На клубном чемпионате мира в Японии прошли четвертьфинальные матчи, по итогам которых сформировались полуфинальные пары. Как и ожидалось, в число сильнейших прошли египетский "Аль Ахли" и мексиканская "Америка"…

Накануне прошёл первый четвертьфинальный матч, в котором лучший клуб Африки обыграл представителя Океании. Созданный только в 2004 году, "Окленд" оказался не готов к противостоянию на столь высоком уровне и пропустил во втором тайме два мяча, которые и решили судьбу встречи. Теперь "Аль Ахли" встретится в полуфинале с бразильским "Интернационалом" и постарается преподнести сенсацию.

Сегодня прошёл второй четвертьфинал, который получился более упорным, чем первая игра. Хотя сначала территориальное преимущество было у азиатской команды, опасные моменты чаще возникали и ворот "Чонбука". Несколько раз очень неуверенно сыграл голкипер корейского клуба, но игроки "Америки" не использовали представившиеся шансы.

Мексиканцы имели преимущество не только по моментам, но и в техническом мастерстве, постоянно обыгрывая соперников "один в один". Футболистам "Чонбука" ничего не оставалось, как нарушать правила, что приводила к жёлтым карточкам. В результате корейские игроки получили четыре предупреждения - по два в каждом тайме - хотя судья мог и больше наказать азиатов.

Первый полуфинал "Аль Ахли" - "Интернационал" состоится 13 декабря и стартовый свисток будет дан в 13:20 по московскому времени. Ровно сутками позже на поле стадиона в Йокогаме выйдут "Америка" и испанская "Барселона". 15 декабря "Окленд" и "Чонбук" сыграют в матче за седьмое место. Решающие поединки запланированы на 17 декабря - сначала неудачники полуфиналов оспорят третье место, а затем пройдёт финальная игра.