В субботу матчем московского "Локомотива" и раменского "Сатурна" стартовал 28-й тур российской премьер-лиги. "Железнодорожники" до этой встречи не знали побед в течение пяти игр подряд, в четырех из которых не смогли забить ни одного мяча. Учитывая , что "красно-зеленым" не удалось отличиться и в стартовой игре группового турнира Кубка УЕФА, проигранной со счетом 0:1 "Эспаньолу", то картина и вовсе выглядела удручающей.

Идущий в середине таблицы "Сатурн" наоборот в предыдущем матче смог прервать свою четырехматчевую безвыйгрышную серию и одолел на своем поле ярославский "Шинник". До матча с ярославцами раменчане также не забивали в течение четырех встреч подряд. Казалось, немотивированный турнирными задачами "Сатурн" не сможет противопостоять борющемуся за чемпионство сопернику. Но действительность превзошла ожидания.

Начало встречи осталось за "железнодорожниками", они брльше соперника владели мячом и уже через несколько минут после стартовог свистка создали первый по-настоящему опасный момент – Динияр Билялетдинов, прорвавшись по своему флангу и обыграв нескольких соперников в штрафной, сделал нацеленную передачу на Игоря Лебеденко, но удар последнего с угла вратарской стал легкой добычей Антонина Кински. После этого момента атакующий порыв москвичей сошел на нет и игра переместилась ближе к центру поля. Пару интересных атак провели гости, и всякий раз заканчивались эти атаки дальними ударами, в чем больше всех усердствовал Валерий Есипов. Есипов повел партнеров за собой и "Сатурн" даже подал несколько угловых подряд.

В середине тайма нападающий гостей Жан Карлос, уставший ждать помощи от партнеров, осмелился взять игру на себя. Находясь в метре от штрафной Жан на ложном замахе обыграл последнего защитника "Локомотива", и выйдя один на один с Сергеем Овчинниковым, поразил ворота чемпиона. А под конец тайма железнодорожники чуть было не забили в собственные ворота – у Дмитрия Сенникова срезался мяч с ноги и Овчинников парировал его на угловой. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Сатурна".

В перерыве главный тренер "Локомотива" Владимир Эштреков сделал две замены. Вместо Андрэ Бикея и Александра Самедова вышли Владимир Маминов и Марат Измайлов. Эти перестановки принесли существенные плоды. И уже через пять минут после начала тайма хозяева наконец-то прервали свою безголевую серию. После навеса с правого фланга Измайлов сбросил мяч Билялетдинову и тот точным ударом в дальний угол сравнял счет.

После этого "железнодорожники" бросились на ворота гостей с удвоенной энергией. Разыграв мяч с Дмитрием Хохловым, Измайлов пробил чуть выше ворот. А через пару минут после ошибки вратаря раменчан Лебеденко послал мяч уже в пустые ворота, но в последний момент Роландас Джяукштас спас свою команду от гола. В одном из моментов после удара Фреди Барейро из-за пределов штрафной хозяев спас лишь эффектный прыжок Овчинникова.

В последние 30 минут встречи мячом владели хозяева. Их атаки носили штурмовой характер. За 10 минут до конца матча вместо защитника Сергея Гуренко на поле появился молодой нападающий из дубля Георгий Челидзе. Нередко во владениях подмосковной команды возникала паника, но футболистам "Локомотива" никак не удавалось забить столь нужный гол. Последней возможностью хозяев был штрафной в исполнении Маминова, но удар полузащитника пришелся прямо в руки Кински. 1:1 – и "Локомотив" продлевает свою безвыйгрышную серию, фактически выбывая из борьбы за "золото" – впереди борьба за Лигу чемпионов.

Другой претендент на заветное второе место московский "Спартак" играл выездной матч с ярославским "Шинником". Москвичи начали матч очень активно и уже на первых минутах мог отличиться Роман Павлюченко, но промахнулся из выгодной позиции. И уже на 23-й минуте гости открыли счет. Владимиру Быстрову после паса Павлюченко удалось перебросить мяч через вратаря ярославцев. Не прошло и двух минут, как уже выведенный на ударную позицию Павлюченко удвоил преимущество гостей. В оставшееся время первого тайма хозяева потихоньку приходили в себя, но острых моментов у ворот Войцеха Ковалевски им создать не удалось.

Второй тайм продолжался по сценарию первого. Необремененные турнирными перспективами ярославцы ничего не могли противопоставить заряженным на борьбу москвичам. И все-таки за 10 минут до конца поединка Сергей Черногаев отблагодарил местную публику за поддержку забитым мячом. Но большего хозяевам создать не удалось. А под занавес встречи Павлюченко установил окончательный счет – 3:1 в пользу "Спартака". Эта победа позволила "Спартаку" за два тура до конца чемпионата подняться на второе место.