Как живётся аутсайдерам?

В чемпионате России по футболу в премьер-лиге на выходных состоялся одиннадцатый тур. Теперь во внутреннем первенстве образовался небольшой перерыв, связанный с двумя играми национальной сборной. У нас есть время подвести некоторые итоги...

В чемпионате России по футболу в премьер-лиге на выходных состоялся одиннадцатый тур. Теперь во внутреннем первенстве образовался небольшой перерыв, связанный с двумя играми национальной сборной. У нас есть время подвести некоторые итоги и немного отдохнуть от внутренних перепетий. Каждый раз под пристальным взоромнашего внимания оказываются лидеры чемпионате или те команды, которые перед стартом сезона причилсялись к фаворитам первенства. Сегодня же хотелось бы поговорить о командах, которые борются за выживание. Нет, после одиннадцати туров о борьбе за выживание говорить пока не приходится, но интрига внизу турнирной таблицы не уступает по накалу перепетиям в верхней её части.

 

Для того чтобы понять насколько плотная и упорная борьба идёт внизу турнирной таблицы, нужно просто сказать, что десятую и последнюю команду чемпионата разделяют всего два очка. То есть одна-единственная победа может позволить 16-й команде взобраться в середину турнирной таблицы. А между тем в арьергарде турнирной таблицы расположились такие клубы, как "Амкар", "Сатурни", "Спартак" Нальчик, "Луч-Энергия", "Томь", "Ростов". Судьба каждого клуба в отдельности складывалась по-разному, но к одиннадцатому туру все эти команда оказались в весьма щепитильном положении. В последнее время мы стали свидетелями такой тенденции: клуб, который покидает премьер-лигу, либо вовсе прекращает своё существование, либо надолго оказывается на обочине российского футбола, располагаясь в серединке второго и первого дивизионов. Исключением, подтверждающим правило, стала краснодарская "Кубань".

 

В оправдание "Сатурна" и "Амкара" можно сказать только то, что эти команды провели на матч меньше остальных, так как им ещё предстоит сыграть перенесённые матчи с финалистами Кубка России - ФК"Москва" и "Локомотивом" соответственно. Раменчан и пермяков связывает ещё один момент - оба клуба очень любят ничейные результаты. "Сатурн" и вовсе является лидером по количеству сыгранных матчей вничью, да и "Амкар", сыграв шесть матчей из десяти вничью, на лучшую участь с точки зрения положения в таблице вряд ли мог рассчитывать. В последнее время появились слухи о том, что ещё несколько ничейных результатов и главный тренер "инопланетян" Владимир Вайсс будет отправлен в атаку. И ведь в это можно поверить, так как ничейный синдром уже раздражает всех без исключения болельщиков "Сатурна". Да и ситуация с Алексеем Ерёменко, когда опытнейший футболист из-за недопонимания с тренером, сидит на скамейке запасных, уверенности всей команде не добавляет.

 

Томкая "Томь" выглядит среди аутсайдеров очень экстравагантно. Да, сибиряки никогда в лидерах не ходили, но в то же время "Томь" всегда считалась крепким середняком и за выживание не боролась. Стоит сразу сказать, что из шести команд, замыкающих таблицу, лишь "Луч" имеет в своём активе меньше пяти ничейных результатов - остальные же очень любят делить очки с соперником. Вот и сибиряки из одиннадцати матчей пять свели к ничейному результату, ещё в четырёх уступили и добились лишь двух побед - в первом туре над нальчикским "Спартаком" и в последнем перед перерывом над "Динамо" - обе победы пришлись на домашние матчи, где "Томь" пока не проигрывала. Но при той системе, когда за ничью дают одно очко, а за победу три, деление очков ни к чему хорошему не приводит.

 

Если "Томь" видеть среди аутсайдеров очень непривычно, то нальчикский "Спартак" ещё до старта первенства списали со счетов все, кому не лень. И ведь действительно были основания полагать, что второй год прибывания в элите отечественного футбола для "Спартака" станет неудачным. В межсезонье команду, которая в прошлом чемпионате наделала столько шума, покинули сразу несколько её лидеров, взамен которым были приобретены совершенно неопытные футболисты из низших лиг. После нескольких поражений на старте сезона прогнозы начали оправдываться, но немного притеревшись друг к другу, футболисты "Спартака" начали показывать весьма добртный футбол и сейчас уже эта команда обречённой никак не выглядит. Самое удивительное - в пяти домашних матчах "Спартак" не пропустил в свои ворота ни одного мяча. Этот факт говорит о том, что команда Юрия Красножана играет очень и очень дисциплинированно, соблюдая выбранную тренером тактику от и до.

 

Лишь сожаление на данный момент вызывают результаты владивостокского "Луча-Энергии". Команда Сергея Павлова прошлый чемпионат завершила на великолепном для себя седьмлм месте. В этом году руководство клуба планировало попадание в пятёрку сильнейших. Но после одиннадцати туроы команда идёт на 14-м месте, при этом уже сыграв шесть домашних матчей, в которых в прошлом году была набрана львиная доля очков. В шести домашних встречах команда одержала всего одну победу над "Амкаром", что не поднимает настроения ни футболистам владивостокского клуба, ни их болельщикам. В то же время стоит отметить, что выездные встречи в этом году команда проводит уже намного более уверенно, чем в прошлом сезоне. На выезде "Луч" уступил по всем статьям "Крыльям", одолел "Сатурн", сыграл вничью с "Кубанью" и очень обидно проиграл московскому "Спартаку", по ходу матча лидируя в счёте.

 

"Амкар" и "Ростов" занимают две последние строчки в турнирной таблице. Оба клуба имеют по девять очков. Опять же, обе команды сыграли уже по шесть ничейных матчей. И вот порадокс - если "Ростов" в умах большинства специалистов действительно в этом году выглядит аутсайдером, то вот об "Амкаре" подобного никак не скажешь. Пермская команда выглядит очень уверенно, потерпела всего три поражения и все три со счётом 0:1. В пяти домашних встречах не было ни одного поражения, но и ни одной победы - все ничьи. А ведь ничьи с "Динамо", "Зенитом" и ЦСКА рассматриваются общественностью как успех, хотя проиграй пермяки две встречи и лишь в одной одержи победу, в итоге были бы те же три очка. "Ростов", как и большинсвто аутсайдеров, делает упор на домашние матчи, где потерпел поражение лишь от "Зенита", да и тот матч ростовчане вполне могли зацепить. В последних пяти матчах "Ростов" потерпел лишь одно поражение, да и то пришлось на выездную встречу с "Локомотивом".

 

Александр Иванов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов29.04.2026 11:23:00

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт Уилкерсон: Украина несёт астрономические потери в конфликте с Россией08.06.2024 17:09:37

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 01:57
Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ
Гарри Кейн
Кейн уверен, что у "Баварии" будут шансы.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "ПСЖ", который пройдёт в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

29.04.2026 11:23
Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов
Матвей Сафонов
Россиянин помог ПСЖ одержать победу в матче-триллере Лиги чемпионов.

Sport.ru / Футбол. Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин оценил игру соотечественника и голкипера "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча в Париже завершилась победой хозяев поля со счётом 5:4.

"Была тяжёлая игра для вратарей. Особенно для Нойера, который установил антирекорд в плане пропущенных голов и отсутствия спасений. Обидно за немецкого голкипера.

Матвей себя чувствовал уверенно – у него не было какого-то мандража или волнения. Очень сложная встреча для вратарей, потому что был невероятно атакующий матч, в котором обеим командам удалось реализовать большинство моментов. По большому счёту практически все голы были неберущимися. Там, где был шанс выручить, Матвей справился. Поздравляю Сафонова и его команду с победой!" — приводит слова Нигматуллина "Спорт-Экспресс".

Ответный матч в противостоянии ПСЖ и "Баварии" пройдёт 6 мая в Мюнхене. Победитель этой пары в финале сыграет с победителем в паре между мадридским "Атлетико" и лондонским "Арсеналом".


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела