После победы сборной России можно немного выдохнуть и посмотреть результаты других матчей отборочного ранда ЕВРО-2008. Португалия и Сербия, ведущие отчаянную борьбу в группе А сегодня встречались с главными аутсайдерами. А потерявшая шансы на поездку в Австрию и Швейцарию Украина принимала сборную команду Фарерских островов, не набравшую ни одного очка. А Шотландии предстояла игра в Грузии, где очки терять никак было нельзя.

Казахстан - Португалия - 1:2

Более мотивированными на этот матч выходили гости, так как вопрос о попадание на чемпионат Европы для них ещё не решён, но в случае удачного результата команда Луиша Фелипе Сколари могла обеспечить себе место в шестнадцати лучших команд Старого Света. Первая половина матча проходила с преимуществом "европейских бразильцев", однако казахи действовали раскрепощённо, в своё удовольствие. Много ударов нанесли гости по воротам Давида Лория, но почти все они в цель не попали. Первый тайм так и не выявил победителя.

Второй тайм проходил по тому же сценарию, что и первый - гости владели территориальным преимуществом, но воспользоваться им не могли. Исход матча решился за последние десять минут. Первый гол был забит лишь на 84-й минуте, когда Макукула сильным ударом головой отправил мяч в сетку казахских ворот. На третьей добавленной минуте партнёры по "МЮ" Нани и Роналду соорудили второй гол - который помоложе отдал которому постарше, и тот послал мяч под перекладину. 2:0! К чести казахских футболистов, им удалось отквитать один мяч - Бяков добил мяч в сетку, после того как Рикарду отразил сильный удар Нурдаулетова.

Азербайджан - Сербия -1:6

Сербы после последнего матча с Арменией (0:0) просто обязана была реабилитироваться перед собой и перед своими болельщиками. Первый гол случился уже на 4-й минуте, когда Тошич, обыгравшись с партнёром, отправил мяч точно в угол. Быстрый гол несколько ошеломил хозяев, которые раз за разом начали проваливаться в обороне. Результатом чего стал второй гол на 22-й минуте, когда Жигич замкнул передачу Кузмановича. Поведя 2:0, сербы немного расслабились и на 26-й минуте несогласованные действия защитников привели к пропущенному голу - Алиев подхватил мяч, пока защитники разбирались, кому этот мяч выбивать, и, выйдя один на один, переиграл вратаря. 2:1! Однако ещё до перерыва гостям, усилиями Янковича на 41-й минуте и Жигича на 42-й, удалось довести счёт до разгромного.

Во втором тайме гости отдали инициативу и предпочли играть на контратаках. На 75-й минуте вышедший на замену Йованович забил пятый гол, а ещё через девять минут Лазович, получив передачу от Пантелича, отправил мяч за спину голкиперу, сделав счёт на табло просто ужасающим 1:6.

Украина - Фарерские острова - 5:0

Блохин начинает строить новую команду, для матчей отборочного цикла на ЧМ-2010. Поэтому теперь каждый матч рассматривается как подготовительный. Футбольный "карлик" в лице сборной Фарерских островов как раз подходит в качестве тренировочного спарринг партнёра. Матч же проходил, как и ожидалось, под диктовку украинцев. Но полное доминирование и множество опасных моментов не приносили результатов почти весь первый тайм. Однако ещё до перерыва хозяева сумели оформить разгром. Начало положил Калиниченко на 40-й минуте, а ещё через четыре минуты Гусев, подкараулил ошибку защитника и спокойно переиграл вратаря.2:0! Но голы в первой половине на этом не закончились - на 45-й минуте Назаренко сильно пробил издали, вратарь отбил прямо перед собой, и Гусев оформил дубль, добив снаряд в сетку.

В самом начале второго тайма дубль оформил и полузащитник московского "Спартака" Калиниченко, замкнув навес Гая. На 51-й минуте гостям удалось нанести первый и единственный удар по воротам Андрея Пятова. Всё тот же Калиниченко на 63-й минуте, находясь перед пустыми воротами, замкнул прострел Несмачного, оформив тем самым окончательный счёт в матче - 5:0.

Самым же неожиданным результатом стало то, что Грузия смогла переиграть дома лидера своей отборочной группы В сборную Шотландии 2:0! Голы Мчедлидзе и Сирадзе серьёзно осложнили жизнь британцам.

Иван Проников, Sport.ru

Чемпионат Европы. Отборочные матчи. Группа А.

Казахстан - Португалия - 1:2 (0:0)

Голы: Бяков,90.  Макукула, 84, Роналду, 90.

Азербайджан - Сербия - 1:6 (1:4)

Голы: Алиев, 26 - Тошич, 4, Жигич, 22, 42, Янкович, 41, Йованович, 75, Лазович, 84.