В воскресенье в английской премьер-лиге состоялся центральный матч 14-го тура, а скорее всего и первого круга. На знаменитом "Олд Траффорд" "Манчестер Юнайтед" принимал "Челси". Подопечные Сэра Алекса Фергюсона перед этим туром находились на первом месте с 34 очками, а гости отставали от них на три балла, расположившись на второй строчке.

Вряд ли стоит много говорить о том, насколько эмоциональным было всё происходящее в этот вечер, потому что слов, чтобы передать то напряжение и тот выброс эмоций, просто не хватит. Достаточно было взглянуть перед стартовым свистком в глаза капитанов команд Гари Невилла и Джона Терри, чтобы всё стало ясно. Не отставали и трибуны, начавшие поддерживать "МЮ" задолго до стартового свистка и не смолкавшие ни на минуту.

При такой поддержке "Манчестер" не мог не полететь вперёд с первых минут. Впрочем, очень сильная центральная ось, которой обладает "Челси", не позволила "красным дьяволам" в дебюте матча создать что-то опасное. Но вот преимуществом в целом владели хозяева. Надо сказать, что с первых минут очень чётко повёл себя главный арбитр Говард Уэбб, продемонстрировавший, что будет давать командам бороться, но не потерпит грубости.

Первый острый момент возник на 18-й минуте встречи, когда Криштиану Роналду нанёс мощный удар со штрафного под перекладину, но Карло Кудичини перевёл мяч на угловой. На исходе получаса манкунианцы провели образцовую комбинацию. Криштиану Роналду отпасовал на Уэйна Руни, тот заправил мяч вперёд на Луи Саа. Французский форвард принял мяч рядом со штрафной и неожиданно пробил из под защитника в нижний угол. Мяч полетел по шикарной траектории и оказался в сетке ворот без шансов для итальянского голкипера "Челси" - 1:0.

На этом "МЮ" не успокоился. На 33-й минуте Руни выдал ещё один отличный пас Саа, тот обыграл вратаря, но слишком сместился при этом влево. Форварду пришлось отдавать передачу, но она не получилась. "Челси" ответил ударом Жереми Нжитапа, забившего в прошлом туре со штрафного, но Эдвин ван дер Сар был начеку. До перерыва соперники обменялись выпадами Райана Гиггза и Фрэнка Лэмпарада, которые к голам не привели.

Второй тайм вновь начался с атак манчестерцев. Уже через пять минут после возобновления игры пас Руни едва не привёл к голу. Саа лишь подправил направление полёта мяч, который летел вдоль ворот. На дальней штанге в падении пытался замкнуть всё это Роналду, но не дотянулся до снаряда. На исходе часа игры Саа и Роналду вновь не разобрались в атаке, упустив ещё один отличный момент для взятия ворот.

Постепенно "МЮ" начал "наедаться", а "Челси" прибрал инициативу к своим рукам. Особенно ярко смотрелся Фрэнк Лэмпрард, раз за разом заставлявший трудиться ван дер Сара. В итоге на 69-й минуте после подачи углового в штрафной "МЮ" выше всех выпрыгнул Рикарду Карвалью, обставивший Габриэля Хайнце, и головой переправил мяч в сетку - 1:1. Снаряд влетел в ворота от головы Саа, пытавшегося отвести угрозу, а ведь если бы форвард не подставил свою голову, ван дер Сар, скорее всего, мяч бы отбил.

В итоге концовка встречи получилась очень нервной и напряжённой. Ещё более напряжённой, чем сам матч. "МЮ" вновь пошёл вперёд, но и у "Челси" были шансы. В концовке травмы получили Саа и Роналду, которых Фергюсон одновременно убрал с поля на 86-й минуте. А вот счёт так и не изменился, сохранив трёхочковый статус-кво в пользу "Манчестер Юнайтед" в турнирной таблице.