Вчера, кроме матчей наших клубов, в рамках раунда плей-офф квалификационного этапа Лиги Европы состоялось ещё 34 матча, и ещё один был отменён. Несколько клубов на 90% уже обеспечили себе попадание в следующий раунд Лиги Европы. В большинстве же противостояний ещё ничего не ясно. О результатах этих встреч в обзоре матчей четверга от Sport.Ru…

“Генгам” – “Гамбург” – 1:5 (0:3)

Голы: Хесль (авто), 88 – Герреро, 7; Петрич, 11, 26, 86; Берг, 51.

Во встрече французов и немцев все 6 голов на счету гостей, включая мяч, забитый Вольфгангом Хеслем в свои ворота за 2 минуты до конца основного времени матча. Уже после получаса игры счёт был 0:3 в пользу “Гамбурга”, а итоговые 1:5 означают, что обе команды в ближайшее время могут сосредоточиться на стартовавших первенствах Франции и Германии.

“Стяуа” – “Сент-Патрикс” - 3:0 (0:0)

Голы: Николице, 56; Станчу, 65, 80.

Обидчики “Крыльев Советов”, футболисты ирландского “Сент-Патрика”, крупно проиграли в столице Румынии. Почти час продержались “святые”, но в 25-минутный отрезок с 55-й по 80-ю минуту румыны сумели забить сразу три мяча, чем фактически обеспечили себе выход в инальную часть Лиги Европы. Хозяева и до 56-й минуты немало атаковали и выглядели явными фаворитами этой игры, так что сюрпризом такой итог матча ни для кого не стал.

Обзор матча “Стяуа” – “Сент-Патрикс”

“Сивасспор” – “Шахтёр” – 0:3 (0:1)

Голы: Гай, 6; Ильсиньо, 76; Кобин, 87.

Вокруг полузащитника “Шахтёра” Дарио Срны продолжают плести сети некоторые (далеко не последние) европейские клубы. Вчера агент футбодлиста заявил, что полузащитник не собирается переходить в “Барселону”, которая проявила к нему интерес. Как бы то ни было, вчера “Шахтёр” переиграл в гостях турецкий “Сивасспор”, и сделали это украинцы без Срны. Хозяева выглядели настолько беспомощно против прошлогодних победителей Кубка УЕФА, что часто срывали атаки гостей откровенными нарушениями правил, за что и получили больше предупреждений, чем украинцы, по совокупности, а на последней минуте встречи голкипер хозяев Майкл Петкович был удалён с поля, и место в воротах занял полевой игрок. И, хотя счёт на табло после этого не менялся, в ответном поединке туркам (с учётом домашних 0:3 да ещё и без Петковича) ничего не светит.

"Как бы то ни было, вчера “Шахтёр” переиграл в гостях турецкий “Сивасспор”, и сделали это украинцы без Срны"

Обзор матча “Сивасспор” – “Шахтёр”

“Аякс” – “Слован” – 5:0 (1:0)

Голы: Суарес, 43, 65, 79, 84; Дональд, 90+2.

В столице Голланди с 99—процентной вероятностью обеспечил себе участие в Лиге Европы неудачник последнего розыгрыша первенства Голландии столичный “Аякс”. В одной из наиболее знаменитых и значимых кузниц молодых футбольных дарований в Европе нашёлся человек, способный оформить покер в ворота соперника. Молодой уругуайский нападающий “Аякса” Луис Суарес, вне всякого сомнения, стал главной звездой вчерашнего вечера в Амстердаме.

Обзор матча “Аякс” – “Слован”

“Бенфика” – “Ворскла” – 4:0 (1:0)

Голы: Ди Мариа, 31; Кардосо (пен.), 54; Савиола, 57; Велдон, 77.

Хавьер Савиола, поменявший в это межсезонье “Реал” на “Бенфику”, отметился голом в поединке португальцев с украинской “Ворсклой”. Причём гости в этой игре выглядели настолько же слабо, насколько сильно их соотечественники из “Шахтёра” смотрелись в поединке с “Сивасспором”. Итоговые 0:4 фактически означают для “Ворсклы” выбывание из дальнейшего розыгрыша Лиги Европы.

Обзор матча “Бенфика” – “Ворскла”

“Лацио” – “Эльфсборг” – 3:0 (2:0)

Голы: Коларов, 23; Сарате, 35; Маури, 69.

Фактически никаких проблем не должно возникнуть и у римского “Лацио”. Римляне явно начинают сезон с позитивных эмоций. За победой над “Интером” в Суперкубке Италии следует успех в Лиге Европы. 3:0 – и для окончательного успеха в плей-офф квалификационного раунда Лиги Европы итальянцам нужно не так уж и много – всего лишь не уступить в “Швеции” со счётом вроде 0:4 или 2:7…

Обзор матча “Лацио” – “Эльфсборг”

“Эвертон” – “Сигма” – 4:0 (2:0)

Голы: Саа, 34, 75; Родуэлл, 40, 54.

Мерсисайдцы, которые интересуются полузащитником “Спартака” Владимиром Быстровым, получили неплохую возможность реабилитироваться перед своими болельщиками за обидное поражение в 1-м туре АПЛ от “Арсенала” (1:6). Вчера вечером трибуны на “Гудисон Парк” получили сразу 4 повода для ликования – один за другим. Синюю футболку надел вчера и экс-армеец Жо, который провёл на поле 11 минут, но забитые мячи – на счету его партнёров Саа и Родуэлла.

Обзор матча “Эвертон” – “Сигма”

“Стабек” – “Валенсия” – 0:3 (0:2)

Голы: Пабло, 29; Вилья, 35; Хоакин, 80.

Давид Вилья, который, вопреки всем слухам, продолжает выступать за “Валенсию”, стал соавтором гостевой победы испанского клуба над норвежским “Стабеком”. 3:0 – достаточный счёт, чтобы “летучие мыши” могли приберечь основных игроков в ответном поединке, который пройдёт в преддверии старта Испании по футболу, где “Валенсия”, как и всегда, ставит перед собой высокие задачи.

Обзор матча “Стабек” – “Валенсия”

“Вердер” – “Актобе” – 6:3 (3:2)

Голы: Бениш, 17; Эзил, 28, 67 (пен.); Налдо, 36, 65; Алмейда, 61 – Струков, 21, 32; Смаков,87.

Казахские футболисты, невероятным образом выбывшие из квалификационного турнира Лиги Чемпионов, и в Лиге Европы потерпели неудачу. Проиграв немецкому “Вердеру” с разницей в три мяча, они фактически лишились шансов на выход в следующую стадию, так как счёт 3:0 (4:1, 5:2, 7:3...) в ответном поединке выглядит весьма маловероятным. Отметим, что в какой-то момент гостям даже удалось сравнять счёт, да и на перерыв они уходили при вполне устраивавшем их счёте 3:2, однако далее события стали развиваться несколько не по их сценарию.