В субботу в российской футбольной премьер-лиге стартовал восьмой тур. Безусловным центральным матчем дня было противостояние в "Черкизове" столичного "Локомотива" и санкт-петербургского "Зенита". "Железнодорожники" в последнее время набрали отличный ход, в то время как их гости находятся в явном кризисе и первую игру проводили под руководством Владимира Боровички, назначенным исполняющим обязанности вместо уволенного Властимила Петржелы.

Часто смена наставника придаёт команде эмоциональный заряд, ведущий её к победе, но в "Зените" ситуация была несколько иной, ведь Боровичку отлично знают футболисты клуба, а помимо этого рассматривают чеха лишь как временщика. Быть может, это повлияло на игроков "сине-бело-голубых", быть может, команда просто находится в слабом психологическом и даже функциональном состоянии, но "Зенит" попросту оказался не готов к стартовому натиску подопечных Славолюба Муслина.

Уже на четвёртой минуте Драман Траоре, вытеснивший в этой игре из состава Гарри О'Коннора, получил пас из глубины от Дмитрия Лоськова, легко ушёл от сколь отчаянного, столь и бесполезного подката Мартина Шкртела и легко направил мяч мимо Камила Чонтофальски в ближний угол ворот - 1:0. Гости не сумели создать ещё ни одного момента, а получили в свои ворота и второй мяч - это Дмитрий Сычёв вновь после паса Лоськова оказался с глазу на глаз с Чонтофальски и обвёл ударом в дальний угол словака - 2:0.

У "Зенита" был прекрасный шанс возродить убитую было за десять минут интригу, но Александр Кержаков не смог на 14-й минуте реализовать пенальти за игру рукой Малхаза Асатиани, окончательно оправившегося от травмы. Форвард пробил низом по центру, но мяч попал в ноги прыгнувшего в правый от себя угол. До перерыва ни одной из команд не удалось больше поразить ворота, но "Локомотив" был к успеху намного ближе, однако Дмитрий Сычёв не попал в ворота из выгодной позиции.

Во второй половине встречи "Локо" снова был живее, но гостям удавалось отстаивать свои ворота. А вот атаковать у "Зенита" не получалось, хотя именно "сине-бело-голубым" нужно было отыгрываться. Когда матч уже подходил к концу, активно вошедший во втором тайме в игру Александр Самедов заработал штрафной после фола Эрика Хагена, уже оставшегося в одиночестве в центре обороны после удаления за вторую жёлтую карточку провалившего матч Мартина Шкртела. К мячу по традиции подошёл капитан хозяев Дмитрий Лоськов и направил снаряд в "девятку" ворот Чонтофальски - 3:0.

После этого санкт-петербуржцы словно сбросили с ног тяжёлые оковы и побежали вперёд. Отличный навес на Величе Шумуликоски, заменившего агрессивно-настроенного Владислава Радимова, выполнил Андрей Аршавин. Поляков ошибся на выходе, но с линии ворот мяч вынес Сергей Гуренко. Но вынес белорус его недалеко, и в этой же атаке Кержаков наткнулся на ногу Сергея Пашинина в штрафной площади, после чего судивший игру Станислав Сухина назначил второй пенальти. Бить пошёл Игорь Денисов. Поляков на этот раз угадал направление удара, однако прыжок голкипера не увенчался успехом - 3:1.

Очередной фееричный матч выдал бразильский новичок ЦСКА Жо. Форвард был переведён на домашнюю игру против пермского "Амкара" Валерием Газзаевым на левый фланг полузащиты, но умудрился при этом сделать результат. Сначала после скидки Василия Березуцкого он головой открыл счёт на 13-й минуте, а затем во втором тайме за 15 минут до конца игры получил пас от Вагнера Лав и, развернувшись, из-за штрафной направил его низом в дальний угол - 2:0. Таким образом, на счету бразильского вундеркинда уже 10 мячей в первенстве России.

Удачно в Ростов-на-Дону съездил "Сатурн" из Раменского, который сумел благодаря двум безответным мячам увезти в Московскую область три очка. Голами отметились Фреди Барейро и Александр Ерёменко. А вот лидировавшая в чемпионате "Томь" из Томска уступила на выезде самарским "Крыльям Советам", у которых отличились Андрей Канчельскис и Мирко Топич, на что томичи ответили ударом Андрея Дёмкина - 2:1. Могли самарцы забить и третий мяч, но Андрей Гусин на редкость неудачно в который уже раз исполнил пенальти.