Спустя полтора месяца вчера возобновился чемпионат Германии по футболу. Вчера, напомним, встреча “Ганзы” и “Баварии”, закончившаяся победой мюнхенцев 2:1, открывала 18-й тур Бундеслиги, ну а сегодня было сыграно ещё шесть матчей.

"Энерги" - "Байер" - 2:3

Семнадцатая команда чемпионата “Энерги” принимала одного из лидеров Бундеслиги - леверкузенский “Байер”. “Аспириновые” подошли к этой встрече на четвёртом месте и наряду с “Вердером” заработали пятнадцать очков в последних шести матчах, что является лучшим показателем лиги. Правда, в последнем матче первого тура они были биты “Вердером” 5:2. “Энерги” перед зимней паузой также набрал относительно неплохой ход, вопрос заключался лишь в том, было ли это временным событием, связанным лишь со сменой тренера, или же клуб с востока вновь сумеет спастись от вылета.

И сыграли хозяева в этой встрече очень даже прилично, показав отличный футбол. Гол Пападопулоса на 15-й минуте позволил даже хозяев уйти с минимальным преимуществом на перерыв 1:0. Однако во второй половине встречи битва завязалась нешуточная. Два гола леверкузенцев заставили “Энерги” всеми силами идти вперёд, ведь до матча оставалось всего двадцать минут. И аутсайдерам чемпионата это удалось, Бассила по праву должен был считаться спасителем этой игры, если бы…на 86-й минуте “Байеру” не предоставилось право на одиннадцатиметровый. Рольфес с “точки” оказался точен, в результате 2:3 в пользу гостей. Отметим, что второй гол за леверкузенцев забил Дмитрий Булыкин.

"Карлсруэ" - "Нюрнберг" - 2:0

На "Вилдпаркштадион" “Карлсруэ” - команда, приятно удивившая всех своей игрой в первом круге - встречалась с участником кубка УЕФА - клубом из Нюрнберга, который неожиданно оказался на шестнадцатом месте перед 18-м туром. Интригу в матче подогревал дебют Джошуа Кеннеди в “Карлсруэ”, который ещё совсем недавно играл за “Нюрнберг”. Хозяева, испытывающие проблемы с нападением, должны были воспрять духом от одного вида Кеннеди, сыграющего на острие атаки. Центр поля в отсутствии Порселло отошёл в распоряжение Адуобе и Мутцеля.

И новичок “Карлсруэ” смог стать одним из героев встречи. Айхнер на 66-й минуте открыл счёт в этой встрече, а Кеннеди несколько минут спустя поставил окончательную точку в этом матче - уверенная победа хозяев поля 2:0, позволившая сократить расстояние от “Баварии” до восьми очков.

"Дуйсбург" - "Боруссия Д" - 3:3

Шокировав Дортмунд в первом же туре чемпионата, “Дуйсбург” в дальнейшем выступал крайне неудачно. Разладилась игра у Ишиаку, скисла крепкая по именам оборона, и по итогам первого круга - последнее место в таблице. В дополнение ко всем бедам из-за травмы не смог принять участие в сегодняшнем матче основной голкипер команды Штарке, и в ворота пришлось встать малоизвестному Свену Бойкерту. С другой стороны, дебютировали за свою новую команду хорват Вручина и румынский нападающий Никулеску, пару которым составил Лаврич. "Боруссия" же, победив в матче 1/8 финала кубка Германии "Вердер", отправилась в Дуйсбург в приподнятом настроении. Однако футбол — штука трудно предсказуемая и неожиданная. Поэтому не стоило заранее списывать "зебр" со счетов. Да и в матче первого круга на глазах семидесяти пяти тысяч зрителей "Боруссия" в родных стенах была повержена именно "Дуйсбургом".

Реванша у дортмундцев не получилось, однако игра получилась очень зрелищной и обильной на голы. К перерыву “Дуйсбург” вёл в счёте 2:0 после голов Филипеску и Вилли, однако гости не собирались так просто отдавать игру. К 59-й минуте цифры на табло показывали 3:1, за первые 15 минут второго тайма команды успели обменяться забитыми мячами. Затем за дело взялся форвард гостей Климович, который забил два мяча в ворота хозяев поля и свёл вничью сегодняшний матч.

"Гамбург" - "Ганновер-96" - 1:1

Нижнесаксонское дерби считалось одним из центральных событий 18-го тура. Четыре года уже “Гамбург” не мог обыграть своих принципиальных соперников на домашнем стадионе, ну а после лёгкой победы в 1/8 финала Кубка Германии для этого предоставилась прекрасная возможность. Тем более команде Хууба Стевенса нельзя было терять очки, ведь отрыв от лидирующей “Баварии” составлял на момент игры уже семь очков с учётом вчерашней победы мюнхенцев. Правда, сегодняшний соперник для хозяев был не самый удобный, ведь если взглянуть на последние игры этих команд в четырёх последних домашних матчах с “Ганновером” гамбуржцы добились на удивление скромных результатов - два очка и лишь один забитый гол.

Не стал исключением и сегодняшний день. В конце первого тайма Хушти Шаболч огорчил голкипера хозяев, и “Ганновер-96” вышел вперёд. Как нельзя кстати за двадцать минут до конца основного времени Ивица Олича смог сравнять счёт, не позволив своему клубу впервые в этом сезоне проиграть на родном стадионе.

"Герта" - "Айнтрахт" - 0:2

Весёлая "Герта", непрерывно находящаяся в поиске, исключительно удачно играла в родных стенах против франкфуртцев и, даже несмотря на то, что “Айнтрахт” в турнирной таблице располагался на три строчки выше берлинцев, фаворитами этой встречи выглядели всё же хозяева. Тем более, последняя ничья с “Баварией” должна была придать уверенности команде из Берлина.

Однако победа всё же осталась за гостями. Мартин Фенин отличился дублем в составе “Айнтрахта”, продлив тем самым беспроигрышную серию своего клуба до четырёх матчей.

"Арминия" - "Вольфсбург" - 0:1

Дуэль между командами из нижней половины турнирной таблицы — было, пожалуй, самой непривлекательной вывеской тура. "Арминия" закончила первый круг четырнадцатой, "Вольфсбург" - одиннадцатым. Шесть встреч этих команд принесли лишь шесть забитых мячей. При общей высочайшей результативности Бундеслиги - это мизерный показатель. С другой стороны, матч первого круга "Арминия" уверенно выиграла в гостях; впрочем, тогда это была словно другая команда. Теперь же Михаэль Фронтцек столкнулся с целым рядом проблем, решать которые не совсем понятно как. Поэтому сражаться с "Вольфсбургом" предстояло всё тем же футболистам, которые довели в первом круге команду почти до зоны вылета. Ну а "Вольфсбург", удачно выкрутившись в недавнем матче с "Шальке", приехал в Билефельд только за победой.

И гости добились своего. Единственный гол Графита в середине первого тайма позволил “Вольфсбургу” взобраться уже на десятую строчку в Бундеслиге. Это, кстати, вторая победа подряд “волков” в чемпионате.

Юрий Козлов, Sport.ru

Чемпионат Германии. Бундеслига. 18-й тур

"Арминия" (Арминия) - "Вольфсбург" (Вольфсбург) - 0:1 (0:1)

Гол: Графит, 27.

"Гамбург" (Гамбург) - "Ганновер-96" (Ганновер) - 1:1 (0:1)

Голы: Олич, 70. Хушти, 40 - с пенальти.

"Герта" (Берлин) - "Айнтрахт" (Франкфурт) - 0:3 (0:1)

Голы: Фенин, 39, 60, 90.

"Дуйсбург" (Дуйсбург) - "Боруссия" (Дортмунд) - 3:3 (2:0)

Голы: Фелипеску, 18. Вилли, 30. Тарарач, 59 - с пенальти. Кехл - 51. Климович, 68, 90.

"Карлсруэ" (Карлсруэ) - "Нюрнберг" (Нюрнберг) - 2:0 (0:0)

Гол: Эичнер, 66. Кеннеди, 74.

"Энерги" (Коттбус) - "Байер" (Леверкузен) - 2:3 (1:0)

Голы: Пападопулос, 22. Басила, 77. Ролфес, 59. Булыкин, 69. Ролфес, 86 - с пенальти.