ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Москве на стадионе "Локомотив" состоялся матч третий розыгрыш Суперкубка России, в котором встречались чемпион прошлого сезона московский "Локомотив" и обладатель Кубка России-2004 грозненский "Терек".

Номинальные хозяева поля со стартовым свистком судьи Владимира Петтая захватили преимущество и в начале игры пару раз потревожили ворота Руслана Нигматуллина, который в прошлом сезоне защищал цвета "железнодорожников". Кроме него, в составе грозненцев было еще два футболиста, игравшие в "Локо" - Нарвик Сирхаев и Сергей Нижегородов.

Опасным ударом отметился Владимир Маминов, а спустя несколько минут москвичи разыграли штрафной, но после крученого удара Дмитрия Лоськова Нигматуллин переправил мяч на угловой. Лишь к середине тайма гости освоились и провели несколько опасных атак. На 20-й минуте вместо Сергея Гуренко, который получил травму, вышел новичок "Локомотива" Алексей Бугаев.

Тут же Руслан Аджинджал имел отличный момент для взятия ворот, который мяч перелетел в штрафной через Бугаева, но полузащитник "Терека" не стал бить в касание и упустил возможность отличиться. Через десять минут Андрей Федьков головой наносил удар в дальний угол, но Сергей Овчинников в тот момент контролировал ситуацию. Последний момент в первом тайме упустил Дмитрий Сычев, который не смог вблизи ворот соперника попасть по катящемуся мячу после передачи Бугаева

В самом начале второй половины игры подопечные Юрия Семина имели реальный шанс, чтобы пробить Нигматуллина, однако вышедший на замену Данияр Билялетдинов вошел в штрафную и пробил прямо во вратаря, а мяч после добивания Лоськова защитник "Терека" выбил подальше от ворот. "Красно-зеленые" продолжали искать счастье у ворот противника, подолгу комбинируя, не доходя до штрафной, но выгоды извлечь не могли.

На 62-й минуте игроки в зеленой форме едва не вывели Аджинджала один на один, но Лима с трудом смог перехватить опасную передачу. Через семь минут опасно, хоть и не сильно бил в створ ворот Бугаев, и Нигматуллин лишь кончиками пальцев отвел угрозу от своих ворот, переведя мяч на угловой.

Кульминация матча произошла на 74-й минуте, когда Маминов ворвался в штрафную, где был сбит Нижегородовым, за что был назначен пенальти. Лоськов с "точки" пробил в угол, и несмотря на то, что Нигматуллин задел мяч рукой, счет был открыт - 1:0. После пропущенного мяча наставник "Терека" Ваит Талгаев выпустил на поле двух атакующих игроков - Романа Адамова и Муса Мазаева, дабы усилить давление на ворота Овчинникова.

Хороший шанс сравнять счет был на 84-й минуте, когда после углового в исполнении Мазаева Адамов головой наносил опасный удар, но на пути мяча стал защитник "Локомотива". А на последней минуте тот же Адамов вновь головой мог перевести игру в дополнительное время, но Овчинников ногой отбил мяч. Таким образом, "Локомотив" во второй раз завоевал Суперкубок - два гола назад "железнодорожники" выиграли в серии пенальти у столичного ЦСКА.

"Локомотив" (Москва) - "Терек" (Грозный) - 1:0 (0:0)

Гол: Лоськов, 74, с пенальти.

"Локомотив": Овчинников, Омельянчук, Лима, Измайлов, Маминов, Лоськов, Сычев, Сенников, Хохлов (Билялетдинов, 46), Аситиани, Гуренко (Бугаев, 20).

"Терек": Нигматуллин, Гайсумов, Боков, Липко, Нижегородов, Хомуха (Адамов, 78), Федьков, Шаронов, Клюев, Сирхаев (Мазаев, 78), Аджинжал.