"Милан" оказался сильнее "Баварии"
В среду определились последние представители полуфинала Лиги чемпионов. И если в противостоянии "Ливерпуль" - ПСВ выявить полуфиналиста особого труда не составляло, то с той же самой задачей в паре "Баварии" и "Милана" справиться было куда труднее. Конечно, после выездных 2:2 немецкий клуб в споре за выход в полуфинал смотрелся предпочтительнее. За "Баварию" в этом случае играл и тот факт, что мюнхенский клуб ещё ни разу не проигрывал в еврокубках на своей новой арене. К тому же в ворота возвращался лидер "Баварии" Оливер Кан, который пропускал миланскую встречу из-за дисквалификации. Много разговоров ходило перед встречей о неважной физической форме Бастиана Швайнштайгера. Но в последнем матче бундеслиги против "Ганновера" Швайни отыграл на уровне и дал болельщикам определённую долю оптимизма.
Футболисты "Баварии" начали матч весьма активно и уже на пятой минуте Оттль пробил из-за штрафной, но мяч прошёл рядом со штангой. Вскоре Лелль обязан был забивать и уже прокинул мяч мимо Диды, но вратаря подстраховал Оддо. Затем дальними ударами отметились Маккай и Подольски, но и тут удача хозяевам не сопутствовала. "Милан" словно завлекал соперника на свою половину гостей в ожидании момента для контратаки. И на 27-й минуте Кларенс Зеедорф хлёстким ударом с линии штрафной застал Кана врасплох - 0:1. Таким образом, тактика Карло Анчелотти сработала. Игроки "Баварии" после пропущенного гола пребывали в шоке, чем спустя четыре минуты смогли воспользоваться гости. Гаттузо отпасовал на Зеедорфа, тот в одно касание пяткой скинул мяч на Индзаги, который вышел один на один с Каном и не сближаясь поразил верхний угол ворот - 0:2.
После двух голов в середине первого тайма футболисты "Милана" сознательно отдали инициативу сопернику и едва ли не всей командой отошли к своим воротам. Лишь на 42-й минуте после навеса со штрафного Лукаш Подольски, находясь в двух метрах от ворот, не смог пробить по мячу. На последней минуте первого тайма Кака и Индзаги вышли два в два, но разыграть до верного не сумели. С первых минут второго тайма "Бавария" чуть ли не всей командой принялась атаковать ворота соперника. В одном из моментов Хасан Салихамиджич находился в отменной позиции, но пробить не сумел. На 65-й минуте уже Кака выходил один на один с Каном, но переиграть вратаря не сумел. Так и играли команды до финального свистка - "Бавария" атаковала, а "Милан" оборонялся. Матч так и закончился со счётом 0:2 и "Милан" шагнул в полуфинал.
В другом четвертьфинальном матче "Ливерпуль" на своём поле принимал голландский ПСВ, После первой встрече на поле ПСВ, где англичане добились разгромной победы со счётом 3:0, ответная встреча уже носила больше формальный характер - всё-таки обыграть "Ливерпуль" в три мяча на его поле не представляется возможным. И хотя на первой минуте Фарфан едва не вывел гостей вперёд, в дальнейшем команды показывали весьма скучную игру и мяч преимущественно перемещался по центру поля. Первый тайм так и закончился со счётом 0:0. Но в середине второго тайма болельщики "Ливерпуля" всё-таки увидели забитый мяч в исполнении своих любимцев. Риисе прострелил, защитник срезал мяч в свои ворота, но вратарь чудом сумел достать мяч из угла, и всё же после паса Фаулера Крауч отправил снаряд уже в пустые ворота - 1:0. В оставшееся время команды вовсе прекратили играть и просто перекатывали мяч в центре поля.
Александр Иванов, Sport.ru
"Победа с душком" - с таким заголовком вышла статья о триумфе ПСЖ в турнире.
Напомним, россиянин отразил четыре удара подряд. Такого не было за всю историю футбола в официальных турнирах ФИФА.
Россиянин провёл четвёртый матч подряд в стартовом составе парижан.
По мнению Быстрова, он не имел никакого права толкать наставника "Балтики" Андрея Талалаева после того, как тот буквально у него из рук выбил мяч на трибуну.
"Я полностью на его стороне, а так, как повел себя Кармо, толкая тренера, - это непозволительно! Пусть валит в свою страну и играет там по таким правилам, где можно толкать чужих тренеров", - приводит слова эксперта "Спорт-Экспресс".
В результате инцидента красные карточки получили Талалаев и главный тренер ЦСКА Фабио Челестини. Матч завершился победой "Балтики" (1:0).
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
ЦСКА обратился к болельщикам после разгромного поражения в Краснодаре
"Друзья, моему пониманию… Вообще, по-моему, видите, я даже затерялся… Потерялся в словах, не знаю. То, что я сейчас увидел, случайно переключил, смотрю, "Зенит" играет с "Динамо" Махачкала на Кубок. И то, что я сейчас увидел, когда Кукуян назначил пенальти - ну это просто безобразие.
Парень бежит, бьёт, попадает в землю мячом, падает сам, они идут смотреть VAR и назначают пенальти в ворота Махачкалы. Ну вы чего? Вообще уже. Ну это маразм просто. Ужас", - сказал Мостовой в своём телеграм-канале.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии