В субботу во Франции взял старт второй круг национального футбольного чемпионата. После сыгранных накануне восьми матчей 20-го тура отрыв “Лиона”, который по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, от преследователей увеличился уже до шести очков, после того как “Нанси” не смог взять верх над “Каном”. Также стоит отметить взлёт “Валансьена”, который после сегодняшней победы поднялся на четвёртое место. Но обо всём по порядку.

"Валансьен" - "Сент-Этьен" - 2:0

Этим матчем на стадионе “Нунгессер” в Валансьене открывался 20-й тур во французской первой лиге. Хозяева, которые занимали перед этой встречей шестое место, в случае успеха могли рассчитывать на попадание в виртуальную еврокубковую зону при удачном раскладе. Тем более что их соперником был “Сент-Этьенн”, имеющий в своём пассиве два поражения кряду и показывающий в последнее время не самую сильную свою игру. Многие эксперты сходятся на том, что команде Лорана Русея в настоящий момент просто не хватает характера. Это подтвердил и сегодняшний матч. “Валансьен” смог взять реванш у “зелёных” за поражение в первом круге со счётом 1:3. Голы были забиты в дебюте и концовке встречи. Сначала на 8-й минуте Думенг открыл счёт, а за две минуты до конца основного времени Пюжоль поставил заключительную точку. В результате 2:0 в пользу “Валансьена”, который поднялся после этой победы на четвёртое место, и уже третье поражение подряд у команды Лорана Русея.

"Лион" - "Тулуза"- 3:2

Уверенно лидирующий в чемпионате “Лион” принимал бронзового призёра по итогам прошлого года “Тулузу”. Гости после первого круга занимали нерадужное для себя тринадцатое место, видимо, бремя еврокубков негативно отразилось на команде, которая в настоящий момент явно не в силах вести серьёзную борьбу на всех фронтах. В то время как “Лион”, единолично возглавляющий лигу №1 во Франции, представлял более чем серьёзную угрозу для южан. Хотя начиналось всё для “Тулузы” очень даже неплохо. Футболист хозяев Ревейер уже на 8-й минуте голом в свои ворота вывел гостей вперёд 0:1, однако менее чем через десять минут Бен Арфа восстановил равновесие 1:1. Ну а во втором тайме совместными усилиями Жуниньо Пернамбукамо и Бензема счёт к 66-й минуте стал уже 3:1 в пользу “Лиона”. Всё, на что хватило “Тулузу” в этой встрече - это отыграть один мяч уже на третьей добавленной минуте. Итог матча - 3:2 и отрыв “Лиона” от второго места увеличился до шести очков.

"Лилль" - "Метц"- 1:1

"Лиллю", который усилился Пьер-Аленом Фро, предоставился отличный шанс начать восхождение с подвала турнирной таблицы, ведь соперником был явный аутсайдер чемпионата, который за 19 игр первого круга лишь однажды испытал радость победы. Понятно, что команда хозяев находится сейчас не в лучшей форме, однако не выиграть у “Метца” представлялось просто невозможным по определению. Но случилось именно так. Причём гости уже 24-й минуте после удара Жигакса даже вышли вперёд и держали это преимущество вплоть до конца основного времени. И лишь на последней пятой (!) добавленной минуте Кабайе спас от настоящего позора свою команду, сравняв счёт. Однако и этот результат вряд ли устроил местных болельщиков, ведь команде позарез нужно набирать очки, а добытая на последних секундах ничья в игре с заведомым аутсайдером вряд ли может вселять какой-то оптимизм. Через неделю, правда, у “Лилля” будет ещё одна возможность исправить положение в гостевом матче с “Сошо”, но после сегодняшней игры мало кто возьмётся давать прогнозы на эту игру.

"Бордо" - "Осер"- 4:1

Этот матч ещё пару лет назад можно было бы назвать центральным, даже не задумываясь. Однако сейчас дела изменились. Если “Бордо” по-прежнему играет на высоком уровне, то “Осер” уже потерял былую славу и сейчас вынужден скитаться по подвалу турнирной таблицы. Тем не менее, матч все ожидали с большим интересом.

И начался он, прямо скажем, довольно неожиданно. Уже на второй минуте Никулаз после навеса Элена с фланга вывел гостей вперёд 0:1, чем явно обескуражил футболистов “Бордо”, никак не ожидавших такого поворота событий. Однако, придя в себя, хозяева активизировались и через десять минут получили право на одиннадцатиметровый удар за снос Беллиона в чужой штрафной. К мячу подошёл сам пострадавший, однако вратарь гостей Сорин удар отразил, но вовремя подоспевший на добивание Кавенаги всё-таки сделал счёт 1:1. После этого игра проходила на встречных курсах, однако уйти на перерыв, ведя в счёте, было суждено “Бордо”. Планус со штрафного точным прямым ударом метров с тридцати пяти поменял цифры на табло на 2:1 в пользу его команды. Вратарь “Тулузы” в этом эпизоде свою команду не выручил, хотя, как показалось, мог.

Спустя семь минут после начала второго тайма в центре внимания вновь оказался Кавенаги. На сей раз его безукоризненный удар метров с 25-ти оказался неберущимся для Сорина, 3:1. К чести гостей, они и после третьего пропущенного гола пытались как-то изменить ситуацию, однако у них ничего не выходило. Так постепенно основное время матча и подошло к концу, команды просто доигрывали встречу. Гол Беллиона в добавленное время уже ничего не значил.

После этой победы “Бордо” догнал по набранным очкам “Нанси”, однако уже в следующем туре ему предстоит сыграть в гостях с достаточно крепким “Ле Маном”, который, правда, преподнёс сегодня сенсацию, проиграв на своём поле аутсайдеру “Сошо” со счётом 0:2.

"Страсбур" - "Ницца"- 0:1

Судьбу матча середняков французского первенства решил один точный удар Эдерсона на 53-й минуте. “Ницца” после этой победы поднялась на две строчки и на сегодняшний момент занимает пятое место в турнирной таблице.

"Монако" - "Лорьян"- 1:0

Бывший флагман французских чемпионатов “Монако” вот уже который год подряд обитает в середине турнирной таблицы. Вот и перед этой игрой с соседом по набранным очкам “Лорьяном” у “монегаски” была отличная возможность начать-таки восхождение по турнирной таблице, тем более статус самой ”неафриканской” команды в лиге в свете стартующего в Гане Кубка Африки даёт некоторые преимущества перед другими командами, которые вынуждены отпускать на турнир своих футболистов. Судьба встречи решилась в добавленное судьёй время. Гол Самбу на 91-й минуте позволил “Монако” обогнать своих соперников по турнирной лестнице.

"Ле Ман" - "Сошо"- 0:2

Всем казалось, что эта встреча по определению была абсолютно лишена интриги. “Ле Ман”, находящийся на пятом месте, должен был спокойно обыгрывать аутсайдера и стремительно рваться поближе к лидирующей тройке, однако на деле получилось обратное. Поистине сенсационная победа гостей стала полной неожиданностью для всех. “Ле Ман” тем самым немного усложнил себе задачу попадания в еврокубки в нынешнем сезоне, однако второй круг только начался, и впереди ещё множество игр, во время которых можно будет исправить положение.

"Кан" - "Нанси"- 0:0

Этот матч был, пожалуй, самым важным в 20-м туре с турнирной точки зрения, ведь встречались вторая и четвёртая команды первенства. Однако выявить победителя командам так и не удалось. Самая крепкая оборона чемпионата (“Нанси” в 19-ти играх пропустил всего 11 мячей) не дала сбой и на сей раз, однако и в атаке команда не смогла блеснуть. В результате скучные нули на табло и “Нанси” позволяет лидирующему “Лиону” оторваться уже на шесть очков вперёд.

Юрий Козлов, Sport.ru

Футбол. Чемпионат Франции. Высший дивизион. 20-й тур.

"Валансьенн" (Валансьенн) - "Сент-Этьен" (Сент-Этьен) - 2:0 (1:0)
Голы: Думенг, 8.
Пуйоль, 88

"Лилль" (Лилль) - "Метц" (Метц) - 1:1 (0:1)

Голы: Кабай, 90 - Жигакс, 23.

"Бордо" (Бордо) - "Осер" (Осер) - 4:1 (2:1)

Голы: Кавенаги, 13, 51. Планюс, 39. Белльон, 90 - Никулае, 2.

"Страсбур" (Страсбур) - "Ницца" (Ницца) - 0:1 (0:0)

Гол: Эдерсон, 52.

"Ле Ман" (Ле Ман) - "Сошо" (Сошо) - 0:2 (0:1)

Голы: Эрдинг Мевлут , 44. Изабе, 53.

"Монако" (Монако) - "Лорьян" (Лорьян) - 1:0 (0:0)

Гол: Ло Самбу 90.

"Кан" (Кан) - "Нанси" (Нанси) - 0:0

"Лион" (Лион) - "Тулуза" (Тулуза) - 3:2 (1:1)

Голы: Бен Арфа, 16. Жунинью, 55. Бензема, 65 - Ревейер, 8 - автогол. Фабинью, 90.