Нереальный футбол. PES 2010

В продолжении цикла рецензий на главные спортивные игры года Sport.ru обратился к продукту японской компании Konami, недавно выпустившей очередную версию Pro Evolution SoccerPES 2010. 

В продолжении цикла рецензий на главные спортивные игры года Sport.ru обратился к продукту японской компании Konami, недавно выпустившей очередную версию Pro Evolution SoccerPES 2010. Вдоволь насмотревшись красот, созданных японскими мастерами клавиатуры, Sport.ru сравнивает этот симулятор с классической FIFA 2010, а также остальными продуктами EA Sports, и приходит к неутешительному выводу…

Соревнование между Konami и Electronic Arts началось уже довольно давно и как-то сразу закончилось однозначной победой японской компании. В чём вообще суть создания футбольной игры? Почему мы, как спортивный сайт, делаем обзор этих продуктов? Потому что главные игроки – болельщики, а их единственное требование – реалистичность. Чтобы выбрав любимую команду, можно было, наконец, победить, и не помнить, что это всего лишь игра, ведь "Химки" Кубок чемпионов ещё долго не возьмут…

И именно по этому показателю – реалистичности, неотъемлемой составляющей которой является красота картинки – PES сразу же оказался на ступеньку выше FIFA. Пусть сначала эта игра даже не была приспособлена толком для персонального компьютера (а скорее для игрового автомата), зато все недоделки меню, отсылавшие нас на десяток лет в прошлое, компенсировались началом самого действа. Это было красиво и реалистично. Точка. Большего и не надо было.

Также была проблема с правами на фамилии игроков и названия, где постарались EA Sports, из-за чего за "МЮ", который был вовсе не "МЮ" в красной форме, играл под седьмым номером длинноволосый блондин с фамилией… Харрис. В общем, выглядело это не очень приятно, но не фамилии позволяли получит кайф от игры. Теперь всё по-другому, но PES стал ещё более красивым и реалистичным.

Меню

Загрузка игры (надо отметить, что для чистоты эксперимента мы использовали тот же PC, на котором тестили FIFA 2010) сразу же выявила первую проблему – игру нельзя запустить в полноэкранном режиме, а потому, как ни крути, но нам помимо зеленеющей поляны пришлось лицезреть и рабочий стол. Это сначала расстроило, а потом вообще расстроило, когда выяснилось, что в настройках игры изменить что-либо нельзя. Не беда – игру продолжили, хоть и с осадочком.

"Главные игроки – болельщики, а их единственное требование – реалистичность. Чтобы выбрав любимую команду, можно было, наконец, победить, и не помнить, что это всего лишь игра, ведь "Химки" Кубок чемпионов ещё долго не возьмут…"

Сама по себе игра выглядит красивее – нет ощущение чопорного веб-сайта, это действительно компьютерная игра для развлечения, а значит всё ярко и красиво, но при этом, что важно – качественно. Меню из двух столбцов пестрит знакомыми пунктами, но главные из них – возможность принять участие в ЛЧ, сыграть в одном из чемпионатов или сходить на тренировку, которая по своим режимам полностью повторяет разработку EA Sports.

Меню в целом очень понравилось – все пункты открываются каскадно вверх, всё довольно информативно и понятно. И красиво – ярко, весело, приятно нажать на ярлык и покопаться в этих пунктах.

Музыка и картинка

Музыка в игре под стать оформлению меню – веселая, зажигательная и на порядок выше качества, чем в FIFA именно с музыкальной точки зрения по мнению вашего покорного слуги. Если в FIFA плейлист сделан из отходов NHL, то здесь треки очень точно подобраны под оформление игры.

Звук при этом очень качественный, и это касается не только, точнее не столько музыки, сколько остальных эффектов. А когда в режиме Лиги чемпионов (о нём ниже)  начинает играть её гимн, то все вопросы к этому пункту отпадают. А ведь есть ещё эффект эхо в подрибунном помещении и… Сами услышите, если заинтересует, это действительно здорово.

Но надеяться на приятный закадровый голос Уткана и Соловьёва, насладиться трелями которых нам доставляет удовольствие FIFA, не стоит. Здесь английский закадровый голос, который не переставая сыплет штампами английской прессы. Русского комментария не хватает, но надеяться, что эта ситуация будет исправлена, как то было в прошлом году, всё ещё стоит.

Если хотите понять, что вам попало в руки, просто включите режим Лиги чемпионов. Заставка Лиги, музыка, репортаж из подтрибунной зоны, где игроки переговариваются между собой… А про прорисовку лиц и говорить не стоит. Минус в том, что российского клуба в этой самой Лиге нет. Есть "Динамо" Киев, а вот ЦСКА и "Рубина" нет. За державу обидно, но даже Киевом выиграть Лигу мы посчитали своим долгом…

Если сравнивать с FIFA, то PES 2010 – это примерно FIFA 2015. Всё равно как сравнить создание flash сайтов и обыных html-документов. Совершенно разный уровень прорисовки и удовольствия от увиденного. Мимика, улыбки чистота изображения на заоблачном уровне. То же касается и стадиона, и газона и даже свистка на перерыв, после которого игроки не таинственно исчезают , а медленно плетутся в стороны раздевалок на наших глазах.

Геймплей

При попытке изучить этот момент мы столкнулись с ещё одной проблемой – часть рабочих клавиш не оказывали на подопечных никакого действия. Дело в том, что игра изначально заточена под геймпад (джойстик по-русски), а потому раскладка оказалась столь непривычной. С этим смириться было сложно – управлять игрой при помощи ромба из кнопок оказалось сложно – мы решили проблему побороть. Но погнавшись за одним зайцем, мы нагнали и второго – и разрешение экрана.

Все эти настройки осуществляются вне игры – в специально приложении в папке с игрой.  И вот когда мы всё настроили… Это просто потрясающе, честное слово. Главное, что поразило – физика движений. Нет абсолютно никаких ограничений по движениям – футболисты бегут вне каких-либо осей, они спотыкаются, врезаются в соперника плечо в плечо.

Игроки не походят на роботов, бегущих без движений рук – Мессии бежит как Мессии, Ибрагимович как Ибрагимович – движения на самом деле отличаются. От физических данных зависит и возможность продавить более крепким игроком менее крепкого. Игра не ограничивается просто быстротой нажатия клавиш – игра сама и себе, и вам придумывает трудности, борьба с которыми осуществляется удивительно реалистично.

Пасы в разрез в PES – тема отдельная. Игрок, которому отдаётся пас управляется вами, а значит вам нужно предугадать куда отдаст мяч партнёр, а он всегда отдаёт очень остро. Чтобы хорошо играть в этот симулятор надо не просто нажимать на клавиши не глядя, здесь нужно понимать или хотя бы хотеть понять футбол. И это негромкие слова – как и в жизни, здесь постоянно нужно предугадывать дальнейшее развитие событий. И когда это получается – кайф…

Из всех режимов приглянулись два – Лига чемпионов в любом виде и 3В режим – тоже в любом виде. Если о первом уже много сказано, то второй – это аналог режима профи в FIFA – вы играете от первого лица. Но чтобы это осуществить, игра предлагает потренироваться, и тренировки эти длинною – от ДЮСШ до дубля "Реала" – утомительное действо, но оно того стоит.

Вывод

Скажем кратко – удивительно. Удивительно реалистичная, красивая и манящая вещь. Очень реальный футбол.

Алексей Данилов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов29.04.2026 11:23:00

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Военная сводка от 27 апреля: освобождены Ильичовка и Таратутино27.04.2026 19:52:30

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
20.11.2009 18:02Zemelik
футбол класс !!!
20.11.2009 18:02Zemelik
футбол вообще крутой, такого я ещё не видел, класс !!!
06.11.2009 16:20baklazhan
Сообщение удалено
06.11.2009 14:03сепа
в лиге чемпионов есть Зенит, игра понравилась, музыка наконец нормальная
06.11.2009 13:17make my day
и не стоит расстраиваться, что нет русских комментаторов.. потом всё равно можно будет скачать в инете.. как в песе 09 было.. и Зенит и цска и кого хочешь у тебя будет..))
06.11.2009 13:09oleg13
Особенно порадовала контекстная реклама:мастерами - интересуешься музыкой? Узнай дату своей смерти!клавиатуры - хочешь знать когда ты умрешь?
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 01:57
Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ
Гарри Кейн
Кейн уверен, что у "Баварии" будут шансы.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "ПСЖ", который пройдёт в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

29.04.2026 11:23
Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов
Матвей Сафонов
Россиянин помог ПСЖ одержать победу в матче-триллере Лиги чемпионов.

Sport.ru / Футбол. Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин оценил игру соотечественника и голкипера "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча в Париже завершилась победой хозяев поля со счётом 5:4.

"Была тяжёлая игра для вратарей. Особенно для Нойера, который установил антирекорд в плане пропущенных голов и отсутствия спасений. Обидно за немецкого голкипера.

Матвей себя чувствовал уверенно – у него не было какого-то мандража или волнения. Очень сложная встреча для вратарей, потому что был невероятно атакующий матч, в котором обеим командам удалось реализовать большинство моментов. По большому счёту практически все голы были неберущимися. Там, где был шанс выручить, Матвей справился. Поздравляю Сафонова и его команду с победой!" — приводит слова Нигматуллина "Спорт-Экспресс".

Ответный матч в противостоянии ПСЖ и "Баварии" пройдёт 6 мая в Мюнхене. Победитель этой пары в финале сыграет с победителем в паре между мадридским "Атлетико" и лондонским "Арсеналом".


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела