Пока сборная  ЮАР играла в футбол, а Франция страдала на поле, в Рустенбурге на стадионе Ройал Бафокенг играли лидеры группы А – сборные Мексики и Уругвая. Ничья выводила оба коллектива в следующую стадию, однако тренеры команд пообщелали играть исключительно на победу…

По 4 очка к этому матчу было у обоих коллективов. В Мексике до сих пор радуются победе Эль Три, а Уругвай после двух туров оставался одной из немногих команд, вовсе не пропускавших на этом турнире. И те и другие показали в первых двух матчах привлекательную игру и в равной степени претендовали на выход из группы с первого места. Для это мексиканцам необходимо было побеждать, а уругвайцам достаточно было и ничьей.

Табарес вынужден был обойтись без Диего Година, а вот Агирре не мог прибегнуть к услугам дисквалифицированного Хуареса и травмированного Велы. Зато ударные силы обеих команд подошли к матчу в отличной форме. Перед матчем игроки обеих команд говорили о важности противостояния, а мексиканский ветеран Каутемок Бланко заявил:  "Мы хотим победить и занять первое место в группе. Но даже если это не удастся сделать и мы попадем на Аргентину, переживать не буду. Я знаю, как играть против аргентинцев и обязательно расскажу об этом товарищам по команде. Какая разница, когда нам с ними встречаться — в 1/8 финала или позже? Не сомневаюсь в том, что Мексика может пройти далеко на этом чемпионате мира"

"После того, как ЮАР повела в матче против Франции, ожидалось, что команды сбавят обороты и задумаются-таки о ничьей"

Ожидалась бескомпромисная игра и уже с первых минут команды ринулись в атаку. Первый опасный момент получили уругвайцы, когда Суарес , вырвавшись один на один, перекинул и вратаря,  и ворота. Мексиканцы пытались былоответить, но до беспокойства Муслеры долгое время не доходило. Активны были Франко и Гуардадо, в то время, как в атаке Уругвая, как всегда, выделялись Форлан и Суарес. На 22 минуте Гуардадо набрал сумасшедшую скорость и ударил со всей силы по воротам Муслеры. Голкипера "Лацио" спасла перекладина. Хороший контрвыпад в миг совершили уругвайцы, но опять судьба была неблагосклонная к Суаресу. Мяч после удара форварда "Аякса" прокатился в считанных сантиметрах от штанги, и Перес бы не спас. Кстати этот матч опытный голкипер Мексики проводил не особо уверенно. Во время одного из навесов он было зафиксировал мяч в руках, но выпустил круглого. И лишь удачные действия защиты помогли избежать неприятностей.

После того, как ЮАР повела в матче против Франции, ожидалось, что команды сбавят обороты и задумаются-таки о ничьей. Поначалу действительно игра слегка потеряла в зрелищности, но в конце тайма счёт всё же был открыт. Кавани получил мяч на фланге, сместился вперёд, навесил в штрафную. Там абсолютно забытый мексиканцами, стоял Суарес, которому не составило труда направить мяч головой в ворота. 11-й гол за сборную Луиса Суареса, первый на турнире и первый в этой встрече. 0:1!

"Время шло, и играло, как ни странно на пользу проигрывающей команде"

Для мексиканцев, мысленно уже отправившихся на перерыв, наступил сложный период. Теперь   их ещё больше волновал матч в Блумфонштейне. До перерыва  счёт так и не изменился. В момент, когда венгерский арбитр Виктор Кошшои дал свисток на перерыв, на табло оставался счёт 0:1 в пользу южноамериканцев. После перерыва Мексика вышла в несколько ином составе. Довольно неожиданно Хавьер Агирре заменил Гуардадо на Барреру. Мексиканцам необходимо было отыгрываться,дабы не зависеть от французской обороны, однако лучше атаковали как раз уругвайцы.

Пока Бланко делал  прострелы вдоль штрафной на "никого", Лугано неплохо подключился к атаке и пробил по воротам Переса после штрафного от Форлана. Опытный страж ворот на сей раз не сплоховал.  Агирре пытался внести изменения в игру – убрал он изрядно набегавшегося Бланко. Мексика действительно прибавила в атаке. Родригес оказался перед воротами Муслеры, но в падении пробил неточно. Несколько упал темп игры, когда стало известно о голе французов. Теперь мексиканцам задышалось спокойно и они стали играть проще. Время шло, и играло, как ни странно на пользу проигрывающей команде. Чем ближе был финальный свисток, тем меньше атаковали игроки Эль Три.

В концовке несколько прибавили игроки выигрывающей команды. Опасно разыграли угловой, однако до удара не дошло. А затем проверить Переса решился Кавани. Его дальний удар вратарь сумел отбить на угловой. А спустя несколько минут Кошшои дал финальный свисток, который возвестил о первых участниках 1/8 финала: сборных Мексики и Уругвая, соперники которых станут известны через несколько часов.

Игрок матча: Луис Суарес. Уругвайский нападающий был самой яркой фигурой в первом тайме, и забил единственны гол. Вот уже третий матч Луис неплохо отыгрывает, и лишь всегодня  фортуна улыбнулась этому талантливому форварду. После великолепного сезона в "Аяксе", он отлично играет и в ЮАР. Так держать, Луис!

Мексика - Уругвай - 0:1 (0:1)

Голы: Суарес, 43

Мексика: Перес, Родригес, Сальсидо, Маркес, Морено (Кастро), Осорио, Гуардадо (Баррера), Торрадо, Франко, Бланко (Эрнандес), дос Сантос.

Уругвай: Муслера, Лугано, Фусиле, М. Перейра, Викторино, Перес, А. Перейра (Скотти), Аревало, Кавани, Суарес (Фернандес), Форлан.