Сегодня в рамках 6-го тура Чемпионата по футболу Италии в Риме на стадионе "Олимпико"  состоялся центральный матч тура (и возможно один из центральных матчей всего чемпионата) - "Рома" принимала миланский "Интер". Команды перед туром имели одинаковое количество очков и делили между собой первую строчку в турнирной таблице.

Первые минуты проходили с небольшим преимуществом "Ромы". Римляне больше владели мячом и атаковали чаще, но миланцы очень грамотно оборонялись. Единственный опасный момент у ворот Жулио Сезара возник, когда Мансини наносил удар из-за пределов штрафной, но снаряд пролетел мимо цели. В атаке у "Интера" активничал Златан Ибрахимович, швед в своей манере цеплялся за каждый мяч и пытался продвинуться к воротам, но часто получал по ногам, так как его оппоненты попросту не успевали за тонкой игрой нападающего. Команды демонстрировали очень живой футбол - мяч не задерживался ни у одного игрока более чем на десять секунд.

Ключевой момент первой половины игры произошёл на 31-й минуте, когда "Интер" открыл счёт. Партнёры вывели Сезара на рандеву с Дони, но полузащитник не сумел забить, однако мяч подскочил вверх и высоченный Ибрахимович головой добивал снаряд в ворота, но путь мяча в ворота преградил Жули, однако эксигрок "Барсы" остановил мяч руками. Судья, немедля, указал на точку и выгнал француза с поля. Всё тот же Ибрахимович реализовал пенальти. 0:1! Сказать, что после удаления Жули римляне начали играть значительно хуже нельзя, но некое преимущество всё же было у подопечных Манчини.

Второй тайм начался не мене резво чем первый. Что удивительно дак это то что атаковала то больше "Рома" и на 55-й минуте Перотто сравнял счёт в матче - итальянский полузащитник с близкого расстояния "расстрелял" ворота соперника. "Интер" это события так встряхнуло, как наверно никогда не встряхивало - миланцы пошли вперёд большими силами, а оборона хозяев начинала трещать.

К этому моменту на поле уже появились Круз и Креспо (заменившие Ибрахимовича и Дакура соответственно), и именно эти футболисты забили следующие два гола. На 57-й минуте Креспо в акробатическом прыжке добил мяч в сетку 1:2! А на 60-й минуте Круз дальним ударом поразил ближний угол ворот Дони.1:3! Ситуация стала похожа на ту, когда римляне проиграли 7:1 "МЮ". Определённо команда Лучано Спаллетти так и не научилась держать удар. На 68-й минуте Иван Кордоба оформил разгром - Фигу оказался один на левом фланге атаки и выверено навесил на дальнюю штангу, где колумбийский защитник (опять таки, оказавшись в одиночестве) головой вогнал мяч в сетку.

После четвёртого гола гости немного успокоились и в течении нескольких минут контролировали мяч в центре поля, не давай сопернику даже притронутся к "волшебному шарику". Однако, как и в случае с голом хозяев, перекатывание мяча не привело ни к чему хорошему. Римляне несколько раз очень опасно контратаковали, но к счастью болельщиков "Интера", их любимая команда не пропустила. "Неро-адзурри" одержали разгромную победу над одним из основных претендентов в борьбе за скудетто и набрили четырнадцатое очко.

Иван Проников, Sport.ru

Чемпионат Италии. Серия А. 6-й тур

"Рома" (Рим) - "Интер" (Милан) - 1:4 (0:1)

Голы: Перротта, 54 - Ибрагимович, 29 - с пенальти. Креспо, 57. Круз, 60. Кордоба, 68.