В субботу в Мадриде в первом стыковом матче за право участвовать на предстоящем в следующем году на полях Германии чемпионате мира сошлись сборная Испании и сборная Словакии.

Испанцы, занявшие в своей  группе второе место, финишировав вслед за сборной Сербии и Черногории, за всю отборочную кампанию не проиграли ни разу, поделив победы и поражения поровну(5:5). В пяти домашних матчах испанская команда пропустила лишь два мяча. В свою очередь сборная Словакии выступала в одной группе со сборной России. Первое место в группе с большим отрывом заняла команда Португалии. А за выход в стыковые матчи в последнем туре сборная Словакии стратегически переиграла основных конкурентов – россиян, сыграв нулевую ничью, оставившую словаков на втором месте.

Стартовый отрезок матча прошел с подавляющим преимуществом сборной Испании. Лишенные по причине травм нескольких ведущих игроков футболисты сборной Словакии выглядели растерянными. Им никак не удавалось настроить комбинационную игру, да и проблемы в обороне проявились уже в самом дебюте. Уже на первой минуте полузащитник сборной Испании Хави Эрнандес со штрафного посылает мяч в штангу.

А на 10-й минуте встречи проводивший за сборную лишь второй матч полузащитник "Ливерпуля" Луис Гарсия открыл счет. После подачи углового в исполнении Хави Эрнандеса Гарсия головой вколачивает мяч в ворота словаков. А уже к 18-й минуте первого тайма Луис Гарсия отметил свое пребывание в стартовом составе дублем. Все тот же Хави Эрнандес пасом в разрез между защитниками вывел на убойную позицию Луиса Гарсию, который воспользовался возможностью оформить дубль – 2:0.

Забив два быстрых мяча испанцы и не думали сбавлять темп. Вскоре лишь случайность не позволяет отличиться Раулю, нанесшему хороший плотный удар низом. Отличный голевой момент упустил молодой форвард хозяев Фернандо Торрес, из выгоднейшей позиции проверивший на прочность штангу. Лишь после этого эпизода гости смогли немного прийти в себя и провели пару осмысленных атак на ворота Икера Касильяса. Первый тайм закончился со счетом 2:0.

А в начале второго периода вышедший на замену нападающий сборной Словакии Силард Немет сумел отквитать один мяч гостей, воспользовавшись ошибкой Луиса Гарсии в обороне. Но испанцев это лишь раззадорило. Атакующая мощь хозяев нарастала с каждой минутой. Массированные атаки испанцев в конец вывели из равновесия гостей. И на 64-й минуте встречи Марьян Гад, нарушивший правила в собственной штрафной и получивший в этот момент вторую желтую карточку, был удален с поля.Торрес безупречно исполнил 11-метровый - 3:1. Пенальти заработал Луис Гарсия.

Еще через девять минут Луис Гарсия оформил хет-трик - после передачи Висенте он оказался самым расторопным на ближней штанге и отправил четвертый мяч в ворота Камила Чонтофальски. Морьентес, партнер Гарсии по "Ливерпулю", за 12 минут до конца установил финальный результат, головой замкнув подачу Висенте Родригеса – 5:1. И на ответную игру в Словакию футболисты сборной Испании могут ехать, как на внеплановые каникулы.