Пару недель назад были сыграны первые официальные встречи российского сезона. Зимой клубы, по уже сложившейся традиции, обновляли свои составы, приобретая и продавая футболистов. Приобретение Анатолия Тимощука "Зенитом" за двадцать миллионов евро лишь подтвердило, что российские клубы сейчас готовы отдавать за новобранцев любые деньги. В последние годы в Россию приехала целая плеяда можно даже сказать звёздных футболистов. Да и вызов Вагнера Лав, Дуду и Даниэля Карвалью в сборную Бразилии говорит о том, что на российскую премьер-лигу тренеры национальных команд обращают пристальное внимание. Уж если пентакампионы не чураются прибегать к помощи из далёкой России, то что уж говорить о других сборных.

В течение недели некоторые европейские сборные проводят по два матча отборочного цикла к чемпионату Европы-2008, а страны других континентов используют паузу в национальных чемпионатах для проведения товарищеских матчей. В этой связи хотелось бы проследить за футболистами, которые в  российской премьер-лиге считаются легионерами и выступают за свои национальные сборные. Сразу стоит сказать, что наибольшее представительство легионеров-сборников наблюдается в раменском "Сатурне".  Наибольшего успехаиз всех раменчан, кто в субботу выходил на поле в составе своей национальной команды, добился словак Мартин Якубко, который в выездной встрече с Кипром провёл на поле все 90 минут и отметился голом. Партнёр Якубко по команде Ян Дюрица также провёл на поле все 90 минут. Антонин Кински (Чехия), Илиасу Шилла (Гана), Роландас Джяукштас(Литва) остались в запасе. А вот Симон Вукчевич в составе сборной Черногории провёл 90 минут в товарищеском матче против Венгрии.

По семь человек в составы национальных команд делегировали лидер нынешнего первенства ФК"Москва", "Локомотив" и "Зенит". Интересно отметить, что все легионеры "Горожан" приняли участие в матчах своих сборных. Единственное замечание - не известны данные об игре Айзека Окоронкво за Нигерию. Юрий Жевнов помог сборной Белоруссии в матче отборочного турнира к ЧЕ-2008 одолеть на выезде команду Люксембурга. Александр Епуряну, Раду Ребежа и Станислав Иванов приняли участие в матче "Молдавия" - "Мальта", но их команда опозорилась, сыграв вничью 1:1. А одно из главных приобретений "горожан" в межсезонье Бранислав Крунич и вовсе был причастен к сенсационной победе Боснии и Герциговины в выездной встрече над командой Норвегии - Крунич отыграл все 90 минут.

Из семи представителей "Локомотива" четверо не приняли участия в матчах своих команд, но зато остальные трое провели на поле по 90 минут. Дмитрий Круглов не помог Эстонии совладать с Россией, Бранислав Иванович отыграл за молодёжную сборную Сербии товарищеский матч, а Разван Кочиш помог сборной Румынии сотворить ещё одну сенсацию дня, сыграв вничью на выезде со сборной Голландии. Из семи делегатов "Зенита" трое отыграли по 90 минут, а Анатолий Тимощук был заменён на 82-й минуте победного матча Украины на Фарерских островах. Камил Чонтофальски и Мартин Шкртел помогли словакам одолеть Кипр со счётом 3:1. А Эрик Хаген в составе сборной Норвегии уступил команде Боснии и Герцеговины.

Валерий Газзаев на этой недели остался без шести легионеров, которые разъехались по сборным. Дуду и Вагнер в составе сборной Бразилии, которая в товарищеской встрече противостояла Чили, вышли на замену на 76-й минуте при счёте 4:0 и за время их присутствия ничего интересного не произошло. Дейвидас Шемберас в составе сборной Литвы провёл 90 минут матча против команды Франции (0:1). А вот Милош Красич был причастен к ещё одной сенсации субботы - Сербия, за которую он провёл 90 минут, проиграла Казахстану. "Спартак" также делегировал в сборные шесть легионеров. В заочном споре Войцех Ковалевски - Стипе Плетикоса выиграл хорват, который сыграл 90 минут против команды Македонии, а поляк остался в запасе. Мартин Иранек, в отличае от своего партнёра Радослава Ковача, который остался в запасе, провёл в составе сборной Чехии 90 минут против команды Германии. Мартин Штранцль сыграл один тайм товарищеского матча Австрии с Ганой, а Максим Калиниченко провёл в составе Украины весь матч. Также стоит отметить, что приобретённый в межсезонье "Химками", Настя Чех вышел в стартовом составе сборной Словении на матч с Албанией и был заменён на 82-й минуте.

Вышеприведённые данные ещё не дают полной картины об игре всех легионеров российских клубов премьер-лиги за свои сборные, так как для этого потребуется очень много места. Уже сейчас стоит отметить, что российские клубы при приобретении футболиста стараются брать тех, кто уже привлекается в ряды национальных команд. Также необходимо сказать и о том, что частенько в Россию едут футболисты молодёжных своих стран, которые затем выростают в игроков национальных команд - игра Милоша Красича тому пример. Стоит порадоваться и за Бранислава Крунича, который в очном противостоянии в составе сборной Боснии и Герцеговины обыграл Эрика Хагена и его Норвегию. В сборной Молдавии в субботу вышли шесть представителей российской премьер-лиги. Но ещё большее удивление вызывает количество футболистов из России в сборной Словакии - пять футболистов. Четыре "россиянина" вызываются в сборную Чехии. Остаётся только порадоваться тому факту, что в российской премьер-лиге играют столько футболистов, представляющих ведущие сборные своих континентов.