В 22-м туре первого дивизиона чемпионата Росии, все 10 матчей которого были сыграны сегодня, лидеры почти не ошибались. И "Шинник", и "Терек", и "КАМАЗ" взяли по три очка. Исключением стала идущая на третьем месте "Сибирь", которая принимала в Новосибирске новотроицкую "Носту".

По ходу встречи сибиряки проигрывали 0:2 (один из голов забил Низамутдинов, вернувший себе второе место в гонке бомбардиров), но за семь минут до конца сначала Акимов сократил разрыв с пенальти, а уже в добавленное время Макаренко отобрал у гостей очки, сравняв счёт. Стоит отметить, что потерявшая былую форму "Носта" играла без трёх основных защитников.

Набрала три очка и наиболее популярная команда последних туров - "Торпедо". Впрочем, чтобы потерять очки в Рязани, где хозяйствует "Спартак-МЖК", надо сильно постараться. Вот и на этот раз всё прошло без эксцессов - Панов, Земченков, Морозов и Воскобойников по разу огорчили соперника.

Торпедовцы теперь поднялись на шестое место, обогнав обидевший их в прошлом туре "Урал". Екатеринбуржцы сыграли вничью с "Балтикой", причём снова играли в большинстве (на 79-й минуте был удалён Зернов), и, к тому же, имели право на пенальти, но Алхимов пробил в штангу.

Впереди ото всех оторвались "Терек" с "Шинником". Ярославцы сегодня с большим трудом победили в Иркутске (на 90-й минуте гол забил Дмитрий Кудряшов), а у "друзей президента" из грозненского клуба не возникло трудностей с "Мордовией" - 2:0, и уже 6 очков отрыва от "Сибири".

В гонке бомбардиров первое место с солидным отрывом держит Дмитрий Акимов из "Сибири". В активе форварда, который, вполне возможно, вскоре сменит команду, 18 голов. Шесть из них он забил с пенальти.

Теперь команды отправляются на перерыв - следующий тур состоится через 2 недели, 24-го июля. На этот перерыв особую надежду возлагают болельщики "Торпедо" - ведь после его окончания команду возглавит нынешний тренер "молодёжки" Равиль Сабитов, добившийся со сборной прекрасных успехов. Каково этому прекрасному стратегу будет окунуться в реалии первого дивизиона, увидим очень скоро.