Киевское "Динамо" взыщет штраф с зачинщиков беспорядков
Sport.ru / Футбол. Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис прокомментировал решение УЕФА наказать клуб штрафом за действия болельщиков во время матча с "Генгамом".
"Считаю, что УЕФА принял мудрое решение. Возможно, мы накроем 21 сектор большой динамовской футболкой. Это будет напоминанием, что так себя вести нельзя. Футбол вне политики и надо себя сдерживать, даже если происходят какие-то провокации. Иначе можно только навредить команде, десяткам тысяч болельщиков на стадионе и ещё миллионам, которые смотрят игру перед телевизором", - заявил Игорь Сурки
"Что касается штрафа, то мы найдём тех, кто виноват и постараемся через суды взыскать с них эту сумму. Тогда другим неповадно будет. Теперь мы будем усиливать меры безопасности на стадионе, выявлять зачинщиков и принимать меры, вплоть до запрета присутствовать им на матчах. Потому что нет смысла вкладывать деньги в развитие футбола, когда есть те, кто готовы устроить бойню во время международного матча. Это недопустимо на стадионах и УЕФА правильно делает, что с этим борется", - подчеркнул президент "Динамо".
Напомним, во время матча 1/16 финала Лиги Европы между киевским "Динамо" и французским "Генгамом" возникла потасовка между болельщиками, из-за чего арбитр приостанавливал игру. Чтобы успокоить фанатов, в ситуацию вмешался Александр Шовковский и другие футболисты "Динамо". После поединка ультрас выступили с заявлением, что осуждают подобное поведение на трибунах.
Четвертого марта УЕФА опубликовал наказание для киевского клуба: во время домашнего матча 1/8 финала Лиги Европы против "Эвертона" будет закрыт 21-й сектор НСК "Олимпийский", зрители из которого и устроили драку, кроме того "Динамо" заплатит 70 000 евро штрафа.
Ранее генеральный директор "Динамо" Резо Чохонелидзе заявил, что охранные службы установили личности фанатов, которые устроили потасовку.
Sport.ru / Футбол. Football.ua удалось разузнать реакцию УЕФА на болельщицкие беспорядки во время матча "Динамо" — "Генгам".
Поединок 1/16 финала Лиги Европы "Динамо" — "Генгам" был под угрозой срыва из-за нарушений порядка на Олимпийском. За 10 минут до финального свистка небольшая группа украинских фанатов выбежала на беговые дорожки НСК и устремилась к гостевому сектору, где "Генгам" поддерживало около 10-ти человек с символикой французского клуба. В итоге общими стараниями стюардов и футболистов бушующих фанатов удалось вернуть на свои места и не допустить массовых беспорядков.
Однако в определённый момент арбитру пришлось полностью остановить матч, а "Генгам" всем составом даже отправился в раздевалку. Благо, ситуация не достигла апогея, и команды вернулись на поле. Но всё происходящее попало на карандаш делегату УЕФА, который в традиционном позже создал рапорт о проведении поединка.
На послематчевой пресс-конференции вице-президент "Динамо" Алексей Семененко заявил, что по предварительно информации "такую реакцию болельщиков вызвал флаг одного государства, появившийся в гостевом секторе"... Однако сам Алексей Михайлович просил не спешить с выводами и дождаться самого рапорта делегата УЕФА.
Чуть позже Football.ua удалось связаться с Семененко и выяснить, какова же на самом деле позиция УЕФА.
"После каждого еврокубкового поединка собирается послематчевое совещание, где встречаются представители клуба-хозяина, представители стадиона и директор матча, — поведал Семененко. — Как обычно, совещание проводится быстро, но в этот раз мы ждали его окончания где-то в три раза дольше обычного. Естественно, это вызывало чувство тревоги.
Но к нашему счастью, всё оказалось не так страшно. Вот как видит инцидент УЕФА. Директор матча сказал, что в Европе прекрасно понимают, насколько напряженная и наэлектризована сейчас ситуация в Украине. По их информации, в гостевом секторе появился флаг, похожий на флаг России. Именно это и вызвало негатив у болельщиков, которые бросились его ликвидировать. Но опять же по информации УЕФА это был французский флаг, который в перевернутом состоянии (повернутом на 90 градусов) соответствует российскому.
Безусловно, наша вина в этом инциденте тоже присутствует. И в "Динамо" думали, что именно этой теме будем посвящено послематчевое совещание. Оказалось, нет. Наоборот, представители УЕФА нас успокоили и заверили, что в данной ситуации не стоит искать слишком страшных вещей. Было бы значительно хуже, если бы потасовка прошла вблизи поля или на самом поле. А поскольку все это происходило недалеко от трибун, быстро утихомирилось и не несло угрозы игрокам, отношение к ситуации гораздо смягчается.
Кстати, директор матча сделал акцент на другом моменте. После матчей на Олимпийском представители УЕФА всегда восторгались его газоном, но сейчас директор откровенно признал, что поле — неудовлетворительного качества. Теперь перед нами стоит задача как можно лучше подготовить его к матчам следующего раунда плей-офф, когда домашние поединки на НСК будут проводить "Динамо" и "Днепр".
Наказание для стадиона? Не думаю, что оно будет слишком суровым. Но пока не будем гадать. Об этом станет известно несколько позже".
Sport.ru / Футбол. Дисциплинарный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций наказал киевское "Динамо" закрытием одного из секторов домашнего стадиона в связи с беспорядками на матче 1/16 финала Лиги Европы с французским "Генгамом", - сообщает пресс-служба УЕФА.
Ближайший домашний матч Лиги Европы киевское "Динамо" проведёт при закрытом секторе 21, также украинский клуб заплатит штраф в размере 70 тысяч евро.
Sport.ru / Футбол. Накануне поединок Лиги Европы между киевским "Динамо" и "Генгамом" (3:1) прерывался арбитром из-за потасовки, возникшей на трибунах.
Беспорядки, вероятно, возникли из-за баннера провокационного содержания в гостевом секторе.
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении киевского "Динамо" в связи с беспорядками на матче 1/16 финала Лиги Европы с французским "Генгамом"
Sport.ru / Футбол. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении киевского "Динамо" в связи с беспорядками на матче 1/16 финала Лиги Европы с французским "Генгамом". Об этом сообщает пресс-служба УЕФА.
"Динамо" в ответном матче дома обыграло "Генгам" со счётом 3:1 и вышло в следующий раунд. Встреча, которая прошла на стадионе "Олимпийский" в Киеве, в концовке второго тайма прерывалась на несколько минут из-за агрессивного поведения болельщиков. В 1/8 финала киевляне сыграют с английским "Эвертоном".
Дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрит дело 4 марта.
Также комитет открыл дела в отношении шотландского "Селтика" и немецкого "Байера" за использование болельщиками клубов пиротехнических средств, которые будут рассмотрены 19 марта.
Sport.ru / Футбол. Президент "Генгама" Бертран Депла прокомментировал инцидент в конце ответного матча 1/16 финала Лиги Европы против киевского "Динамо" (1:3, первая игра – 2:1), когда из-за поведения украинских болельщиков игра была приостановлена.
Напомним, несколько десятков фанатов выбежали на беговые дорожки за воротами Александра Шовковского.
"Я видел войну стадиона с бешеными собаками, которым хотелось подраться, а на поле были одиннадцать героев в цветах . Уровень организации матча в таких условиях, когда безопасность определённой группы лиц не гарантирована, – катастрофа для футбола. Это не фанаты, это боевики.
Возобновление матча? А разве можно было ожидать, что футболисты смогут сосредоточиться на игре? Обстановка была чрезвычайно опасной. Такое возможно только на Украине", – сказал Депла.


Комментарии