Совсем скоро, 2 декабря этого года, мы узнаем страны, кому будет доверена честь провести чемпионаты мира 2018 и 2022. На право быть организаторами мундиаля 2018 подано 5 заявок, Sport.ru намерен рассмотреть каждую из них и определить, кто же из них наиболее достоин быть страной-организатором. Сегодня мы начнём с рассмотрения единственной неевропейской заявки, поданной на ЧМ-18 от США.

 

Всего за право быть хозяином чемпионата мира-2018 борются семь стран, или пять заявок. Это США, Англия, Россия, и две спаренные: Бельгия и Голландия, Португалия и Испания. Сегодня же мы рассмотрим кандидатуру США. Итак, США подала заявку сразу на проведение сразу двух чемпионатов мира, в 2018 и 2022 году и с полным правом претендует на один из них. Американцы предлагают в качестве мест для игр 21 стадион на выбор, все из которых уже построены  и давно сданы в эксплуатацию. Самый вместительный из них – "Роуз Боул" в Пасадине, пригороде Лос-Анджелеса,  вмещает 94 с половиной тысяч, а самый маленький – "Лукас оил Стэдиум" в Индианаполисе, способный разместить на своих трибунах чуть более 66 тысяч. Средняя же вместительность всех стадионов США – 78,1 тысяча, при этом сразу семь арен могут разместить у себя более 80 тысяч. Таким образом, чемпионат мира в США может стать наиболее посещаемым за всю историю проведения турнира. Что, несомненно, является огромным плюсом и преимуществом данной заявки.

 

Изначально было определено 70 стадионов в 50-ти разных городах, которые могли бы стать главными аренами чемпионата. Из них выявили заинтересованность 58. После комиссии, которая завершила свою работу в августе прошлого года, был составлен список из 32-х стадионов, а ещё полгода спустя мы получили уже окончательный список из 18 городов. К сожалению, была отклонена кандидатура мичиганского стадиона, который мог бы стать фишкой всего турнира, так как на нём свободно могут разместиться почти 110 тысяч зрителей (там ещё есть несколько стотысячников, но и их кандидатуры по тем или иным причинам завернули). При этом, каждый из выбранных городов, имеет не только современный стадион, но и полностью развитую инфраструктуру, как спортивную, так и туристическую, способны без проблем принять любой наплыв иностранных болельщиков. Скажите, кто ещё в мире способен похвастаться подобной базой?

 

Одним из наиболее влиятельных чиновников в заявочном комитете США является Дуг Бэнд, который более 14 лет проработал советником у Билла Клинтона. Его деятельность была направлена как на внутренние проблемы страны, так и на международные, в том числе и различные гуманитарные инициативы.  Таким образом, у Дуга сложились весьма обширнее связи с влиятельнейшими людьми во всём мире. В том числе и на это делают ставку в США, авторитет и связи Бэнда должны помочь стране получить чемпионат мира. "За все годы, что я проработал советником у Клинтона, много путешествовал по миру и был свидетелем того, как футбол объединяет и какое он имеет значение в разных странах и культурах. Футбол может иметь не только спортивную суть, но и социальную, экономическую и экологическую. Поэтому для меня большая честь, довести нашу заявку до победы и привезти чемпионат мира в США", - так прокомментировал Бэнд своё приглашение в комитет.

 

"Если ещё и предположить, что США запросто могут включить не только экономические,

но и политические рычаги влияние на ФИФА…"

 

Также янки решили задействовать и крупную артиллерию, президент США Барак Обама написал официальное письмо Зеппу Блаттеру, где выразил надежду, что ФИФА доверит его стране мировое первенство. После этого Блаттер был приглашён в Белый дом, где имел беседу с Обамой. О чём говорили уважаемые люди, думаю, нет особого смысла уточнять. В любом случае, швейцарцу были представлены выводы специальной комиссии, из которых следует, что даже по самым скромным подсчётам экономическая выгода от чемпионата мира в США запросто может перевалить за 5 миллиардов долларов. Сколько там заработали на этом деле в ЮАР?

 

Помимо Дуга Бэнда продвижением США в этом направлении занимаются такие влиятельные люди как Майкл Блумберг (мэр Нью-Йорка), Генри Киссинджер (экс-госсекретарь США), Спайк Ли (глава премии "Оскар"), Арнольд Шварценеггер (губернатор Калифорнии)  и многие другие, как политики, так и бизнесмены и успешные американские спортсмены. Как видим, база у янки более чем впечатляющая и способная перемолоть и подмять под себя всех, в том числе и ФИФА. При этом, как подчёркивают в США, у данного комитета нет никакой коммерческой основы, всё основано сугубо на идее заполучить главное футбольное событие мира. Ну да, где американцы, там нет коммерции…  Даже, несмотря на то, что в ФИФА склоняются отдать чемпионат мира 2018 Европе, а наиболее подходящим для этого все (или практически все) видят Англию, Америку всё же не стоит сбрасывать со счетов. США имеют явное превосходство как в экономическом плане так и, что гораздо важнее, в инфраструктуре. О чём речь, если в английской заявке есть стадионы, которые не известно ещё будут ли вообще построены, а если и будут, то когда.

 

К тому же, если взять технические возможности английских арен, то похвастаться там могут разве что "Уэмбли" ("Эмиратс" слишком мал по американским меркам), и то не факт, что он выиграет сравнение у даллаского "Ковбойс Стэдиум" или "Медоуленс" в Нью-Джерси. В техническом плане США просто нет равных, а какое это счастье довериться тем, от кого не будет головной боли и кто может сам справиться со всеми проблемами (если они вообще будут) и при этом поделиться немалым кушем, в ФИФА хорошо зарубили себе на носу после чемпионата в ЮАР. И хотя проблем не должно возникнуть и ни в одной из европейских стран, претендующих на ЧМ, в том числе и с Россией, лишний раз подуть на холодное молоко будет очень кстати.

 

"У США готова вся инфраструктура, чтобы принять чемпионат мира по футболу, - считает Сунил Гулати, председатель заявочного комитета, - Мы способны провести успешный турнир, от которого останутся в восторге все, как спортсмены, так и болельщики. У нас настолько качественные стадионы и настолько развитые города, что было очень нелегко урезать изначальный список претендентов. Думаю, мало кто может это сделать лучше нас с технической стороны". Да уж, в этом с американцами поспорить сложно, а если ещё и предположить, что США запросто могут включить не только экономические, но и политические рычаги влияние на ФИФА, становится немного страшно за то место, которое было обещано Европе в 2018-м. Или всё же удастся найти компромисс и ЧМ в 2018 отправится таки в Европу, а уже в 2022 в США? Или, ФИФА рискнёт обойтись и без навязчивых янки?

 

Александр Нешта. Sport.ru

 

 

Sport.ru