Обзор 21-го тура чемпионата Германии

@Sport.ru представляет обзор очередного тура бундеслиги, который увенчался предсказуемой отставкой тренера из новоиспечённого клуба-аутсайдера, "почти удачным" дебютом Маркуса Баббеля в "Хоффенхайме" и крайне унылым воскресеньем. Но обо всём по порядку...

@Sport.ru представляет обзор очередного тура бундеслиги, который увенчался предсказуемой отставкой тренера из новоиспечённого клуба-аутсайдера, "почти удачным" дебютом Маркуса Баббеля в "Хоффенхайме" и крайне унылым воскресеньем. Но обо всём по порядку.

 

Результаты двадцать первого тура бундеслиги

 

Матч тура

 

В первом круге "Байер" устроил чемпиону непростой приём. Дортмундцы, впрочем, приняли вызов достойно, команды наиграли тогда чуть ли не на 4:4, но всё закончилось банальной нулёвкой и первым в карьере удалением Марио Гётце. Сейчас сыграть против леверкузенцев плеймейкер "Боруссии" не мог – старая травма ещё не залечена.

 

Но в итоге хозяева на удивление легко справились с соперником и без своего лидера. Итоговый счёт не вполне отражает ход событий на поле, ведь всё снова должно было окончиться куда результативнее. Однако дортмундцы после гола Синдзи Кагавы, оказавшегося в итоге победным, во втором тайме сбросили скорость, а у "Байера" в отсутствии Дердийока не хватало атакующей мощи. А, может быть, ещё и скорости, поскольку активные обычно вингеры "Аптекарей" тоже в лазарете. Один недавно, другой давно. Прямо как у Евтушенко.

 

"Сейчас, когда в свете выхода обеих "Боруссий" и "Баварии" в полуфинал Кубка седьмое место может дать путёвку в Лигу Европы, всё может случиться…"

 

Провал тура

 

От "Шальке" в Мёнхенгладбахе ждали состоятельной игры, но в итоге не получилось у рурцев совсем ничего. Хууб Стевенс после матча рвал и метал. "Так играть, как некоторые мои игроки в концовке поединка, просто непозволительно. Они не продемонстрировали никакого желания отыграться или хотя бы немного скрасить ситуацию. Они просто недостойны играть в таком клубе, как "Шальке". Я возмущён".

 

Кем же возмущён голландец? Да, например, Раулем, которого главному тренеру никак не удаётся выжить из команды, а повод подходящий никак не находится. Но один ли ветеран виноват в поражении и полной безынициативности? Разумеется, нет. Просто лишний раз подтвердилось то, о чём говорят долго и неоднократно – Стевенсу никак не удаётся "сломать" развесёлую банду, собранную Рангником, и заставить подопечных играть на результат, а не "от всей души".

 

Разгром тура

 

Скиббе – прочь! И поделом. Не настолько нынче хорош "Штутгарт", чтобы вот так с ходу и эффектно прерывать безвыигрышную серию. Можно, конечно, списать всё на арбитра, оставившего "Герту" вдесятером довольно рано. Но есть два существенных "но": во-первых, счёт к тому времени был уже 2:0, во-вторых, Андреас Оттль сыграл действительно грубо и заслужил красную карточку.

 

Таким образом, Бруно Лаббадия может спокойно выдохнуть, ведь в ближайшее время его не уволят. Зато руководство берлинцев второй раз за пару месяцев сменило тренера. Сейчас ситуация приобретает очертания замкнутого круга, поскольку в "Герту" прочат … отставленного из "Хоффенхайма" Хольгера Станиславски.

 

Дебют тура

 

Первый матч "Хоффе" с новым тренером едва не закончился неожиданной победой. Её мог принести джокер Баббеля Янник Вестергор. Датчанин вряд ли вышёл бы в основе, не отправься Айзек Ворса на Кубок Африки, но, как говорится, нет худа без добра – защитник уже на четвёртой минуте после стандарта открыл счёт. После этого гости принялись играть по результату, ведь у "Вердера" забивать без Писарро было особо некому.

 

Планы "Крестьян" нарушил всё ещё не отработавший выложенные когда-то за него деньги Марко Арнаутович. Австриец под конец встречи сумел распечатать Тома Штарке и подарить хозяевам совершенно несправедливую ничью. Но глядя на довольного жизнью Баббеля, так и хочется произнести легендарное "Вперёд, гасконец! Нас ждут великие дела". А почему бы и нет, в самом деле?

 

Спасение тура

 

Не только в Бремене имел место отыгрыш на последних секундах. "Ганновер" в Майнце заслуживал ничью, возможно, ещё меньше, нежели "Вердер" в родных стенах. В головах у подопечных Мирко Сломки был (весьма ожидаемо, кстати) ближайший матч плей-офф Лиги Европы против "Брюгге". Всё-таки в еврокубки северяне попадают нечасто, и шанс переписать клубную историю имеется недурственный.

 

Но и на старуху, как известно, бывает проруха. Весь матч "Майнц", ведомый Мохаммедом Зиданом, висел на воротах Цилера, но сумел забить лишь раз усилиями самого египтянина. Партнёры "Зизу" безбожно транжирили моменты, за что и были наказаны – Артур Собьех уже в компенсированное время нанёс точный удар по воротам Мюллера. Как следствие, одно очков вместо заслуженных трёх.

 

Предсказуемость тура

 

Команда, которая в среднем за четыре матча забивает три гола, априори не может претендовать на очки в Мюнхене. Марио Гомес давно в неплохой форме, Томас Мюллер её только-только набрал, так что даже без особой помощи Арьена Роббена "Бавария" переиграла "Кайзерслаутерн". Можно было ожидать разгрома, но и двух мячей хватило.

 

Герой тура

 

Когда Петр Йирачек зимой перебирался в тонущий "Вольфсбург", все пожимали плечами – зачем? Но сейчас, когда в свете выхода обеих "Боруссий" и "Баварии" в полуфинал Кубка седьмое место может дать путёвку в Лигу Европы, чех начал проявлять себя.

 

В пятничном матче с "Фрайбургом", который открывал тур, дубль январского новичка и гол Марселя Шеффера принесли недавним чемпионам вымученную победу. И пока внизу происходят странные вещи, подопечные Феликса Магата уже восьмые. До зоны вылета так или иначе недалеко, но перспектива хоть как-то скрасить сезон замаячила впереди вполне реально.

 

"Дортмундцы после гола Синдзи Кагавы, оказавшегося в итоге победным, во втором тайме сбросили скорость, а у "Байера" в отсутствии Дердийока не хватало атакующей мощи"

 

Скука тура

 

Обычно дерби в Германии бывают жаркими и интригующими. Но к противостоянию "Аугсбурга" и "Нюрнберга" это явно не относится. Обе команды слишком боялись проиграть, потому и действовали невероятно осторожно. Йоос Лухукай и Дитер Хёкинг не могут не быть довольны заработанными очками, но как минимум хозяева могли попытаться сделать что-то большее.

 

Заявление тура

 

"Когда я вернулся сюда, руководство обещало построить вокруг меня новую, конкурентоспособную команду, которая будет занимать место сначала в первой восьмерке, а затем и в первой шестерке. К сожалению, все эти обещания на поверку оказались сказками. Из года в год, если "Кёльн" за что-то и борется, то только за выживание. Когда Кристоф Даум понял это, то покинул клуб. Теперь это понимаю и я. Единственное, почему я задержался здесь - это замечательные болельщики и прекрасный стадион".

 

Самое печальное здесь то, что Лукас Подольски прав. Ни Вольфганг Оверат, ни Фолькер Финке обещанного так и не выполнили. И "Козлы" как назло уступили без своего травмированного лидера "Гамбургу" в совершенно равной игре…

 

Иван Манчев, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Владелец "Кайрата" раскрыл зарплату Аршавина в Казахстане30.04.2026 12:41:24

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Стало известно, что устроил Киев во время пасхального перемирия15.04.2026 12:01:35

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
30.04.2026 12:41
Владелец "Кайрата" раскрыл зарплату Аршавина в Казахстане
.
Играл в "Кайрате" с 2016 по 2018 год. 
Sport.ru/Футбол. Владелец «Кайрата» Кайрат Боранбаев высказался о зарплате российского нападающего Андрея Аршавина в период его выступлений за клуб из Алматы. Аршавин играл за «Кайрат» в 2016–2018 годах, после чего завершил профессиональную карьеру.

- Кто был самым высокооплачиваемым игроком в «Кайрате»?
- У нас получал Аршавин до 350 тысяч долларов в год.

- Всего лишь?
- Да, именно так. Все остальное - выдумки, - заявил Боранбаев в интервью Кане Бейсекееву.
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела