30-й тур первенства России в первом дивизионе обошёлся на этот раз без сюрпризов. Команды, занимающие с первого по шестое место в турнирной таблице, дружно выиграли, на три очка удалившись от преследователей. Поэтому лидируют в чемпионате по-прежнему “Шинник” и “Терек”, хотя грозненцев продолжает преследовать новосибирская “Сибирь”, одержавшая сегодня шестую победу подряд, на двухочковой дистанции.

"Сибирь" - "СКА-Энергия" - 1:0

Открывал 30-й тур матч в Новосибирске, где местная команда “Сибирь” принимала на своём поле хабаровский ФК “СКА-Энергия”, который традиционно плохо проводит матчи на выезде. Не стал для них исключением и этот матч. Абсолютно заслуженное поражение для армейцев, что там говорить. Уже в дебюте встречи сибиряки сразу овладели территориальным преимуществом, но до опасных моментов дело не доходило, и к середине игры темп игры немного спал. Но когда диктор на стадионе объявил, что на матче присутствует мэр Новосибирска, футболистам “Сибири” ничего не оставалось, как бежать вперёд. И игра явно оживилась после этого, активизировался Акимов, который, напомню, до этого матча отличился в пяти играх подряд. На перерыв футболисты так и ушли при счёте 0-0, но не в равных составах. В конце первого тайма “армеец” Сосновский за грубую игру получил жёлтую карточку, а потом по необъяснимой причине решил выместить своё зло на Шестакове. Итог ясен – удаление и гости были вынуждены выходить на второй тайм в меньшинстве. И сразу же за это поплатились. На 54-й минуте матча Акимов блестяще выполнил стандарт на Гордиюка, которому осталось лишь послать мяч в ворота головой. 1:0! Всё справедливо! После пропущенного гола гости сникли, а новосибирцы, наоборот, прибавили и имели несколько возможностей забить. Например, Горбанец на 63-й минуте вывел на ударную позицию Самойлова, но тот видимо решил подбить пару птичек, летавших в воздухе, и промазал. Матч так и закончился победой “Сибири” с минимальным счётом. Это уже шестая победа подряд для подопечных Сергея Кирсанова с разницей мячей 11-2.

"КАМАЗ" - "Текстильщик-Телеком" - 2:0

В матче "КАМАЗ" - "Текстильщик-Телеком" хозяевам ни в коем случае нельзя было терять очки, тем более, зная к тому времени о победе “Сибири”. Да и победа в прошлом круге в Иванове со счётом 1-0 внушала оптимизм болельщикам “КАМАЗА”. Игра началась на встречных курсах, хозяева поля хотели забить как можно быстрее, а гости, в свою очередь, первой задачей ставили сохранить свои ворота в неприкосновенности, не забывая при этом иногда атаковать. Первый опасный момент у ворот гостей возник уже на 14-й минуте. Зеба выполнил навес со стандарта в штрафную площадь, куча мала во владениях Песьякова. Рытов сумел вырвать мяч и нанести удар по воротам, но в створ с десяти метров попасть не сумел. На 24-й минуте вновь пожар у ворот гостей. На этот раз на ударную позицию выбрался Цораев и пробил в дальний угол ворот, мяч прошел в сантиметрах от штанги. Отмечу также, что в первом тайме челнинцы очень много били с дальних дистанций, но все удары не попадали даже в створ ворот. К концу первой половины встречи скорости в игре упали и команды так бы и ушли на перерыв не открыв счёт, но…на 42-й минуте арбитр усмотрел в действиях защитника "Текстильщика" игру рукой в своей штрафной площади и назначил пенальти. Зеба мощнейшим ударом с точки открыл счёт в матче. 1:0. Во втором тайме “КАМАЗ” продолжил играть в таком же атакующем ключе. Удачная двойная замена у челнинцев на 62-й минуте матча Алхазова и Грубешича на Каримуллина и Имрекова ещё больше прибавила остроты у ворот “Текстильщика”. Уже через пять минут после выхода на поле Калимуллин с выгоднейшего положения пробил головой, никто не мешал ему наносить удар, но он умудрился с пяти метров даже не попасть в створ ворот, но спустя ещё три минуты явно разыгравшийся форвард хозяев зарабатывает одиннадцатиметровый. Второй пенальти в этом матче и снова точен Зеба! 2:0. На 83-й минуте Имреков вышел на рандеву с Песьяковым, отлично пробил мимо голкипера, но гостей от разгрома спасла штанга. В итоге 2:0 и “КАМАЗ” всё также находится в десятиочковом отрыве от “Сибири”.

"Мордовия" - "Шинник" - 1:3

Ярославский “Шинник” в этом туре играл в Мордовии с одноимённым клубом и, зная о сегодняшних удачах преследователей, не стал рисковать и спокойно выиграл 3:1. Стоит отметить, что этот единственный гол футболистов “Мордовии” прервал пятиматчевую серию подопечных Сергея Юрана без пропущенных мячей. Тем не менее, “Шинник” продолжает лидировать в первом дивизионе и всё ближе подходит к заветной цели.

"Терек" - "Салют-Энергия" - 1:0

“Терек” в матче с середнячком первого дивизиона “Салют-Энергией” одержал скромную победу с минимальным счётом, благодаря голу Кулика на исходе первого тайма. Встреча в первом круге завершилась, кстати, с таким же результатом. Терек продолжает убегать от набравшей ход Сибири.

"Торпедо" - "Алания" - 3:1

Московское “Торпедо” принимало на своём поле “Аланию” и продемонстрировала класс в этом матче. Отрадно, что команда не опускает руки, ведь шансов на выход в премьер-лигу у них уже практически нет, а продолжает играть в свой футбол. С первых же минут матча москвичи завладели инициативой и постоянно создавали угрозы у ворот соперника. Но открыть счёт смогли только на 25-й минуте. Пенальти за снос Перова в чужой штрафной площади по традиции реализовал Максим Ромащенко. Именно ему в этом матче суждено было стать героем. Не прошло и десяти минут после первого гола, как он же нанёс пушечный удар со стандарта, который был назначен, примерно, метров в тридцати от ворот. Как ни пытался Цыган дотянуться до игрового снаряда, сделать он этого не сумел. 2:0 и очень красивый гол! А за минуту до этого мог отличиться Перов, когда вырвался на рандеву с голкипером, однако ему не удалось даже приручить мяч, удара по воротам так и не увидели. Торпедовцы и после этого до самого перерыва продолжали атаковать, не давая даже малейшего шанса футболистам Осетии. Изменений в игре после антракта никто не заметил, игра так и шла, по сути, в одни ворота. И Ромащенко снова блеснул, и снова со штрафного на приличном расстоянии до ворот. Он отлично пробил , мяч миновал стенку и застрял в сетке ворот Цыгана. 3-0 и хет-трик Ромащенко на 59-й минуте матча! Однако, спустя десять минут “Алания” смогла отквитать один мяч. Черногаев нарушил правила в своей штрафной площади, арбитр сразу же показал на "точку". Айларов нанес мощный удар с одиннадцати метров, Бородин угадал направление полёта мяча, но дотянуться не сумел и 3-1 за 20 минут до финального свистка. Гости, почувствовав вкус гола, бросились вперёд, но изменить в этом матче ничего так и не смогли. За две минуты до конца у них была возможность забить после опасного прострела вдоль ворот Бородина, но все проскочили мимо мяча, который мог закатиться в ворота, но так в них и не попал.

Юрий Козлов, Sport.ru

"Урал" (Екатеринбург) - "Динамо" (Брянск) - 5:0 (2:0)

Голы: Алхимов, 9, 56. Мысин, 42. Радкевич, 48, 76.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) - "Звезда" (Иркутск) - 2:1 (1:1)

Голы: Рогов, 15. Кобялко, 70 - Левшин, 29.

"Сибирь" (Новосибирск) - "СКА-Энергия" (Хабаровск) - 1:0 (0:0)

Гол: Гордиюк, 52.

"Анжи" (Махачкала) - СКА (Ростов-на-Дону) - 1:3 (0:2)

Голы: Агаларов, 73 - с пенальти - Мамаев, 8 - автогол. Кенкишвили, 10. Луканченков, 66 - с пенальти.

"Терек" (Грозный) - "Салют-Энергия" (Белгород) - 1:0 (1:0)

Гол: Кулик, 45.

"КАМАЗ" (Набережные Челны) - "Текстильщик-Телеком" (Иваново) - 2:0 (1:0)

Голы: Зеба, 42 - с пенальти, 71 - с пенальти.

"Мордовия" (Саранск) - "Шинник" (Ярославль) - 1:3 (0:1)

Голы: Косолапов, 90 - с пенальти - Порошин, 33. Павленко, 66. Шулигин, 69.

"Балтика" (Калининград) - "Машук" (Пятигорск) - 2:2 (2:1)

Голы: Бондаренко, 16, 38 - Волобуев, 33, 47.

"Торпедо" (Москва) - "Алания" (Владикавказ) - 3:1 (2:0)

Голы: Ромащенко, 25 - с пенальти, 34, 60 - Айларов, 72.