Обзор 11-го тура чемпионата Англии
Юбилей сэра Алекса, месть "Рысаков", множество великолепных вратарских сэйвов вкупе с "выдающимися" ляпами Асмира Беговича из "Сток Сити" – вот основные события 11-го тура английской Премьер-лиги, обзор которого – в традиционном материале @Sport.ru…
Юбилей сэра Алекса, месть "Рысаков", множество великолепных вратарских сэйвов вкупе с "выдающимися" ляпами Асмира Беговича из "Сток Сити" – вот основные события 11-го тура английской Премьер-лиги, обзор которого – в традиционном материале @Sport.ru.
Фишка тура
Вратарские сэйвы
Подвиг Вествуда видели, наверное все, героические полеты вратаря-кошки из валлийского "Суонси" - многие, а вот то как вытаскивал мяч с линии ворот Али Аль-Хабси в момент когда "Вулверхэмптон" расстреливал "Оманского джинна" мог остаться за кадром. Два удара в упор Али вытащил, но третьим выстрелом его добил Эдвардс. Посмотрите обязательно, как отбивался голкипер "Уигана" - просто красавец! Он и кроме того спасал раз пять-шесть! Тур летающих вратарей – не иначе.
Юбилей тура
25 лет Алекса Фергюсона в "Манчестер Юнайтед"

Ляп тура
Но и тур лажающих вратарей тоже. Голкипер "Стока" Асмир Бегович на протяжении 25-ти минут совершил два дичайших ляпа, которые у некоторых голкиперов могут и за всю карьеру не проскочить. Сначала он взял мяч в руки после передачи Рори Дилэпа и вместо того, чтобы быстро занять место в воротах, спорил с арбитром до тех пор, пока выхвативший мяч из рук голкипера Класнич не разыграл свободный удар, а Кевин Дэвис забил мяч в пустые ворота.
Затем он изобразил нечто схожее с приснопамятным ляпом Александра Шовковского в матче со Словенией, когда поскользнулся, выбивая мяч в поле, и отдал его точно на ногу Иглзу. Тот точным, но несильным ударом из-за пределов штрафной отправил его по диагонали в противоположный угол, но потерявшийся Бегович не смог отразить и этот несложный удар. Дальнейшее было делом техники – как "Болтон" умеет добивать поплывшего соперника прекрасно известно, к примеру, по первому туру и матчу с КПР. Это кстати, был достойный ответ "Стоку" за разгром "Болтону" в полуфинале Кубка Англии с тем же счётом 5:0.
Матч тура
"Фулхэм" – "Тоттенхэм" – 1:3
Встреча Мартина Йола с "Тоттенхэмом" привела к сумасшедшему матчу, в лучших традициях "йоловского" футбола. В первом тайме бывшая команда голландского специалиста выдала отличную игру и повела с комфортным счетом, но после перерыва гости только лишь отбивались, причём в весьма авральном режиме, что привело к нескольким спорным моментам, когда мяч летал по штрафной, но не попадал в ворота. При счете 1:2 нужно было ставить пенальти в ворота Фриделя за игру рукой Паркера, при простреле с фланга, а уж когда в концовке матча Кайл Уокер буквально обнял мяч в сутолоке у ворот "Тоттенхэма", правому защитнику "Шпор" светила еще и красная карточка. С другой стороны Питер Уолтон мог поставить пенальти и в другую сторону, когда Сидвелл снес Паркера.
Команда тура
"Арсенал"
11-й гол Робина ван Перси в 11-ти матчах текущего чемпионата (и это в преддверии, наверное, кому-то кажущейся
магической пятницы 11.11.11), триумфальное возвращение в основной состав Томаса Вермалена и уверенная победа "Арсенала", который гоняет своих болельщиков по всему спектру эмоций – от грозы до радуги. А затем снова обратно? Уж очень неустойчивым кажется нынешнее благополучие "Канониров". "Вест Бром" без Шарнера, Одемвинги и Лонга смотрелся совсем убого, но вот что не может не радовать болельщиков "Арсенала" – команда явно справилась с психологическими проблемами старта сезона, начинает забывать, что потеряла Сеска и Насри, а уж как играет Робин ван Перси…
Наверное, нет сейчас в АПЛ такого игрока, который бы значил для своей команды столь много, как голландец и Арсену Венгеру остаётся только молиться на его отнюдь не железное здоровье. Но в целом – вернулся Вермален, надежнее стал смотреться Кошельны, хорошую форму набрал Сонг, растёт не по дням, а по часам игровая мудрость Аарона Рэмси. Главное, не потерять уверенность в своих силах и кураж, которые для "Канониров" – очень и очень важны.
Игрок тура
Габриэль Агбонлахор ("Астон Вилла")
Сделал игру с "Норвичем"- по тому количеству удобнейших пасов, которые Габи отдал на Даррена Бента можно говорить о том, что нападающий сборной Англии сделал всего лишь (!) дубль. Совершенно очевидно, что Агбонлахор должен рассматриваться на данный момент не просто как кандидат в сборную, а как ее основной игрок.
Сборная тура
Ворм (Суонси)
Симпсон (Ньюкасл), Уитэр (Болтон), Вермален (Арсенал), Коларов (Ман Сити)
Иглз (Болтон), О`Хара (Вулверхэмптон), Яя Туре (Ман Сити), Агбонлахор (Астон Вилла)
Хельгусон (КПР), Класнич (Болтон)
Гол тура
Райан Тейлор ("Ньюкасл")
Принял мяч на грудь возле штрафной соперника и с ходу, навесным ударом, рикошетом от перекладины отправил мяч в дальний угол ворот Ховарда!
Разочарование тура
"Уиган"
Восьмое поражение кряду потерпела команда Роберто Мартинеса, уступив другому неудачнику последних месяцев – "Вулверхэмптону". Больше всего разочаровало то, что творили защитники "Уигана", дававшие обстреливать своего героического голкипера с любой дистанции. При этом в атаке "Уиган" снова был неплох, а Мозес с Родальегой имели несколько моментов для взятия ворот при ничейном счёте. Удивила замена отлично отыгравшего Бена Уотсона и ещё несколько кадровых решений Мартинеса – уж очень сильно он доверяет некоторым игрокам, не оправдывающим надежд. Но Дэйв Уилан пока не думает отправлять в отставку менеджера команды, так как понимает, что проблемы "Уигана" имеют под собой объективное обоснование. К тому же испанец в межсезонье повёл себя очень лояльно к клубу, когда отказался от предложения "Астон Виллы" и сейчас заслуживает на ответное доверие со стороны руководства.
Сергей Бабарика, @Sport.ru

Решение принято Футбольной ассоциацией Англии. Причиной стало нарушение футболистом антидопингового законодательства.
Ранее стало известно о том, что футболист подавал апелляцию в CAS. Он был отстранён в конце 2024 года, когда проба А показала положительный результат на мельдоний.
Проба Б подтвердила виновность футболиста. Он употреблял препарат, находясь в расположении сборной Украины.

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.
Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.
Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.
"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.
При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.
"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.
В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.
Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.
В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.
А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.
Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
Кокшаров становился олимпийским чемпионом в 2000 году и чемпионом мира в 1997-м. Большую часть карьеры он провёл в словенском «Целе», также выступал за СКИФ и «Чеховских медведей». С 2023 года работал главным тренером «Мешков Брест», ранее возглавлял сборную России.
Если выделять главных фаворитов, то это три команды: "Авангард", "Металлург" и "Локомотив", — сказал Сушинский "Советскому спорту".
В Кубке Гагарина продолжаются серии второго раунда: "Авангард" — ЦСКА (2-0), "Локомотив" — "Салават Юлаев" (2-0), "Металлург" — "Торпедо" (2-0) и "Динамо" Минск — "Ак Барс" (0-1).
Комментарии