Пермский "Амкар" не смог в своём первом еврокубковом матче добиться приемлемого результата. В матче с лондонским "Фулхэмом" пермяки пропустили очень быстрый гол, а затем позволили сопернику создать гандикап в три мяча. Но и в такой ситуации подопечные Димитрова не ударили в грязь лицом.

 

Вот, наконец, и пермский "Амкар" получил шанс покрасоваться на европейских футбольных полях. Дебютанту Лиги Европы, скажем сразу, не повезло с соперником по четвёртому квалификационному раунду. Английский "Фулхэм" пусть и не хватает звёзд с неба, но видится достаточно крепким коллективом, дабы огорчить подопечных Димитара Димитрова.

 

В последнем туре чемпионата России "Амкар" добавил ещё песчинку сомнения в свой адрес, проиграв питерскому "Зениту" со счётом 2:4. Ясно, что проиграть команде с берегов Невы вовсе не зазорно, но вот проигрывать матч, в котором вёл со счётом 2:0 – вот это уже вызывает серьёзные опасения.

 

Хоть Димитар Димитров и говорил о том, что его команде по силам конкурировать с европейскими клубами, но стоит посмотреть правде в глаза – нынешний "Амкар" даже не дотягивает до уровне "Амкара"  образца прошлого года, когда многие поклонники спорта номер один хотели понаблюдать за такой интересной командой в еврокубках. Но на стороне пермяков всё же был один козырь, который н стоит сбрасывать со счетов. От команды Димитрова никто ничего не ждёт, о её существовании многие даже и понятия не имеют, как, например, полузащитник "Фулхэма" Саймон Дэвис. Именно поэтому пермяки могли стрельнуть всем вопреки, но для этого предстояло очень многое сделать…

 

И первый тайм показал, что "Амкар" вышел на зелёный прямоугольник играть от души. Первой своей атакой пермяки заставили облегчённо вздохнуть весь стадион – Сираков мощно пробил по воротам, а футбольная сфера начала стремительно пикировать после серии рикошетов, но Мёрфи сумел-таки выбить мяч от греха подальше.  Думается, что такое начало могло изрядно воодушивить российских болельщиков, если бы не одно НО. Всё-таки недостаток опыта – штука весьма и весьма серьёзная. Пермяки не успели отработать в обороне после ответного выпада англичан, а Замора отдал передачу в штрафную на Джонсона, который и послал мяч точнёхенько в угол ворот Нарубина – 1:0!

 

Вскоре уже Демпси мог вбить ещё один гвоздь в европейскую судьбу пермского клуба, однако чуть неточно пробил со штрафного. Стоит сказать, что "Амкар" вовсе не сдался. Жиляев с большого расстояния попытался послать мяч в верхний угол, но футбольный снаряд немного разминулся с перекладиной.

 

"Амкар" пытался выстраивать широкоформатные атаки, но англичане очень добротно оборонялись, оставив россиянам лишь возможность издали терзать Шварцэра. "Фулхэм" не только продуктивно защищался, но изредка и терзал оборону гостей. Самым активным у англичан был неутомимый Дэмпси, который несколько раз мог увеличивать счёт на табло. Сначала его мощнейший удар в самый угол парировал Нарубин, а вскоре под удар лёг уже и Белоруков.

 

Во втором тайме судьба, наконец, наградила за активность Дэмпси. После его изумительного  удара  с дальней дистанции футбольный снаряд во второй раз в матче пересёк ленточку ворот Нарубина – 2:0! Пермяки собрались и вскоре выдали очень опасный момент у ворот Шварцэра – Дринчич изумительно выполнил подачу от углового флажка, а Кушев бил с убойной позиции, но мяч влетел не в створ ворот, как хотелось бы всем россиянам, а лишь в перекладину.

 

Казалось, что "Амкар" освоился на чужом поле и приноровился к игре соперника, уже наравных борясь с англичанам, но "Фулхэм" на семьдесят пятой минуте встречи организовал-таки атаку, которая, казалось,  похоронила последнюю надежду в душе российских поклонников спорта номер один. Невланд отдал передачу на Замора, который вколотил и третий мяч в ворота Нарубина.

 

Но "Амкар" собрался и показал, наконец, зачем приехал на Туманный Альбион. После передачи Телкийски Виталий Гришин в угла штрафной площади вогнал снаряд под перекладину – 3:1!!!! Надежды вновь ожили, а ответный матч приобрёл уже совсем иные грани…

 

"Может "Амкар" сумет устроить сенсацию в Перми, где на матче любимой команды точно не будет свободных мест? Welcome to Perm!"

 

"Амкар" показал себя стойким бойцом, хоть и не смог больше никак навредить англичанам. Радует то, что, получив три безответных гола в свои ворота, пермяки не посыпались и не были раскатаны. Видно, что "Фулхэм" команда более зрелая, более наученная и боевитая, но всё равно разорвать скромных россиян у англичан не получилось. Очень порадовало, что пермяки не стушевались после пропущенных мячей, а наоборот сумели-таки взять себя в руки. Может "Амкар" сумет устроить сенсацию в Перми, где на матче любимой команды точно не будет свободных мест? Welcome to Perm!

 

 

 

Александр Кушнир, Sport.ru

 

 

ФУТБОЛ. Лига Европы. 4-ый квалификационный раунд

 

"Фулхэм" (Лондон, Англия) – "Амкар" (Пермь, Россия) – 3:1 (1:0)

 

Голы: Джонсон (4), Дэмпси (51), Замора (75), Гришин (77)

 

"Фулхэм": Шварцер, Пейнтсил, Хангеланд, Хьюз, Кончески, Гера (Дафф), Мерфи, Этуху (Бейрд), Дэмпси, Эдди Джонсон, Эндрю Джонсон, Замора.

 

"Амкар":  Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал, Новакович (Телкийски) , Пеев, Дринчич, Жан Карлос (Юнузович) , Жиляев (Гришин), Кушев.

 

Материал по теме:

 

Софийская битва: продолжение следует...

Sport.ru