ОРЕАНДА / SPORT.RU. В первом дивизионе чемпионата России стартовал 20-й тур. В Хабаровске играли две дальневосточные команды - "СКА-Энергия" принимала владивостокский "Луч-Энергию", и успех отпраздновали гости. Дубль Дмитрия Смирнова и один гол Константина Гордиюка принесли крупную победу подопечным Сергея Павлова, после чего команда поднялась на вторую строчку в турнирной таблице. Эта победа стала пятой подряд для "Луча" в чемпионате, который продолжает борьбу за место в премьер-лиге 2006 года.

Встреча двух аутсайдеров новокузнецкого "Металлурга-Кузбасс" и липецкого "Металлурга" получилась щедрой на голы. До последней минуты липецкая команда имела шансы увезти очко из Новокузнецка и прервать свою серию из одиннадцати поражений подряд. Хозяева поля уже к 20-й минуте вели со счетом 3:0, но гости не собирались сдаваться, сократив к перерыву отставание до минимума. После отдыха соперники обменялись голами, и хотя приезжая команда в концовке встречи пошла вперед большими силами, стараясь свести встречу к ничьей, счет 4:3 в пользу хозяев не изменился.

Воронежский "Факел" проиграл в Новосибирске "Чкаловцу-1936" и сохранил место в середине турнирной таблицы. Для хозяев победа стала второй подряд после семиматчевой безвыигрышной серии, и теперь они приблизились к командам, которые находятся вне зоны вылета.