В понедельник в первенстве английской футбольной премьер-лиги, славящейся своими традициями, состоялся 18-й тур, который, будучи приуроченным к Рождеству, издавна зовётся на Туманном Альбионе Boxing Day.

Лидер первенства лондонский "Челси" принимал на родном "Стэмфорд Бридж" в очередном лондонском дерби "Фулхэм". Интересно, что "Фулхэм" уже тридцать лет не может обыграть своих соседей. Вот и на этот раз по предварительным раскладам у "чёрно-белых" шансов было крайне мало.

Набравший в этом сезоне феноменальный ход "Челси" уже с первых атак дал понять, что "Фулхэму" в этом поединке ничего не светит. За первые три минуты "аристократы" несколько раз заставили потрудиться Марка Кроссли, защищавшего ворота гостей. Особенно усердствовали в атаке представители левого фланга хозяев защитник Вильям Галлас и хавбек Арьен Роббен. Именно эта парочка и увенчала стартовый штурм голом как раз на третьей минуте. После подачи голландца с углового французский защитник выпрыгнул выше всех и открыл счёт.

"Фулхэм" попытался организовать ответ и Брайан МакБрайд даже имел возможность восстановить равновесие, но "Челси" спас голкипер Петр Чех. На 24-й минуте "синие", продолжавшие держать давление на том же высоком уровне, удвоили своё преимущество, а сделал это лидер их атак Фрэнк Лэмпард.

Впрочем, и у чемпиона Англии нашлось слабое место, им в этом поединке стал центральный защитник немец Роберт Хут, составивший пару в обороне капитану команды Джону Терри. Раз за разом гости переигрывали немца и пользовались его позиционными ошибками. Главным заводилой атак "Фулхэма" был всё тот же МакБрайд, который уже на 29-й минуте один мяч отквитал.

Во втором тайме преимущество, по-прежнему, было на стороне хозяев, но "Фулхэм" отвечал острыми выпадами. В итоге активность МакБрайда привела к тому, что Джо Коул сбил его в собственной штрафной, и Хэйдур Хельгюсон издевательски легко реализовал пенальти - 2:2.

Жозе Моуринью тут же выпустил на поле вместо продолжавшего проваливаться Хута второго форварда - Дидье Дрогба, чей выход на поле существенно добавил остроты атакам чемпионов. В итоге на 74-й минуте Лэмпард сделал красивый заброс в штрафную, а партнёр Дрогбы по атаке Креспо в одно касание переправил мяч в сетку - 3:2.

В Манчестере на знаменитом "Олд Траффорд" "Манчестер Юнайтед" не оставил шансов аутсайдеру "Вест Бромвичу", отправив в его ворота три безответных мяча. Сначала на 34-й минуте Пол Скоулз, получив передачу от Парк Джи-Суна, пробил точно в угол, затем в добавленное время к первому тайму Рио Фердинанд головой переправил снаряд в угол. Во второй половине игры только вышедший на поле Алан Смит сделал навес на Руда ван Нистелроя, который подвёл итог разгрому - 3:0.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

В очередной раз выиграли и подопечные Рафы Бенитеса - "Ливерпуль", проводивший первый матч после клубного чемпионата мира, в котором занял лишь второе место после бразильского "Сан-Паулу". Жертвой "красных" стал "Ньюкасл" Грэма Сунесса, в воротах которого побывали два безответных мяча.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 18-й тур

"Челси" - "Фулхэм" - 3:2 (2:1)

Голы: Галлас, 3. Лэмпард, 24. Креспо, 74 - МакБрайд, 29. Хельгюсон, 56 - с пенальти.

Голы: Куки, 38, 79.

"Манчестер Юнайтед" - "Вест Бромвич" - 3:0 (2:0)

Голы: Скоулз, 35. Фердинанд, 45. Ван Нистелрой, 64.

"Ливерпуль" - "Ньюкасл" - 2:0 (2:0)

Голы: Джеррард, 14. Гивен, 44 - в свои ворота.

"Уиган" - "Манчестер Сити" - 4:3 (3:1)

Голы: Робертс, 11, 45. МакКаллоч, 23. Камара, 71 - Сибьерски, 3. Бартон, 77. Э. Коул, 88.

Положение команд: 1. "Челси" - 49 очков (18 матчей). 2. "МЮ" - 40 (18). 3. "Тоттенхэм" - 34 (18). 4. "Ливерпуль" - 34 (16). 5. "Болтон" - 31 (17). 6. "Уиган" - 31 (18). 7. "Арсенал" - 29 (18). 8. "Манчестер Сити" - 27 (18)...