ОРЕАНДА / SPORT.RU. Лучшей командой по итогам 2004 года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (ИФФКС) стала испанская "Валенсия".

Напомним, что в прошлом сезоне "летучие мыши" победили в национальном чемпионате, а также завоевали Кубок УЕФА, что и стало причиной лидерства в итоговом рейтинге клубов, где их насчитывается 350.

В этом списке значатся семь российских клубов, а лучшим из них стал столичный ЦСКА, который вышел в 1/16 финала Кубка УЕФА и занимает в рейтинге 59-е место. После "армейцев" идет петербургский "Зенит", не сумевший выйти из группы во втором по значимости европейском клубном турнире.

Добавим, что соперник подопечных Валерия Газзаева по евротурниру, португальская "Бенфика", располагается на двадцать первом месте. Из команд постсоветского пространства лучшим после ЦСКА стал днепропетровский "Днепр", оставивший за собой 60-е место.