Воскресный игровой день 27-го тура чемпионата России открывал матч поединок между “Лучом-Энергией” и пермским “Амкаром”. Дальневосточникам необходимо было выигрывать в родных стенах. Но вот футболисты пермского клуба были явно другого мнения об исходе этого матча...

О важности этого поединка для дальневосточников можно говорить годами. Всё просто – если “Луч” рассчитывает на приобретение прописки в элите нашего футбола на будущий год, то подопечные Семёна Альтмана обязаны были брать заветные очки в родных стенах.

Просто график финальных состязания у “Луча-Энергии” уж очень непростой! Вдумайтесь, дальневосточникам предстоит ещё встретиться с кобелевским “Динамо”, с московским “Спартаком” и на закуску отведать блюдо от шеф-повара Олега Блохина. Согласитесь, что проходных матчей у номинантов на премию “бесплатный билет в первый дивизион” просто не осталось.

“Амкар” же пока худо-бедно держится на четвёртой строчке чемпионата, набрав сорок одно очко. Но пермяков очень больно ударили прямо по незатвердевшему пока ещё сердцу  бесконечные травмы, дисквалификации, усталость основных футболистов из-за короткой скамейки и, конечно же, переход капитана в стан рубиновых. Именно по этим причинам у пермяков начала комкаться игра, испарилась былая лёгкость и последовательность в действиях, напрочь исчезла стабильность.

У приморцев, конечно, мотивация в этой встрече должна была бы быть повыше, нежели у не обременённых турнирными распрями соперников. К тому же “Луч-Энергия” уже давно забыл терпкий вкус побед – дальневосточники не побеждали аж с девятого августа.

Сухие статистические данные вырисовывают нам абсолютное равенство: дважды на своём поле выигрывали "тигры", дважды пермяки и один матч на "Звезде" завершился вничью. Матч первого круга этого сезона завершился в пользу хозяев поля (голами отметились Кушев и Дуймович).

Первый тайм команды начали уж слишком неторопливо. У арбитра видимо рука не поднималась наградить “горчичниками” футболистов за затяжку времени уже в дебюте матча. Хотя, наверное, следовало бы это сделать, быть может, тогда футболисты задвигались бы активнее, подарив поклонникам спорта номер один хоть подобие на зрелищную игру.

В начале матча стало сразу понятно, что для “Луча” этот матч входит в рамки сверхважных поединков. Семён Альтман почти весь дебют тайма провёл на ногах, понимая, что от исхода противостояния с “Амкаром” зависит очень многое! Его подопечные же активно пользовались прессингом, вынуждая пермяков расставаться с мячом весьма бездарно, выбивая его в аут, либо совершая необдуманные передачи на чужую половину поля.

Но всё равно первый опасный момент возникает у ворот хозяев поля.  Новакович после навесной передачи с левого фланга пробил по воротам, но мяч прошёл рядом со штангой! Очень опасно было, а началось ведь всё после неудачной передачи футболистов “Луча”. Стоит заметить, что гости старались действовать созидательно преимущественно через левый фланг, что практически всегда не оказывалось в итоге опасным для ворот Полякова.

А на девятнадцатой минуте неожиданный эпизод заставил вздрогнуть Владивосток. Гулкий вздох разочарования сорвался с трибун стадиона “Динамо” - Старков получил мяч во вратарской и в одно касание пробил прямо по центру ворот, Поляков спас свою команду, но на подборе первым был снова Иван, который уже не простил дальневосточников – 0:1.

На тридцать второй минуте становится ясно, что в защите у “Луча” не просто проблемы, а целая беда! Благо, что Смирнов умудряется выбить мяч из пустых ворот своей команды, к слову сказать, это был уже второй эпизод, когда защитникам лишь на последней ниточке удавалось оградить свою команду от повторного взятия ворот.

После этого эпизода игра явно стала намного скучнее. Несколько раз гости проводили свои излюбленные атаки левым флангом, которые так ничем острый и не заканчивались. Хозяева же заработали немало стандартов, но всерьёз потревожить Нарубина так и не сумели.

Второй тайм гости начинают в прежних составах, а вот Альтман проводит первую замену -  видно лишь словесными коррективами подшлифовать игру своих подопечных Семёну Альтману так и не удалось.

А первый опасный момент во второй половине встречи возникает снова у ворот дальневосточников. Всё тот же Старков имел шанс оформить дубль в этом матче, но вписать свою фамилию на стадионное табло ему так и не удалось – после навеса с фланга Старков эффектно пробил, но Поляков выручил свою команду.

Было видно, что во второй половине встречи дальневосточники начали огрызаться. Но хозяевам поля то и дело не удавалось закрепить своё преимущественно в созидательной модели игры. Частенько их атаки обрывались на завершающей стадии оформления атаки. На шестьдесят второй минуте игры мяч после очередного удара из-за пределов штрафной проносится в считанных сантиметрах от штанги ворот Нарубина. А спустя несколько мгновений уже Гвазава решается на дальний выстрел – снова мимо цели!

На семьдесят третей минуте второго тайма хозяева забивают гол, который незамедлительно отменяет главный арбитр матча – из-за атаки вратаря рефери пришлось отменить взятие ворот. И снова мы видим уже знакомую нам картину – футболист идёт разбираться с арбитром и получает за это заслуженную жёлтую карточку. Проблема дальневосточников состояла в том, что для Дмитрия Николаевича Смирнова этот горчичник стал вторым в этом матче – “Луч” остался вдесятером!

После удаления страсти на поле заметно приутихли, а игра поблекла. Хозяевам так ничего острого у ворот Нарубина так и не удалось создать, а гости, гостям, видно не надо было уже ровном счётом ничего. На последних минутах матча “Луч” попытался организовать последний штурм. Хозяева заработали достаточно опасный штрафной в тридцати метрах от ворот Нарубина, но Леандро пробил точнёхенько в руки голкипера пермяков.

Что же дальневосточникам так и не удалось зацепиться за такие спасительные очки в матче с “Амкарос”, и теперь их положение в Премьер-Лиге кажется более чем шатким. А пермяки, набрав три очка на выезде, ещё увереннее закрепляются в еврокубковой зоне – посмотрим, что из этого выйдет!