ОРЕАНДА / SPORT.RU. В рамках 28-го тура чемпионата Германии в субботу состоялись семь поединков. Один из главных матчей прошел на "Готлеб-Даймлер", где "Штутгарт" на своем поле принимал имеющий шансы на чемпионский титул в этом сезоне "Шальке 04".

Уже на 3-й минуте возник первый опасный эпизод у ворот гостей - последовала подача с правого фланга и скидка на Сильвио Майсснера, который с разворота пробил неточно. Гельзенкирхенцы ответили выпадом Джеральда Асамоа, обыгравшего соперника и сделавшего прострел, но Андреас Хинкель не дотянулся до мяча. На 10-й минуте Марсело Бордон едва не срезал мяч в свои ворота, но Франк Рост выручил свой клуб.

Однако через пять минут после ошибки защитников голкипер ничем не смог помочь "Шальке": Бордон ошибся после безобидной передачи в штрафную, и Кевин Кураньи расстрелял Роста. На 28-й минуте Аилтон убежал от всех опекунов, обыграл Тимо Хильдебранда, но Александр Глеб вынес мяч из пустых ворот. В начале второй половины игры "Штутгарт" удвоил счет - последовала передача Андреаса Хинкеля с правого фланга, и Кураньи четко переправил снаряд головой в угол.

На 63-й минуте Кураньи сделал свой первый хет-трик в сезоне, когда Глеб отдал пас на Тифферта, тот адресовал мяч на форварда, который не оставил Росту никаких шансов. Спустя две минуты Линкольн был удален за удар соперника сзади, и уже не осталось сомнений о победителе этой встречи. Таким образом, хозяева приблизились на три очка к оставшемуся на втором месте сегодняшнему сопернику.

Осечкой своего главного конкурента за звание чемпиона Германии воспользовалась мюнхенская "Бавария", одержавшая волевую победу над менхенгладбахской "Боруссией". Решающий мяч при ничейной счете забил капитан баварцев Михаэль Баллак - 2:1. Также отметим выездную победу бременского "Вердера" над "Гамбургом", благодаря чему "музыканты" закрепились на четвертой строчке в таблице.