В Воскресенье матчем за Суперкубок стартовал новый футбольный сезон в Италии. Матч прошёл на знаменитом стадионе “Сан Сиро” в Милане между чемпионом страны местным “Интером” и обладателем Кубка столичной “Ромой”. В последний раз эти клубы играли между собой 24 мая этого года, как раз за Кубок страны. Тогда со счётом 2:1 победила более мотивированная римская “Рома”. Напомним, что к тому времени чемпионом страны уже был миланский “Интер”. Голами тогда отличились Филипп Мексес и Симоне Перротта за римский клуб, а гол престижа за “нерадзурри” забил Пеле.

Руководство миланского “Интера” сумело подписать в качестве нового наставника команды харизматическую личность – Жозе Моуринью, находившегося без работы довольно длительное время – с осени 2007 года. Зарплата составила 9 миллионов евро в год. Сам Моуриньо, по его словам, давно хотел себя попробовать в качестве главного тренера в одном из ведущих клубов Италии. Главной задачей для нынешнего наставника “Интера”, выдвинутой руководством клуба, является победа в Лиге Чемпионов. Во многом из-за этого выбор пал именно на Моуринью, который ставит победу превыше всего в каждом матче своей команды и знает, как её достичь.

Жозе Моуриньо, в качестве нового главного тренера “нерадзурри”, не стал делать много приобретений, однако самое интересное – это подписание игрока “Ромы”, бразильского полузащитника Амантино Мансини. Так что, уже в первом матче за новый клуб этот футболист сыграл против своей бывшей команды. Также тренер заявил, что Луиш Фигу останется ещё на один сезон в команде. В составе римской команды “Рома” тоже немного перемен. Главный тренер Лучано Спаллетти усилил свою команду бывшим игроком мадридского “Реала” Жулио Баптистой.

Обслуживать встречу было доверено Массимилиано Саккани, который уже судил матч за Суперкубок в 2006-м между этими же командами. Тогда победил миланский Интер с отличным для зрителей счётом 4:3.

С первых минут матча на поле появились новички клубов: Риисе и Баптиста у римлян, Мансини у “нерадзурри”, которого тут же освистали болельщики “Ромы”. В составе римского клуба не появился в стартовом составе Тотти – он остался на скамейке запасных. Обе команды активно начали эту встречу, но первый поистине голевой момент возник у ворот вратаря “Ромы” Дони – Мунтари вывел Златана Ибрагимовича на ударную позицию, но тот не попал в ворота с шести метров. Новичок “Ромы” Риисе очень активно и полезно действовал на своём фланге, не позволяя сделать сопернику ровным счётом ничего.

Безусловно, начало матча осталось за игроками Жозе Моуриньо. Ибрагимович только и делал, что наносил удары по воротам, но все они были не опасны. А на 17-й минуте Майкон сильно пробил с правого края штрафной, и мяч от ноги Мексеса попал в перекладину, а первым на добивании был Мунтари – 1:0! Первый гол под руководством Жозе Моуриньо долго себя ждать не заставил. Римляне ответили опасным моментом с участием Риисе – очень старался норвежец на первых минутах матча.

После забитого гола, игра чемпионов Италии чуть-чуть успокоилась, ситуация на поле выровнялась. “Рома”, как обычно, по долгу разыгрывала мяч, пыталась выманить игроков “Интера”, которые всей командой отошли назад перевести дух, и к 30-й минуте преимущество по владению мячом уже было на стороне римских игроков. Игрокинерадзурри рассчитывали на стандарты и контратаки.

На 36-й минуте в центре внимания оказался Луиш Фуги, который очень опасно пробил с шести метров – мяч пролетел рядом со штангой. Это был, пожалуй, последний опасный момент в первом тайме, игра успокоилась. Далее подопечные Лучано Спалетти только комбинировали, а игроки “Интера” – грамотно оборонялись. Главный судья матча Массимилиано Саккани добавил лишь одну минуту к основному времени, счёт так и не изменился – 1:0 в пользу чемпионов Италии.

Второй тайм команды начали без изменений в составах. Римляне так же беззубо атаковали, точнее не атаковали, а владели мячом, а “Интер” рассчитывал на контратаки, и на 52-й минуте у них всё же получился выход 3 в 3, но Златан Ибрагимович решил сам пробить с 20-ти метров и запорол момент. Игра так и продолжалась в очень спокойном темпе, без голевых моментов до 59-й минуты. Баптиста и Риисе активными действиями впереди запутали защитников, и мяч отскочил к капитану “Ромы” Де Росси, который хлёстким ударом с 28-ми метров вонзил мяч под перекладину – 1:1! Игроки миланской команды были шокированы, ведь это первый удар по воротам Жулио Сезара… и гол.

После забитого гола римские игроки ринулись вперёд, чтоб развить успех, и прижали футболистов “Интера” к воротам. На 67-й минуте Жозе Моуриньо провёл первую замену в этом матче – поле покинул потерявшийся после перерыва Луиш Фигу, а появился Балотелли. Вскоре поле покинул и Мансини, которого заменил Хименес. На 73-й минуте игрокам “Интера” удалось создать опасный момент у ворот Дони, но отлично сыграл Кассетти.

На 77-й минуте свою первую замену сделал и главный тренер “Ромы” Лучано Спаллетти – вместо набегавшегося Рисе, появился Тонетто. Тепло проводили норвежца болельщики римского клуба. Казалось, что основное время так и не выявит победителя, но на 82-й минуте вышедший на замену Балотелли вырвался один на один с Дони и красиво перебросил вратаря – 2-1! За пять минут до конца основного времени Спаллетти выпускает вместо Перроты травмированного Франческо Тотти, а за две минуты до конца – Окаку вместо Аквилани.

На 90-й минуте игроки “Ромы” получили право на угловой и… ГОЛ! 2:2! После подачи углового, мяч рикошетом от Станковича влетел в ближнюю девятку ворот Сезара. Фантастика! Главный судья матча добавил аж пять минут компенсированного времени, но голов больше болельщики не увидели – основное время 2:2!

После первого экстра-тайма счёт не изменился. Команды играли от обороны – цена ошибки слишком велика. Запомнились два удара игрока “нерадзурри” Балотелли, но с обоими вратарь римлян Дони справился. Второй экстра-тайм тоже не выявил победителя. Чуть активнее и опаснее атаковал “Интер”, но в забитый мяч эти старания не воплотились. Все решилось в футбольной рулетке под названием пенальти.

Начинали игроки “Ромы”. После двух серий ударов обе команды обошлись без промахов, а на третьей – главный неудачник матча Станкович попал в перекладину. При счете 3:4 в пользу “Ромы” пробивать решающий пенальти вышел лидер римского клуба Тотти и…ПЕРЕКЛАДИНА! А в 6-ой серии вратарь “Интера” Сезар вытянул удар Жуана и надежный Дзанетти поставил точку, отлично пробив в левый угол - 6:5!!! Миланский “Интер” вместе со своим новым главным тренером Жозе Моуриньо, с огромным “океаном” везения и удачи выиграли первый трофей в сезоне, с чем мы их и поздравляем! А после промаха Франческо Тотти, на ум приходит промах с одиннадцатиметровой отметке другого символа своей команды – капитана лондонского “Челси” Джона Терри в финале Лиги Чемпионов, который тоже должен был забивать решающий гол в ворота “Манчестера Юнайтед”, но это футбол, за что мы его и любим…

Михаил Жданов, Sport.ru

Футбол. Суперкубок Италии.

Интер(Милан) – Рома(Рим) – 2-2 (1-0)(1-2) (по пенальти 6-5)

Голы: Мунтари, 18 – 1:0, Де Росси, 59 – 1:1, Балотелли, 82 – 2:1, Вучинич, 90 - 2:2.

«Интер» (Милан): Жулио Сезар, Майкон, Бурдиссо (Ривас, 90), Камбьяссо, Максвелл, Дзанетти, Станкович, Мунтари, Фигу (Балотелли, 63), Ибрагимович, Мансини (Хименес, 70).

«Рома» (Рим): Дони, Кассетти, Мексес, Жуан, Риисе (Тонетто, 78), Аквилани (Окака-Чука, 87), Де Росси, Писарро, Перротта (Тотти, 84), Баптиста, Вучинич.