ОРЕАНДА / SPORT.RU. В четверг вечером в Кубке УЕФА прошли ответные матчи 1/8 финала. Самый неожиданный результат зафиксирован в Сарагосе, где одноименный футбольный клуб не сумел удержать небольшое преимущество, добытое в гостевом матче с венской "Аустрией" (1:1).

Уже к 12-й минуте австрийцы выигрывали со счетом 2:0, что стало результатом двух точных подач с фланга чеха Либора Сьонка, которые замкнули сначала Саша Папач, а затем Тосин Досунму. Это не обескуражило хозяев поля, которые ринулись отыгрываться, но все, чего им удалось достичь в первом тайме, -  это удаление вратаря гостей Джоуи Дидулицы за фол "последней надежды". В игру вступил бывший голкипер московского "Спартака" Соболч Шафар, и в его ворота во втором тайме испанцы смогли распечатать дважды, однако результативная ничья в итоге вывела в следующий раунд "Аустрию".

В противостоянии итальянской "Пармы" и испанской "Севильи" все решил единственный гол, забитый "молочниками" в середине первого тайма. Джузеппе Кардоне лучше всех разобрался в суматохе, возникшей во вратарской гостей после подачи углового, и переправил мяч в сетку. Испанцы, активно действовавшие в нападении, не сумели распечатать ворота пармезанцев ни разу за две игры, и также прекратили свою еврокубковую компанию.

Любопытно, что с учетом вылета на той же стадии Лиги чемпионов "Реала" и "Барселоны", у Испании, лидирующей в таблице коэффициентов УЕФА, в еврокубках может остаться максимум один представитель, в том случае, если "Вильярреал" на своем поле в отложенном на воскресенье ответном матче одолеет румынский "Стяуа" (первая встреча - 0:0).

Также один мяч, но на этот раз забитый в первом поединке, решил судьбу противостояния двух французских команд - "Осера" и "Лилля". Ответная игра проходила достаточно живо, оба клуба имели шансы отличиться, но на высоте были вратари команд, а временами им "помогали" атаковавшие футболисты, промахивавшиеся из выгодных ситуаций. Удаление на 76-й минуте игрока "Лилля" Миливое Витакича за стычку с соперником во многом предопределило судьбу противостояния в пользу подопечных Ги Ру.

Победа в гостях со счетом 3:2 над английским "Мидлсбро" давала лиссабонскому "Спортингу" хорошие шансы на продолжение борьбы. Хозяева поля во вчерашнем матче построили игру на контратаках, одна их которых принесла им успех под занавес встречи. До этого территориальным и игровым преимуществом владели футболисты с Туманного Альбиона, но не использовали ряд выгодных возможностей, за что были наказаны Педру Барбосой.