Во французском чемпионате состоялись первые матчи 23-го тура в национальном чемпионате. Особо хочется выделить разгромное поражение “Кана” от “Марселя”, а также ничьи “Нанси” и “Ниццы”, к играм которых, в отсутствии не играющих сегодня “Лиона” и “Бордо” было приковано повышенное внимание…

"Лилль” - ПСЖ - 0:0

Эта встреча открывала 23-й тур. Одна из худших домашних команд принимала одну из лучших гостевых. Если бы в зачёт брались лишь выездные игры, то “Пари Сен-Жермен” уверенно шёл бы на втором месте, однако, учитывая невразумительные результаты на родной арене, столичный клуб приехал в Лилль лишь на 11-ом. Однако игра не обещала быть лёгкой для парижан. Во-первых, подопечные Пюэля, похоже, постепенно приходят в себя, ведь в последнем туре была добыта домашняя победа над “Ле Маном”. Во-вторых, ПСЖ традиционно плохо играет в Лилле: из 29 встреч парижане смогли лишь дважды победить на этом стадионе, в шести случаях была зафиксирована ничья, и аж двадцать один раз гости не смогли увезти отсюда ни очка.

А закончилась игра, как и в первом круге, с ничейным счётом. Правда, в Париже команды сыграли 1:1, а сегодня пришлось наблюдать лишь за унылыми нулями на табло. Обе команды имели неплохие возможности забить, однако за 90 минут игры счёт так и не изменился.

"Осер” - "Нанси” - 0:0

“Нанси”, не побеждавший уже несколько месяцев в чемпионате, в этом туре отправился в Бургундию к местному “Осеру”. Обе команды подошли к этому матчу не в самом лучшем настроении. “Нанси”, который очень удачно начал этот сезон, не выигрывал уже с 24 ноября, поэтому говорить о дополнительном настрое для подопечных Пабло Корреа на любой матч уже не приходится. С другой стороны, у “Осера” ситуация ещё плачевней: после проведённых 22 игр команда занимала уверенно восемнадцатую строчку в турнирной таблице, а с учётом плотности команд в случае победы можно было рассчитывать даже на тринадцатую. Однако ни тем, ни другим, осуществить задуманное не получилось, и “сухая” ничья стала логичным исходом этой встречи. Безвыигрышная полоса “Нанси” насчитывает уже восемь матчей.

"Ле Ман” - "Монако” - 1:0 (1:0)

“Ле Ман” проиграл все три игры второго круга и рвался прервать, наконец, неприятную для себя серию. Однако играть им предстояло с очень серьёзным соперником – как никак “Монако” находился всего в трёх очках от зоны Лиги Чемпионов. К тому же, проходящий в Гане Кубок Африки не сильно отразился на составе гостей, в то время как хозяева не досчитались Ромарика, Жервиньо и ряд других футболистов. Интересно, что “Ле Ман” до этого ни разу дома не побеждал “Монако”, более того, команда не сумела забить монегаскам ни единого гола на родной арене. В сезоне 2003/04 представители Монте-Карло выиграли 1:0. После возвращения в Д1 “Ле Ман” сначала сыграл в ничью 0:0 (чемпионат 2005/06) и уступил 0:2 год назад. В первом круге на “Луи II” “Монако” одержал убедительную победу 3:1.

Ну а сегодня долгожданная победа для хозяев наступила. Гол Дайсуке Матсуй на 22-й минуте оказался единственным в этой встрече. Теперь от третьего места “Ле Ман” разделяют всего пять очков.

"Ланс” - "Страсбург” – 2:2 (1:1)

“Ланс”, оказавшийся на дне турнирной таблицы, перед этой встречей одержал две очень важные победы: сначала разгромил “Лион” с сухим счётом 3:0, а затем стал единственным клубом, кто смог обыграть “Валансьен” на его поле (2:1). У “Страсбурга” ситуация была абсолютно противоположная – ещё недавно команда Фурлана была в верхней части таблицы, а перед 23-м туром соперников разделяло уже всего два очка. К радости болельщиков, игра получилось интересной и интригующей. Команды не стали быстро раскачиваться и уже к 5-й минуте счёт был 1:1. Сначала на 3-й минуте Куеста вывел гостей вперёд, а две минуты спустя Оливер Монтеруббио с пенальти восстановил равновесие в матче. Затем голевое затишье повисло над полем до 80-й минуты, Хаббиб Беллаид не сделал счёт 1:2. Однако, как и в первом случае, хозяева сразу же настроились и снова через две минуты сравняли счёт, снова отличился Монтеруббио, на сей раз с игры. В результате ничья 2:2 и победное шествие “Ланса” временно остановлено.

"Марсель” - "Кан” – 6:1 (3:1)

Для разведчиков “Спартака” этот матч был одной из последних возможностей, чтобы посмотреть на своего будущего соперника воочию. И смотреть, как оказалось, было на что. “Кан”, который три тура подряд отделывался ничейными исходами, сегодня попал, как говорится, под “горячую руку” марсельцев. Более чем унизительный счёт 6:1 говорит сам за себя. Самое интересное, что счёт в матче открыли гости, ну а затем уже пропустили шесть безответных мячей. Джибриль Cисcе отметился в этом матче хет-триком.

"Метц” - "Ренн” - 1:1 (0:1)

Безнадёжный аутсайдер “Метц” в очередной раз пытался добиться домашней победы, ведь в нынешнем сезоне похвастаться таким достижением команда не могла. Всё, на что хватило хозяев арены “Стад Мунисипаль Сен Симфориен” за десять проведённых встреч – это всего лишь две ничьи с ПСЖ и “Нанси”. Сегодня победить гостей “Метцу” в очередной раз не удалось, зато “насолить” получилось, лишив гостей верной победы.

"Сошо” - "Валансьен” – 1:0 (1:0)

“Сошо”, на шесть очков отстающий от спасительного семнадцатого места, дома принимал “Валансьен” – команду, которая подошла к этому туру на седьмом месте. Статистика игр на “Стад Бональ” была более благосклонна к хозяевам сегодняшней игры: пятнадцать побед, четыре ничьи и столько же поражений. Однако это не насторожило гостей и “Сошо” смог взять реванш за поражение 1:3 в первом круге. Единственный гол Жереми Бреше на 22-й минуте решил исход встречи в пользу хозяев поля.

"Тулуза” - "Ницца” – 1:1 (0:0)

Обе команды перед этой игрой занимали зеркальные позиции в турнирной таблице. “Ницца” – на четвёртом месте, в шаге от попадания в Лигу Чемпионов, “Тулуза” – тоже на четвёртом, правда, если считать от последней строчки. В первом круге фиалки спасли матч за две минуты до конца, добыв ничью. “Ницца” была вправе сетовать на невезение по окончании той встречи. Сегодня ситуация снова повторилась, правда, с точностью наоборот. Доминик Аррибаже открыл счёт на 34-й минуте, однако Эдерсон на 89-й минуте спас положение для своей команды. В результате, боевая ничья, 1:1.