ОРЕАНДА / SPORT.RU. Молодежная сборная России провела в Санкт-Петербурге отборочный матч чемпионата Европы 2006 года против команды Латвии и сыграла вничью - 1:1. Этот результат осложняет турнирное положение российской команды, которая теперь отстает от своих основных конкурентов португальцев на 5 очков.

В первом тайме хозяева поля с первых минут захватили инициативу и повели планомерную осаду ворот соперника, основная угроза которым исходила после дальних ударов. Опасно били Александр Павленко и Динияр Билялетдинов, но голкипер гостей Павел Штейнбор угрозу отвел. Задача латышей облегчалась тем, что все атаки россиян шли через Александра Самедова на правом фланге, который, обыграв одного-двух защитников, стремился подавать. Оборона приезжей команды явно превосходила в росте атакующих игроков российской молодежки, и все навесы легко прерывались.

На 31-й минуте игроки сборной Латвии перешли к активным действиям в атаке: им удалось единственный раз дойти до ворот соперника, и этого оказалось достаточно. После нарушения на правом фланге атаки последовала подача в штрафную, где расторопнее всех оказался Интар Кирхнер, переправивший мяч в сетку ворот Сергея Лосева. Несколько минут россияне растерянно пытались перехватить мяч, но в итоге им удалось собраться и вновь организовать на половине поля латышей серию атак, которые, впрочем, не увенчались успехом.

После перерыва россияне продолжали владеть преимуществом, однако долгое время обострить ситуацию не могли. Только на 60-й минуте проникающий пас в исполнении Павленко на Билялетдинова едва не закончился взятием ворот - голкипер успел выйти на встречу полузащитнику "Локомотива".

За 10 минут до окончания основного времени проход Самедова по флангу закончился пасом на выход Игорю Лебеденко, но тот также проиграл дуэль Штейнбору. Однако на этом атака не закончилась: поддержавший наступление вторым темпом Ренат Сабитов с линии штрафной пробил в перекладину, и первым к отскочившему мячу успел награжденный за свою старательность голом Самедов - 1:1. В оставшееся до финального свистка время у подопечных Андрея Чернышева было несколько шансов вырвать победу, однако избежать неприемлемого итогового результата россиянам не удалось.