Египет и Кот д’Ивуар, выиграв вторничные полуфиналы на Кубке Африки, стали участниками решающего матча, который и определит сильнейшую команду Черного континента.

Кот д’Ивуар первым пробился в финал престижного турнира. Подопечные Анри Мишеля переиграли сборную Нигерии со счетом 1:0. Гол в начале второго тайма забил Дидье Дрогба, который сначала откликнулся на передачу со своей половины поля, а затем хладнокровно реализовал выход один на один с вратарем “Cуперорлов”.

Египтяне же в драматичной битве сломили сопротивление Сенегала - 2:1. На 37-й минуте Ахмед Хассан безупречно исполнил пенальти и вывел “Фараонов” вперед. Отметим, что 11-метровый был назначен за игру рукой после того, как форвард Египта Мидо выполнил навес в штрафную площадь сенегальцев.

Голевой ответ Сенегала последовал на 52-й минуте, когда Мамаду Ньянг головой замкнул великолепную передачу партнера по команде. Стоит сказать, что на протяжении всех 90 минут матча опасные моменты возникали и у тех, и у других ворот, однако египтяне тревожили оппонента гораздо чаще. Вследствие этого на 81-й минуте только что вышедший на замену Амр Заки провел решающий мяч и вывел Египет в финал.

Что интересно, на групповой стадии Кубка Африки нынешние финалисты уже встречались между собой. Тот поединок, напомним, завершился уверенной победой египтян - 3:1.