и Испания. Мы уже успели рассмотреть кандидатуры США в материале "Почему США", Бельгии с Нидерландами в материале "Почему Бельгия и Нидерланды", Англии, в материале "Почему Англия?" и заявку Португалии и Испании в материале "Почему Португалия и Испания?". Сегодня же мы рассмотрим заявку России, которая ранее ещё никогда не принимала столь масштабное действие на своей территории, хотя уже имеет опыт организации Олимпиады-80 и двух важных финальных матчей европейских клубных кубков. Первое, что приходит на ум, при вопросе "Почему Россия?" приходит ответ: "А кто же?" И ведь действительно, из всех, кто подал заявку, именно наша страна никогда ранее не принимала чемпионат мира, а ведь наша команда становилась и чемпионом Европы, и частенько принимает участие в финальных турнирах. С точки зрения вклада в мировой футбол и тем, что мы ещё не были хозяевами ЧМ, именно Россия должна получить это право.
"Самый простой способ организовать хороший чемпионат мира - отдать его Англии. У этой страны есть все: фанаты, арены, инфраструктура. Организация мирового первенства станет несложной и приятной задачей. В то же время не стоит сбрасывать со счетов и другие заявки, особенно русскую, которая станет главным конкурентом британской. Россия больше чем страна, это целый континент, великая держава". Это сказал президент ФИФА Йозеф Блаттер и с ним трудно не согласиться. Конечно, недостатков у нас хватает и у нас не самая лучшая инфраструктура. Но чемпионат мира на территории России может стать революционным, в том плане, что столь масштабное соревнование пройдёт не только на территории одной или двух отдельно взятых стран, а на территории государства, которое объединяет в себе сразу два континента, множество культур и национальностей. С этой точки зрения лучшей кандидатуры просто нет! К тому же Блаттер вряд ли станет бросаться словами на ветер, а, значит, Англия действительно является главным претендентом на проведение ЧМ-2018 и конкурент у неё один – Россия. К тому же, неспроста же англичане развернули настоящую информационную войну против России (читайте об этом в материале @Sport.ru "The FA против РФС"), уж они то точно знают поболее нашего.
"Так, может быть, Блаттер лукавит, и столь оптимистично глава ФИФА
сказал про наши перспективы лишь из толерантности? "
Судя по опыту подготовки к проведению чемпионата мира-2010 и чемпионата Европы-2012, самым главным критерием является спортивная инфраструктура. Любая страна, которая в состоянии предоставить адекватные условия для тренировок, игр и проживания командам может надеяться на проведение этих турниров. Все экономические, социальные и бытовые проблемы уходят на второй план. И главный критерий из требуемых – стадионы. Блаттер сказал, что Англия самый оптимальный вариант потому, что у неё есть всё, в том числе и стадионы. На самом деле это не совсем так. @Sport.ru уже рассматривал этот момент ("Почему Англия?") и сделал вывод, что с чем с чем, а вот как раз со стадионами у англичан не всё в порядке. По крайней мере, они не выглядят явными фаворитами в этом плане ни перед Испанией, ни перед Голландией и Бельгией, ни тем более перед США. Стадионы Англии – главный их бич на сегодняшний день. А какой главный бич России? Верно – стадионы. Значит ли это, что у англичан на сегодня нет преимущества перед нами?
Что же предлагает Россия по стадионам. Это 16 арен в 13-ти городах со средней вместительностью 49 тысяч зрителей. Есть, правда, один минус и он очень существенный - из всех предлагаемых стадионов сейчас готов лишь один – московские "Лужники". Но не стоит забывать, что и у англичан в этом направлении работы непочатый край. У бельгийцев с голландцами, да и на самом западе Европы тоже. Единственный, кто в состоянии похвастаться 100-процентной готовностью своих арен, это США, к тому же средняя вместительность их арен намного превышает вместительность у конкурентов. Судите сами: США – 78 тысяч, Англия – 64 тысячи, Испания и Португалия – 54 тысячи, Бельгия и Голландия – 52 тысячи, Россия – 49 тысяч. Как видим, мы проигрываем не только в готовности, но и по вместительности, что не так критично для чемпионата Европы, но очень важно для чемпионатов мира. Так, может быть, Блаттер лукавит, и столь оптимистично глава ФИФА сказал про наши перспективы лишь из толерантности? Кто знает, но выиграть по спортивной инфраструктуре нам не будет так уж и легко.
"У России действительно сейчас есть уникальный шанс и во многом от действий российских футбольных функционеров зависит, воспользуется она им или нет…"
Можно было бы сказать, что против нас играет и несколько неустроенная бытовая жизнь России, но после проведения чемпионата мира в ЮАР об этом не хочется даже заикаться. А вот расстояния, которые так всегда пугают западного человека в нашей стране (хотя почему никого не пугают расстояния в США, а те, кто боится российских морозов, точно так же боится и канадских?) могут сыграть злую шутку. Возможно, посетить Саранск и познакомиться с историей и культурой Мордовии европейским, да и другим туристам будет очень интересно, но от мысли, что в сжатые сроки придётся преодолевать огромные расстояния, у них отобьёт всю охоту туда ехать. От Саранска до Санкт Петербурга почти 1400 километров, до Москвы почти 700, ещё дальше от столицы до Сочи (1640). А от столицы зимней олимпиады-2014 до культурной столицы нашей родины и вовсе две с половиной тысячи, на машине ехать чуть ли не двое суток. И это мы не берём во внимание Калининград! Когда УЕФА принимало решение о месте проведения Евро-2012, самой большой проблемой Польши и Украины было не полное отсутствие надлежащих стадионов или гостиниц, а, по определению европейских футбольных чиновников: "Слишком большие расстояния между городами, в которых должны будут проводиться матчи". Между Гданьском и Донецком 1900 километров.
Трудно быть объективным и оптимистичным по отношению к российским шансам, хотя они, стоит признать, не так уж и малы. И всё же, кроме того, что Россия своим вкладом в мировой футбол заслужила принять чемпионат, и что наша страна уникальна с географической точки зрения, почему именно она должна стать хозяйкой форума? Зачем новые 45-тысячники в Калининграде и Нижнем Новгороде, Саранске, Волгограде, Сочи и Ростове? Что всё это добро будет делать после ЧМ? Не постигнет ли их участь ряда итальянских стадионов, которые были с помпезностью построены к ЧМ-1990, но затем обрекли клубы играть вот уже как 20 лет при полупустых, в лучшем случае, стадионах? Очень хочется и я сам готов пойти на многое и со многим согласиться, лишь бы финальный поединок ЧМ-2018 или, на худой конец ЧМ-2022 прошёл в Москве, но, положа руку на сердце, я не могу с уверенностью сказать, что на сегодняшний день мы достойны принять чемпионат мира, как бы не назвали его затем ошибкой, как это многие сейчас говорят про чемпионат в ЮАР. Но в сторону пессимизм! У России действительно сейчас есть уникальный шанс и во многом от действий российских футбольных функционеров зависит, воспользуется она им или нет. Рассуждать над тем, надо нам это или нет лучше тогда, когда мы это будем иметь, а не когда лишь мечтать. Верно?
Александр Нешта. @Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
"Энергия была заметна. Мы держались в игре и сами создавали много опасности. Если смотреть только на пять пропущенных мячей, то обычно после такого результата на выезде в полуфинале Лиги чемпионов вылетают. Но если оценивать наши моменты, мы могли забить ещё больше. Это должно добавить нам уверенности.
Когда у команды вообще ничего не получается, сложно говорить, что ситуацию можно перевернуть. Но если ты играешь настолько остро, как мы, тогда всё сводится к тому, чтобы собраться и лучше использовать свои шансы", - приводит слова Компани официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Комментарии