Моуриньо без УДАЧИ никуда!

В Воскресенье матчем за Суперкубок стартовал новый футбольный сезон в Италии. Матч прошёл на знаменитом стадионе “Сан Сиро” в Милане между чемпионом страны местным “Интером” и обладателем кубка столичной “Ромой”. В последний раз эти клубы играли между собой 24 мая этого года за кубок страны...

В Воскресенье матчем за Суперкубок стартовал новый футбольный сезон в Италии. Матч прошёл на знаменитом стадионе “Сан Сиро” в Милане между чемпионом страны местным “Интером” и обладателем Кубка столичной “Ромой”. В последний раз эти клубы играли между собой 24 мая этого года, как раз за Кубок страны. Тогда со счётом 2:1 победила более мотивированная римская “Рома”. Напомним, что к тому времени чемпионом страны уже был миланский “Интер”. Голами тогда отличились Филипп Мексес и Симоне Перротта за римский клуб, а гол престижа за “нерадзурри” забил Пеле.

 

Руководство миланского “Интера” сумело подписать в качестве нового наставника команды харизматическую личность – Жозе Моуринью, находившегося без работы довольно длительное время – с осени 2007 года. Зарплата составила 9 миллионов евро в год. Сам Моуриньо, по его словам, давно хотел себя попробовать в качестве главного тренера в одном из ведущих клубов Италии. Главной задачей для нынешнего наставника “Интера”, выдвинутой руководством клуба, является победа в Лиге Чемпионов. Во многом из-за этого выбор пал именно на Моуринью, который ставит победу превыше всего в каждом матче своей команды и знает, как её достичь.

 

Жозе Моуриньо, в качестве нового главного тренера “нерадзурри”, не стал делать много приобретений, однако самое интересное – это подписание игрока “Ромы”, бразильского полузащитника Амантино Мансини. Так что, уже в первом матче за новый клуб этот футболист сыграл против своей бывшей команды. Также тренер заявил, что Луиш Фигу останется ещё на один сезон в команде. В составе римской команды “Рома” тоже немного перемен. Главный тренер Лучано Спаллетти усилил свою команду бывшим игроком мадридского “Реала” Жулио Баптистой.

 

Обслуживать встречу было доверено Массимилиано Саккани, который уже судил матч за Суперкубок в 2006-м между этими же командами. Тогда победил миланский Интер с отличным для зрителей счётом 4:3.

 

С первых минут матча на поле появились новички клубов: Риисе и Баптиста у римлян, Мансини у “нерадзурри”, которого тут же освистали болельщики “Ромы”. В составе римского клуба не появился в стартовом составе Тотти – он остался на скамейке запасных. Обе команды активно начали эту встречу, но первый поистине голевой момент возник у ворот вратаря “Ромы” Дони – Мунтари вывел Златана Ибрагимовича на ударную позицию, но тот не попал в ворота с шести метров. Новичок “Ромы” Риисе очень активно и полезно действовал на своём фланге, не позволяя сделать сопернику ровным счётом ничего.

 

Безусловно, начало матча осталось за игроками Жозе Моуриньо. Ибрагимович только и делал, что наносил удары по воротам, но все они были не опасны. А на 17-й минуте Майкон сильно пробил с правого края штрафной, и мяч от ноги Мексеса попал в перекладину, а первым на добивании был Мунтари – 1:0! Первый гол под руководством Жозе Моуриньо долго себя ждать не заставил. Римляне ответили опасным моментом с участием Риисе – очень старался норвежец на первых минутах матча.

 

После забитого гола, игра чемпионов Италии чуть-чуть успокоилась, ситуация на поле выровнялась. “Рома”, как обычно, по долгу разыгрывала мяч, пыталась выманить игроков “Интера”, которые всей командой отошли назад перевести дух, и к 30-й минуте преимущество по владению мячом уже было на стороне римских игроков. Игрокинерадзурри рассчитывали на стандарты и контратаки.

 

На 36-й минуте в центре внимания оказался Луиш Фуги, который очень опасно пробил с шести метров – мяч пролетел рядом со штангой. Это был, пожалуй, последний опасный момент в первом тайме, игра успокоилась. Далее подопечные Лучано Спалетти только комбинировали, а игроки “Интера” – грамотно оборонялись. Главный судья матча Массимилиано Саккани добавил лишь одну минуту к основному времени, счёт так и не изменился – 1:0 в пользу чемпионов Италии.

 

Второй тайм команды начали без изменений в составах. Римляне так же беззубо атаковали, точнее не атаковали, а владели мячом, а “Интер” рассчитывал на контратаки, и на 52-й минуте у них всё же получился выход 3 в 3, но Златан Ибрагимович решил сам пробить с 20-ти метров и запорол момент. Игра так и продолжалась в очень спокойном темпе, без голевых моментов до 59-й минуты. Баптиста и Риисе активными действиями впереди запутали защитников, и мяч отскочил к капитану “Ромы” Де Росси, который хлёстким ударом с 28-ми метров вонзил мяч под перекладину – 1:1! Игроки миланской команды были шокированы, ведь это первый удар по воротам Жулио Сезара… и гол.

 

После забитого гола римские игроки ринулись вперёд, чтоб развить успех, и прижали футболистов “Интера” к воротам. На 67-й минуте Жозе Моуриньо провёл первую замену в этом матче – поле покинул потерявшийся после перерыва Луиш Фигу, а появился Балотелли. Вскоре поле покинул и Мансини, которого заменил Хименес. На 73-й минуте игрокам “Интера” удалось создать опасный момент у ворот Дони, но отлично сыграл Кассетти.

 

На 77-й минуте свою первую замену сделал и главный тренер “Ромы” Лучано Спаллетти – вместо набегавшегося Рисе, появился Тонетто. Тепло проводили норвежца болельщики римского клуба. Казалось, что основное время так и не выявит победителя, но на 82-й минуте вышедший на замену Балотелли вырвался один на один с Дони и красиво перебросил вратаря – 2-1! За пять минут до конца основного времени Спаллетти выпускает вместо Перроты травмированного Франческо Тотти, а за две минуты до конца – Окаку вместо Аквилани.

 

На 90-й минуте игроки “Ромы” получили право на угловой и… ГОЛ! 2:2! После подачи углового, мяч рикошетом от Станковича влетел в ближнюю девятку ворот Сезара. Фантастика! Главный судья матча добавил аж пять минут компенсированного времени, но голов больше болельщики не увидели – основное время 2:2!

 

После первого экстра-тайма счёт не изменился. Команды играли от обороны – цена ошибки слишком велика. Запомнились два удара игрока “нерадзурри” Балотелли, но с обоими вратарь римлян Дони справился. Второй экстра-тайм тоже не выявил победителя. Чуть активнее и опаснее атаковал “Интер”, но в забитый мяч эти старания не воплотились. Все решилось в футбольной рулетке под названием пенальти.

 

Начинали игроки “Ромы”. После двух серий ударов обе команды обошлись без промахов, а на третьей – главный неудачник матча Станкович попал в перекладину. При счете 3:4 в пользу “Ромы” пробивать решающий пенальти вышел лидер римского клуба Тотти и…ПЕРЕКЛАДИНА! А в 6-ой серии вратарь “Интера” Сезар вытянул удар Жуана и надежный Дзанетти поставил точку, отлично пробив в левый угол - 6:5!!! Миланский “Интер” вместе со своим новым главным тренером Жозе Моуриньо, с огромным “океаном” везения и удачи выиграли первый трофей в сезоне, с чем мы их и поздравляем! А после промаха Франческо Тотти, на ум приходит промах с одиннадцатиметровой отметке другого символа своей команды – капитана лондонского “Челси” Джона Терри в финале Лиги Чемпионов, который тоже должен был забивать решающий гол в ворота “Манчестера Юнайтед”, но это футбол, за что мы его и любим…

 

Михаил Жданов, Sport.ru

 

Футбол. Суперкубок Италии.

 

Интер(Милан) – Рома(Рим) – 2-2 (1-0)(1-2) (по пенальти 6-5)

 

Голы: Мунтари, 18 – 1:0, Де Росси, 59 – 1:1, Балотелли, 82 – 2:1, Вучинич, 90 - 2:2.

 

«Интер» (Милан): Жулио Сезар, Майкон, Бурдиссо (Ривас, 90), Камбьяссо, Максвелл, Дзанетти, Станкович, Мунтари, Фигу (Балотелли, 63), Ибрагимович, Мансини (Хименес, 70).

 

«Рома» (Рим): Дони, Кассетти, Мексес, Жуан, Риисе (Тонетто, 78), Аквилани (Окака-Чука, 87), Де Росси, Писарро, Перротта (Тотти, 84), Баптиста, Вучинич.

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Барьер рухнул. Сборной России вернули флаг и гимн на всех турнирах13.04.2026 17:41:53

Глава КДК РФС ответил на вопрос о возможных санкциях против Кордобы после его жеста20.04.2026 18:37:16

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Дмитрий Медведев принял участие в 11-м Восточноазиатском саммите08.09.2016 11:30:20

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Поделиться:
28.03.2026 11:55
Допущенного до международных турниров россиянина поймали на допинге
В организме спортсмена обнаружили болденон.
Sport.ru / Другие. Допинг-проба обладателя Кубка России 2024 года по акробатике Даниила Кузьмина дала положительный результат.

Как сообщает пресс-служба Международного агентства допинг-тестирования (ITA), в крови россиянина обнаружено запрещённое вещество - болденон.

ITA уже уведомила спортсмена о результате и указало на его право вскрыть пробу В.

Добавил, что Кузьмин получил нейтральный статус и был допущен до участия в международных соревнованиях.
Поделиться:
27.03.2026 18:58
Шевченко высказался о поражении сборной Украины от Швеции и непопадании на ЧМ-2026
Шевченко выразил разочарование результатом. 
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко прокомментировал поражение национальной сборной от Швеции в полуфинальном матче плей-офф отбора на чемпионат мира 2026 года.

"Прежде всего хочу поблагодарить болельщиков за поддержку сборной Украины. Мы недовольны результатом, ведь главная задача на этот отборочный цикл не выполнена. Сейчас команде нужно достойно провести второй матч, проявить характер и силу духа. После игры с Албанией мы проведём полный анализ всего цикла, поговорим с главным тренером и примем решение в интересах будущего национальной команды", - приводит слова Андрея Шевченко пресс-служба УАФ.

Детского футбольного тренера из Подмосковья обвинили в пьяном дебоше в поезде

Сборная Швеции благодаря хет-трику Виктора Дьёкереша вышла в финал плей-офф, где встретится с командой Польши.

Чемпионат мира 2026 года пройдёт летом в США, Канаде и Мексике.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела