ОРЕАНДА / SPORT.RU. Завершились матчи третьего тура российской футбольной премьер-лиги. Московский "Спартак", не выезжавший пока за пределы "Лужников", не смог победить пермский "Амкар" и имеет на старте первентсва в своем активе лишь 4 очка. Уральцы, дебютировавшие в прошлом сезоне в элитном сезоне, в двух прошлогодних матчах не смогли забить "красно-белым" ни одного мяча, пропустив 8 от московской команды, причем в столице "химики" были разгромлены со счетом 6:0.

"Спартак" на правах хозяина с поля с первых минут прибрал инициативу к рукам и осадил ворота Алексея Степанова. Однако долгое время создать в атаке что-либо серьезное стлличные футболисты не могли. В то же время пермяки уже на 9-ой минуте заставили всерьез вступить в игру Войцеха Ковалевски, показав что 9-кратным чемпионам в этот вечер необходимо уделять немалое внимание обороне.

В первом тайме судья трижды доставал желтую карточку. Сначала Михайло Пьянович упал в штрафной соперника, и Станислав Сухина справедливо расценил этот эпизод в пользу гостей, наказав серба за симуляцию. Позже Андрей Лаврик и Радослав Ковач получили предупреждения в схожих ситуациях за срыв атак. Спартаковцы практически не отдавали мяч сопернику, однако извлечь из этого выгоду подопечные Александра Старкова не смогли.

Практически сразу после перерыва, москвичи имели самый реальный шанс открыть счет, но Фернандо Кавенаги не сумел переиграть Степанова, а после подачи углового сначала Денис Бояринцев, а затем и Неманья Видич не попали в ворота. В свою очередь гости, редко переходившие центр поля, реализовали ошибку Ковача, который потерял мяч в центре поля, и вышедший на замену Александр Шутов пробил Ковалевски. Хозяева некоторое время приходили в себя, чему помогла серия замен, и в итоге смогли отыграться на последней минуте. Активный в этом матче Кавенаги заработал штрафной удар и сам же его мастерски реализовал - 1:1.

В Раменском местный "Сатурн" принимал ФК "Ростов" и одержал убедительную победу со счетом 2:0. В первом тайме игра в основном проходила в центре поля, но подмосковные футболисты атаковали опаснее. В составе хозяев выделялись Валерий Есипов и Андрей Канчельскис, и именно последнему удалось на последней минуте тайма открыть счет. Жан навесил на дальнюю штангу, где Канчельскис опередил Николая Ширшова и послал мяч в сетку.

После перерыва опасных моментов у ворот соперников практически не возникало. Однако чем ближе была концовка поединка, тем напряженнее становилось у владений Антонина Кински, однако второй мяч в исполнении подопечных Александра Тарханова "убил" интригу в матче. На 80-й минуте Петр Быстров навесил на дальнюю штангу, где Барейро замкнул передачу, забив свой дебютный гол за "Сатурн". Таким образом, подмосковный клуб с семью очками в активе вышел на второе место, отставая на два балла от идущего без потерь петербургского "Зенита".