Киевское “Динамо” Юрия Сёмина в первом матче четвертьфинального поединка Кубка УЕФА с “ПСЖ”, сумевшее не уступить на чужом газоне, было полно решимости пробиться в полуфинал. Строго говоря, киевляне уже давно не знавали успеха в Европе. С момента выхода “Динамо” в полуфинал Лиги чемпионов минуло десятилетие и из прежнего состава в строю оставался только Александр Шовковский. И тот уже не в основе. Словом, изголодались киевляне.

С другой стороны, "ПСЖ" в прошлые сезоны также сталкивался с целым ворохом проблем и был отнюдь не прочь пройти в турнире дальше. Парижане, хотя и не смогли одержать верх над “Динамо” у себя дома, тем не менее, сохранили ворота в неприкосновенности, что могло придать забитому в Киеве мячу (если бы таковой случился) особое значение.

Как и обещал перед началом поединка Юрий Сёмин, динамовцы действовали в атаке намного разнообразнее, чем в Париже. Уже в самом начале хозяева обозначили желание отличиться и преуспели в этом. Киевляне затевали позиционную атаку в результате которой с мячом оказался форвард Исмаэль Бангура. Уроженец Гвинеи, воспользовавшись тем, что защитник гостей Траоре не стал сближаться с ним сразу, вышел в район полукруга штрафной площади и идеальным по точности ударом впритирку со штангой вынудил капитулировать Ландро – 1:0.

“Как и обещал перед началом поединка Юрий Сёмин, динамовцы действовали в атаке намного разнообразнее, чем в Париже”

Заполнившие стадион имени Валерия Лобановского зрители принялись громогласно отмечать взятие ворот соперника, а тем временем их любимцы чуть было не пропустили сами. Получив увесистую “оплеуху” уже в дебюте, парижане задвигались активнее. После вбрасывания аута, последовал наброс в штрафную хозяев, и Люиндула, опередив Станислава Богуша, послал мяч в штангу.

Киевская оборона действовала в целом надёжно, не давая возможности развернуться позиционным атакам парижан, однако, в отдельно взятых эпизодах защитники всё же упускали футболистов соперника. Так в середине тайма после навеса с левого фланга Гийом Оаро остался неприкрытым в штрафной площади, и вина самого форварда, что из выгодной ситуации он так невыразительно пробил головой. Так же грешили защитники хозяев ошибками в передачах, но вовремя страховали партнёры.

“Киевская оборона действовала в целом надёжно, не давая возможности развернуться позиционным атакам парижан, однако, в отдельно взятых эпизодах защитники всё же упускали футболистов соперника”

В первом тайме “Динамо” смотрелось в разы интереснее соперника. Тот же Бангура мог забить ещё раз. Нападающий убежал от защитника, на секунду замешкался, но тут же обыграл того же самого футболиста, обманул вратаря и сотряс сетку... с внешней стороны. А спустя совсем немного, на 18-ой минуте после подачи Алиевым углового Траоре запускает свечку над собственной штрафной. Казалось, Микаэль Ландро спокойно разрядит обстановку. Вместо этого голкипер неловко попал по мячу, в результате чего тот отскочил в ворота. 2:0 после автогола! Поль Ле Гуэн тут же провёл первую перестановку в обороне, убрав с поля Траоре, а вместо него выпустив Грегори Бурийона

Хозяева и в дальнейшем действовали очень активно. Дважды из выгодных ситуаций удары наносил Артём Милевский, но форварду не хватало точности. Отметился со знаком “плюс” и набедокуривший Ландро. Француз спасал свою команду после мощного удара из-за пределов штрафной Алиева и с линии штрафной – Нинковича. Очень активно работали в атаке “динамо” форварды: Милевский и Бангура.

В перерыве в составе “ПСЖ” состоялась вторая замена: Роттен вышел вместо Клеймана. В начале второго тайма гости сразу же могли отыграть один мяч, но сперва не сумели воспользоваться ошибкой отбившего мяч перед собой Богуша, а затем не успели замкнуть опасный наброс на дальнюю штангу после подачи углового. Киевляне с ответом тянуть не стали и в результате рикошета после прострела Ерёменко чуть было не довели счёт до крупного, но на сей раз французам повезло.

Рисунок игры по большому счёту не менялся. “ПСЖ” перекатывал мяч по полю, а киевляне только завладев им, сразу же начинали обострять ситуацию. Шанс изменить ход текущего поединка представился подопечным Поля Ле Гуэна по истечении часа игры. Сначала после удара Люиндула, мяч чуть было не отскочил в ворота от ноги Саблича. Однако на этом эпизод, как выяснилось, не закончился. После подачи углового Оаро головой скинул на Сессеньона, который из выгоднейшей позиции не попал в створ. Парижане моментами не воспользовались, и тут же сработала старая как мир футбольная истина.

“Рисунок игры по большому счёту не менялся. “ПСЖ” перекатывал мяч по полю, а киевляне только завладев им, сразу же начинали обострять ситуацию”

На Артёме Милевском были нарушены правила на почтенном расстоянии от штрафной. В связи с этим Ландро не стал выстраивать внушительную стенку, а Алиев взял да и мощно пробил по воротам. Мяч летел по центру, но голкипер вновь ошибся, отбив мяч перед собой, и Огнен Вукоевич оказался первым на добивании. Вторым оказаться там мог Бангура, а вот защитники “ПСЖ” даже толком и не шелохнулись – 3:0.

Всё стало ясно окончательно. Наставники провели оставшиеся замены (Ле Гуэн – одну, Сёмин - три), но по большому счёту матч уже доигрывался. Ещё пару раз невнятно действовал Ландро, для которого эта встреча оказалась сущим кошмаром, как, по большому счёту, и для его партнёров. А динамовцы спокойно и уверенно довели игру до недвусмысленной победы.

Киевское “Динамо” вышло в полуфинал кубка УЕФА, где его соперником вполне может оказаться извечный конкурент в чемпионате Украины “Шахтёр” (встреча “Олимпик” – “Шахтёр” должна начаться позже), и тогда нас будет ждать по-настоящему бескомпромиссная битва. В отчётном же поединке подопечные Юрия Сёмина были на голову сильнее “ПСЖ” и по праву проходят дальше. Что до парижан, то им лучше поскорей забыть об этой встрече и сконцентрироваться на национальном первенстве.